Metodologia: como a Galaxy calcula as posições

Dados de 2026-10-21

Referenciais

Cada posição é uma posição geométrica, sem correção de tempo de luz nem de aberração: onde um corpo está naquele instante, não onde ele aparece visto da Terra. A Galaxy trabalha no referencial eclíptico J2000, o dos arquivos JPL Horizons e dos elementos orbitais. A astronomy-engine devolve vetores equatoriais J2000 (eixos ICRF); eles são rotacionados para a eclíptica pela obliquidade J2000, ε = 84381,448″ (23,4392911°), o valor IAU 1976 que define a eclíptica da Horizons, de modo que todas as fontes compartilham um referencial.

O Sol está fixo na origem: as posições são heliocêntricas. A cena 3D projeta a eclíptica sobre o seu plano horizontal: X da cena = x eclíptico, Y da cena = z eclíptico (na direção do polo norte eclíptico), Z da cena = −y eclíptico. É uma rotação própria (determinante +1), não um espelho, então as órbitas conservam o seu verdadeiro sentido de percurso.

Um globo é desenhado como o elipsoide que os seus três raios publicados descrevem, lidos no mesmo núcleo NAIF que os modelos de rotação, e não como uma esfera: 18 corpos ficam assim achatados ou alongados, Saturno em 9,80 % do equador ao polo. Para Ceres (482,08 × 482,08 × 445,93 km), cujos raios do núcleo são anteriores à missão que o mapeou, o elipsoide é ajustado ao modelo de terreno entregue. Cada ponto da superfície é deslocado ao longo da sua direção a partir do centro, de modo que um mapa conserva a sua latitude planetocêntrica, e um marcador ou um ladrilho transmitido cai sobre a textura que descreve. Os corpos com três raios iguais, ou sem raios publicados, continuam esferas.

Escala de tempo

A data que você escolhe é lida como UTC. A partir de 1972 ela é convertida em Tempo Terrestre com a tabela de segundos intercalares, mantida constante depois do último (TT − UTC = 69,184 s desde 2017-01-01), que é a convenção que a JPL Horizons aplica às datas dadas em UT. Antes de 1972 a data é lida como UT1 e ΔT = TT − UT1 segue o modelo de Espenak e Meeus. Um único módulo faz essa conversão para todas as fontes, e a instala na astronomy-engine, de modo que duas fontes nunca discordam sobre qual instante se designa.

De onde vem cada posição

Para um planeta, uma lua ou um corpo menor, a Galaxy tenta as fontes seguintes em ordem e mantém a primeira que responde:

  1. Um núcleo SPK do JPL (SAT441, as luas de Saturno), quando o site está configurado para servi-lo. Ele tem então prioridade sobre os arquivos Horizons. Ele não está ativado neste site.
  2. Arquivos NASA/JPL Horizons pré-calculados para 78 corpos naturais: estados exatos de posição e velocidade no referencial ECLIPTIC_J2000, a cada 1, 2, 4, 8, 16, 32 ou 64 dias conforme o corpo, entre 1900-01-01 e 2101-01-01; a página de fontes dá o passo e o intervalo exato de cada arquivo. Um valor de um arquivo é comparado com a órbita do corpo no catálogo e recusado se a sua distância for implausivelmente grande ou pequena; a fonte seguinte assume então.
  3. astronomy-engine, uma biblioteca de código aberto: VSOP87 para os planetas, e modelos analíticos para a Lua e as quatro luas galileanas.
  4. Elementos orbitais keplerianos: 42 corpos menores, cujos elementos osculadores vêm da Horizons em uma época declarada e são verificados por um teste contra uma posição da Horizons nessa época (9 deles são referidos ao baricentro do Sistema Solar: além de Netuno, uma órbita heliocêntrica carrega o próprio movimento de recuo do Sol); e uma reserva para 26 luas, derivada por script dos seus arquivos Horizons, usada somente quando um arquivo falta, está fora do intervalo ou é recusado.

As 16 sondas e os 3 objetos interestelares seguem a sua própria regra. Uma sonda é posicionada unicamente pelo seu arquivo Horizons, amostrado com um passo de 1 ou 4 dias (1 para: Sonda Solar Parker, Telescópio Espacial James Webb, Cassini, Juno, BepiColombo, Solar Orbiter, Jupiter Icy Moons Explorer, Hera, Mars Express, ExoMars Trace Gas Orbiter), e não é desenhada fora da cobertura do arquivo. Enquanto BepiColombo orbita Mercúrio, um segundo arquivo assume: a sua posição relativa a Mercúrio, a cada 12 horas, propagada ao redor de Mercúrio (a sua gravidade e o seu achatamento, o termo J2) entre duas amostras, com as 16 manobras desse período, lidas numa amostragem mais fina da trajetória e propagadas de um só lado. Enquanto Juno orbita Júpiter, um segundo arquivo assume: a sua posição relativa a Júpiter, a cada 12 horas, propagada ao redor de Júpiter (a sua gravidade e o seu achatamento, o termo J2) entre duas amostras, com a manobra desse período, lida numa amostragem mais fina da trajetória e propagada de um só lado. Enquanto ExoMars Trace Gas Orbiter orbita Marte, um segundo arquivo assume: a sua posição relativa a Marte, a cada 3 horas, propagada ao redor de Marte (a sua gravidade e o seu achatamento, o termo J2) entre duas amostras, com as 20 manobras desse período, lidas numa amostragem mais fina da trajetória e propagadas de um só lado. Onde a trajetória muda rápido demais para esse passo (a inserção em órbita, por exemplo), 5 arquivos curtos, com um passo de 1 a 10 minutos, assumem por algumas horas. Enquanto Mars Express orbita Marte, um segundo arquivo assume: a sua posição relativa a Marte, a cada 6 horas, propagada ao redor de Marte (a sua gravidade e o seu achatamento, o termo J2) entre duas amostras, com as 28 manobras desse período, lidas numa amostragem mais fina da trajetória e propagadas de um só lado. Onde a trajetória muda rápido demais para esse passo (a inserção em órbita, por exemplo), um arquivo curto, com um passo de 5 minutos, assume por algumas horas. Enquanto Cassini orbita Saturno, um segundo arquivo assume: a sua posição relativa a Saturno, a cada 12 horas, propagada ao redor de Saturno (a sua gravidade e o seu achatamento, o termo J2) entre duas amostras, com as 251 manobras desse período, lidas numa amostragem mais fina da trajetória e propagadas de um só lado. Perto de um corpo pequeno ou de um planeta anão (Didymos, Plutão, Bennu e Churyumov-Gerasimenko), 12 arquivos, feitos por 4 delas, dão a posição relativa ao corpo tal como é desenhado, a cada 3 horas a 12 horas, com as 291 manobras lidas numa amostragem da trajetória a cada dez minutos, cada uma propagada de um só lado: a gravidade do corpo não bastaria para levar a sonda de uma amostra à seguinte. Onde as manobras se sucedem em poucas horas (a coleta de amostras da OSIRIS-REx em Bennu), 41 arquivos curtos, com um passo de 1 a 10 minutos, assumem durante essas horas. Cada um mantém a posição a menos de 0,5 % da distância ao corpo, medido contra o Horizons em toda a fase. Uma fase, ao redor de Bennu em 2020-10-20, só mantém o limite de 1 %, não a sua metade: no contato, uma amostra por minuto ainda deixa alguns metros. Hayabusa2 perto de Ryugu não é corrigida: a trajetória que o Horizons serve ali salta até 60 km em dez minutos (2019-11-20), uma descontinuidade da fonte que nenhuma interpolação consegue seguir, e a sonda mantém a posição do seu próprio arquivo. Durante 52 sobrevoos de planetas e 15 partidas da Terra, feitos por 16 delas, um arquivo curto assume por alguns dias: a posição relativa ao centro do planeta, a cada 10 minutos a 12 horas, propagada ao longo da hipérbole em torno do planeta, com o seu achatamento (o termo J2), entre duas amostras. Essas passagens são detectadas na trajetória real (uma estadia dentro da esfera de influência do planeta), e cada passo é o mais grosso que mantém a posição a menos de 0,5 % da distância ao planeta, medido contra o Horizons em cada passagem: uma validação em datas fixas nunca cai em uma delas. A sua trajetória, mostrada sob pedido na coluna Órbita dos ajustes de exibição, passa por essas mesmas posições: a sua rota fora dos períodos em que orbita um corpo e, enquanto orbita um, a sua revolução em curso relativa a esse corpo. Um objeto interestelar é posicionado pelo seu próprio arquivo Horizons, a solução do JPL com as suas acelerações não gravitacionais, amostrado com um passo de 1 dia para 1I/ʻOumuamua, 4 dias para 2I/Borisov e 3I/ATLAS, e desenhado somente dentro de ±20 anos do periélio; os seus elementos hiperbólicos são só a reserva enquanto esse arquivo não chega.

Entre duas amostras: interpolação condicional

Um arquivo Horizons contém estados exatos com um passo fixo. Entre dois deles, uma curva cúbica (de Hermite) só é válida se o corpo se mover suavemente no intervalo, o que é falso assim que ele dá várias voltas dentro de um passo. A Galaxy conta então quantas amostras uma revolução abrange, usando o período médio do catálogo. A partir de 100 amostras por órbita ela usa a cúbica. Abaixo disso, ela propaga cada um dos dois estados que cercam a data ao longo da sua própria órbita de dois corpos e os mistura suavemente, de modo que as duas extremidades permanecem exatamente sobre os dados.

Dois refinamentos seguem a mesma regra, conservando os dados e ligando-os com a curva adequada. Quando uma lua é massiva o bastante para arrastar o seu planeta em torno de um baricentro comum (Caronte e Plutão), essa oscilação é retirada antes da interpolação e reposta na data pedida. Para uma lista declarada de luas próximas de um planeta achatado, a cônica é percorrida no ritmo médio medido e não no instantâneo.

Órbitas keplerianas: elipses e hipérboles

Para uma órbita fechada (excentricidade menor que 1) resolve-se a equação de Kepler M = E − e sin E para a anomalia excêntrica. Para uma órbita aberta (excentricidade maior que 1, os objetos interestelares) resolve-se em vez disso a forma hiperbólica M = e sinh F − F; a anomalia média não é então um ângulo e nunca é reduzida módulo 360°.

Um corpo menor que orbita o Sol se move no ritmo fixado pelo parâmetro gravitacional do Sol. Os elementos de uma lua são referidos ao seu planeta, e o seu ritmo vem do seu período sideral médio medido, não do Sol, nem do estado instantâneo de onde os elementos foram tirados. As linhas de órbita de excentricidade igual ou superior a 0,2 são amostradas uniformemente em anomalia excêntrica e não no tempo, para que alcancem o seu verdadeiro ponto mais próximo; as trajetórias hiperbólicas são amostradas uniformemente em anomalia hiperbólica.

Núcleo SPK

SPK é o formato binário do JPL para efemérides de alta precisão. A Galaxy pode ler o núcleo SAT441 das luas de Saturno em um trabalhador de fundo, por requisições HTTP de intervalo, compondo segmentos através do seu centro comum quando o núcleo não guarda nenhum par direto. Ele não está ativado neste site, então as luas de Saturno usam os arquivos Horizons; os números abaixo foram medidos localmente com o núcleo.

Via SPK contra a Horizons, posição relativa a Saturno
LuaJanelaMédia (km)Máx. (km)
Encélado1800–21999,1755,9
Reia1800–21996,1740,4
Jápeto1800–21992,3716,4
Titã1800–21993,6924,3
Mimas1800–219910,667,1
Tétis1800–21998,6553,5
Dione1800–21996,8543,6
Hipérion1800–21993,4822,6

Escalas Educativa e Exploração

As posições são calculadas em unidades astronômicas (UA) e depois colocadas na cena com uma única constante K = 35 unidades de cena, de modo que a Terra, a 1 UA, fica a 35 unidades nos dois modos. Só a exibição muda entre os dois modos; a posição calculada é a mesma.

Exatidão medida

Cada fonte é comparada com a API NASA/JPL Horizons (vetores de estado geométricos, eclíptica J2000, tempo em UT) em 48 datas por linha, distribuídas na janela com uma hora do dia pseudoaleatória reproduzível. O erro é a distância entre a posição da Galaxy e a da Horizons, em quilômetros e em raios do corpo. A Horizons é aqui a referência, não a verdade absoluta: a sua própria incerteza não está incluída. Medido em 2026-10-21 por scripts/validate-against-horizons.mjs, cujas respostas da Horizons ficam em cache para que a medição possa ser repetida.

O que o aplicativo mostra, 1900–2100: posição heliocêntrica tal como a cena a compõe (uma lua inclui o erro do seu planeta)
CorpoFonte utilizadaMédia (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)Média (raios do corpo)
Mercúrioarquivo JPL Horizons7,3235,451,10,0030
Vênusarquivo JPL Horizons5,4322,938,70,00090
Terraarquivo JPL Horizons4.6834.9354.9420,73
Luaastronomy-engine12,624,836,10,0073
Martearquivo JPL Horizons4,9520,931,60,0015
Fobosarquivo JPL Horizons15,229,936,81,37
Deimosarquivo JPL Horizons10,023,726,21,62
Júpiterarquivo JPL Horizons55,41031230,00077
Amalteiaarquivo JPL Horizons1.0251.4921.56712,3
Ioastronomy-engine2234334980,12
Europaastronomy-engine1292392450,08
Ganímedesarquivo JPL Horizons51,195,21110,02
Calistoarquivo JPL Horizons62,21942280,03
Saturnoarquivo JPL Horizons3,9210,713,70,000065
Encéladoarquivo JPL Horizons6278598802,49
Reiaarquivo JPL Horizons1993573620,26
Jápetoarquivo JPL Horizons42,580,884,10,06
Titãarquivo JPL Horizons13,825,427,70,0054
Mimasarquivo JPL Horizons7671.1051.1543,87
Tétisarquivo JPL Horizons5406826851,02
Dionearquivo JPL Horizons2414674910,43
Hipérionarquivo JPL Horizons81,04605520,60
Uranoarquivo JPL Horizons5,2414,415,00,00020
Mirandaarquivo JPL Horizons41,575,21270,18
Arielarquivo JPL Horizons32,591,71070,06
Umbrielarquivo JPL Horizons36,81301490,06
Titâniaarquivo JPL Horizons18,365,382,20,02
Oberonarquivo JPL Horizons9,2527,860,80,01
Netunoarquivo JPL Horizons23,446,847,40,00095
Tritãoarquivo JPL Horizons31,957,458,00,02
Proteuarquivo JPL Horizons48,766,976,70,23
Nereidaarquivo JPL Horizons32,663,966,40,19
Ceresarquivo JPL Horizons7,7618,924,40,02
Vestaarquivo JPL Horizons2,9617,619,30,01
Palasarquivo JPL Horizons3,3714,020,70,01
Hígiaarquivo JPL Horizons6,7416,225,00,03
Psiquearquivo JPL Horizons2,6611,923,70,02
Plutãoarquivo JPL Horizons1,103,224,490,00093
Carontearquivo JPL Horizons5,157,938,570,0085
Estigearquivo JPL Horizons68,718929013,2
Nixarquivo JPL Horizons46,61261702,59
Cérberoarquivo JPL Horizons19,862,179,83,29
Hidraarquivo JPL Horizons12,442,749,60,67
Érisarquivo JPL Horizons4,5914,615,30,0040
Haumeaarquivo JPL Horizons5,2613,816,60,0067
Makemakearquivo JPL Horizons4,7012,013,60,0066
Orcusarquivo JPL Horizons4,9211,118,30,01
Quaoararquivo JPL Horizons5,8913,315,50,01
Gonggongarquivo JPL Horizons5,2915,416,50,0086
Sednaarquivo JPL Horizons5,7415,016,20,01
Halleyarquivo JPL Horizons0,794,1313,20,14
Bennuarquivo JPL Horizons5,1923,834,821,4
Erosarquivo JPL Horizons3,7118,130,80,44
Itokawaarquivo JPL Horizons5,5422,330,533,6
Ryuguarquivo JPL Horizons4,8620,825,610,8
Idaarquivo JPL Horizons7,5616,621,90,47
Lutéciaarquivo JPL Horizons3,2016,220,90,07
Gaspraarquivo JPL Horizons3,9315,621,70,64
Mathildearquivo JPL Horizons2,9613,017,40,11
Šteinsarquivo JPL Horizons3,6014,521,71,40
Annefrankarquivo JPL Horizons3,3015,624,41,38
Masurskyarquivo JPL Horizons2,5016,121,10,47
Didymosarquivo JPL Horizons3,0415,140,67,81
Dimorphosarquivo JPL Horizons0,020,060,090,30
Dinkinesharquivo JPL Horizons3,6314,928,910,1
Donaldjohansonarquivo JPL Horizons3,3213,021,61,70
Eurybatesarquivo JPL Horizons1,658,1616,60,05
Polymelearquivo JPL Horizons1,759,7915,60,17
Leucusarquivo JPL Horizons6,2815,516,30,37
Orusarquivo JPL Horizons6,6913,518,10,26
Pátrocloarquivo JPL Horizons2,058,0218,20,03
Menoetiusarquivo JPL Horizons6,6111,011,10,12
Apophisarquivo JPL Horizons15,911715993,8
Arrokotharquivo JPL Horizons5,8812,215,30,61
Tempel 1arquivo JPL Horizons1,808,8518,50,60
Borrellyarquivo JPL Horizons1,567,6314,20,65
Wild 2arquivo JPL Horizons15,276,01417,59
Hartley 2arquivo JPL Horizons27,115133033,9
Churyumov-Gerasimenkoarquivo JPL Horizons2,2312,414,61,31
Giacobini-Zinnerarquivo JPL Horizons1,8611,730,31,86
Grigg-Skjelleruparquivo JPL Horizons3,4033,643,72,62

Os elementos keplerianos descrevem uma órbita sem a atração dos planetas, então o seu erro cresce com a distância no tempo até a sua época. Nenhum corpo da tabela de produção (1900–2100) é posicionado só por eles. Eles continuam a ser a reserva fora da cobertura dos arquivos Horizons (medições completas abaixo), e a reserva dos objetos interestelares enquanto o seu arquivo não chega, medida na sua janela desenhada:

Objetos interestelares na sua janela desenhada
CorpoJanelaMédia (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)
1I/ʻOumuamuaperiélio ±20 anos (1997–2037)6.483.0001,6 × 10⁷1,7 × 10⁷
2I/Borisovperiélio ±20 anos (1999–2039)3.770.0007.733.0008.535.000
3I/ATLASperiélio ±20 anos (2005–2045)1,2 × 10⁷3,3 × 10⁷3,7 × 10⁷

Para as sondas o número significativo é a mediana: os erros atingem um pico breve em torno dos periélios e dos periapsides de uma sonda em órbita de um planeta (Juno, Cassini), onde a trajetória se curva mais rápido do que o passo do arquivo consegue resolver. Os sobrevoos de planetas têm os seus próprios arquivos, descritos acima.

Sondas e objetos interestelares, na cobertura do arquivo de cada um
ObjetoCoberturaMediana (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)
Voyager 11977-09-07 → 2099-12-300,000630,00190,11
Voyager 21977-08-22 → 2099-12-300,000700,001664,1
Sonda Solar Parker2018-08-14 → 2029-12-300,2250790.500
Telescópio Espacial James Webb2021-12-27 → 2031-08-220,020,040,46
New Horizons2006-01-22 → 2049-12-280,000660,1339,1
Cassini1997-10-18 → 2017-09-141,6110,826,7
Juno2011-08-08 → 2028-08-3138,289,2106
Rosetta2004-03-05 → 2016-10-020,1120,323,6
BepiColombo2018-10-23 → 2027-04-080,419,4421,0
OSIRIS-REx2016-09-11 → 2030-03-162,16158487
Hayabusa22014-12-06 → 2026-11-233,861.7272.630
1I/ʻOumuamua1997-09-09 → 2037-09-100,023,453,81
2I/Borisov1999-12-08 → 2039-12-080,021,151,26
3I/ATLAS2005-10-29 → 2045-10-290,030,4430,5
Solar Orbiter2020-02-12 → 2030-11-180,315,8819,4
Jupiter Icy Moons Explorer2023-04-16 → 2031-07-190,00330,060,17
Hera2024-10-09 → 2026-11-020,00140,060,10
Mars Express2003-06-04 → 2032-12-304,039,7611,1
ExoMars Trace Gas Orbiter2016-03-16 → 2039-01-023,949,574.711

Medições completas, por fonte

Cada fonte medida separadamente, nas suas próprias janelas, incluindo aquelas que o aplicativo só usa como reserva. “Datas” é o número de datas em que a fonte deu uma posição.

astronomy-engine (VSOP87 e modelos analíticos) (26)
astronomy-engine (VSOP87 e modelos analíticos)
CorpoReferencialJanelaDatasMédia (km)Mediana (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)Média (raios do corpo)
Mercúrioheliocêntrica1900–2100482.6372.3764.8015.0101,08
Mercúrioheliocêntrica1600–2400483.8143.3828.4868.8231,56
Vênusheliocêntrica1900–2100481.4281.3412.5433.1290,24
Vênusheliocêntrica1600–2400481.8821.6953.0554.7410,31
Terraheliocêntrica1900–2100484.8234.7235.8536.3730,76
Terraheliocêntrica1600–2400485.0814.9346.4777.0640,80
Luarelativa ao planeta1900–21004810,810,812,713,20,0062
Luarelativa ao planeta1800–21994811,010,814,314,80,0063
Marteheliocêntrica1900–2100482.8912.7605.2816.6650,85
Marteheliocêntrica1600–2400483.1522.7155.5837.6300,93
Júpiterheliocêntrica1900–21004822.82021.62033.89054.0400,32
Júpiterheliocêntrica1600–2200 (limitado à cobertura da Horizons)4826.50024.16050.13057.3800,37
Iorelativa ao planeta1900–2100482182244184390,12
Iorelativa ao planeta1800–2199484124077468140,23
Europarelativa ao planeta1900–2100481191232022460,08
Europarelativa ao planeta1800–2199481891933343690,12
Ganímedesrelativa ao planeta1900–2100481701762532790,06
Ganímedesrelativa ao planeta1800–2199482352044204430,09
Calistorelativa ao planeta1900–2100483863516437110,16
Calistorelativa ao planeta1800–2199483823715496540,16
Saturnoheliocêntrica1900–21004880.73077.970132.800145.1001,34
Saturnoheliocêntrica1749–2250 (limitado à cobertura da Horizons)4880.48074.130126.600143.3001,33
Uranoheliocêntrica1900–210048112.200103.900201.400234.8004,39
Uranoheliocêntrica1600–240048127.500117.300216.000284.1004,99
Netunoheliocêntrica1900–210048262.600278.700428.200432.60010,6
Netunoheliocêntrica1800–2199 (limitado à cobertura da Horizons)48250.500232.100434.000468.00010,1
Arquivos JPL Horizons pré-calculados (78)
Arquivos JPL Horizons pré-calculados
CorpoReferencialJanelaDatasMédia (km)Mediana (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)Média (raios do corpo)
Mercúrioheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25487,312,0539,862,00,0030
Vênusheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25485,912,1327,643,60,00098
Terraheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25484.6804.6714.9304.9440,73
Marteheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25485,873,5421,028,30,0017
Fobosrelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-294813,010,426,531,41,17
Deimosrelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-25487,867,1017,220,41,27
Júpiterheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-294853,550,81211320,00075
Amalteiarelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-29481.0681.2631.4521.47512,8
Ganímedesrelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-314839,932,41261480,02
Calistorelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-294884,462,92042800,04
Saturnoheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-29483,553,058,1210,30,000059
Encéladorelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-29485436728468582,15
Reiarelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-29481711823213350,22
Jápetorelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-294838,538,276,580,80,05
Titãrelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-294811,810,725,626,80,0046
Mimasrelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-29487888461.0661.1513,97
Tétisrelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-29485356076846851,01
Dionerelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-29482422604594740,43
Hipérionrelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-294865,734,51266310,49
Uranoheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-29486,976,4114,115,90,00027
Mirandarelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-294847,043,780,41150,20
Arielrelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-294826,515,868,294,10,05
Umbrielrelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-294841,626,01031660,07
Titâniarelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-294820,812,176,088,00,03
Oberonrelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-294816,87,4371,085,10,02
Netunoheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-294828,530,646,547,00,0012
Tritãorelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-25488,699,6415,118,20,0064
Proteurelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-294840,040,066,868,30,19
Nereidarelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-294812,214,719,921,50,07
Ceresheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-254810,48,1022,924,80,02
Vestaheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25482,811,1212,520,10,01
Palasheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25483,631,9712,221,30,01
Hígiaheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25485,683,7314,732,60,03
Psiqueheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25482,050,5212,123,20,02
Plutãoheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-29481,221,053,175,240,0010
Caronterelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-29485,475,549,289,310,0090
Estigerelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-294888,983,820231717,1
Nixrelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-294841,833,11301622,32
Cérberorelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-294824,811,273,683,34,13
Hidrarelativa ao planeta1900-01-02 → 2100-12-294810,74,7540,751,40,58
Érisheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25483,952,7212,815,90,0034
Haumeaheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25486,225,8013,116,70,0080
Makemakeheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25485,414,3415,417,10,0075
Orcusheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25485,545,6413,017,70,01
Quaoarheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25484,894,3011,416,20,0089
Gonggongheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25485,925,1515,216,10,0096
Sednaheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25484,202,7912,915,20,0084
Halleyheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-29480,970,000424,4413,60,18
Bennuheliocêntrica1900-01-04 → 2100-12-31486,553,1021,937,427,1
Erosheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-29483,731,3721,924,20,44
Itokawaheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-29484,691,5919,824,928,4
Ryuguheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-29487,276,3521,230,416,2
Idaheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25486,885,2016,422,60,43
Lutéciaheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25482,840,9312,918,60,06
Gaspraheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25483,651,7615,118,80,60
Mathildeheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25483,240,9211,723,40,12
Šteinsheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25483,581,7616,624,51,39
Annefrankheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25483,052,0813,124,41,27
Masurskyheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25482,881,0916,121,30,54
Didymosheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-31482,310,0315,219,75,92
Dimorphosrelativa ao planeta2000-01-06 → 2030-12-28480,00530,00400,010,020,07
Dinkineshheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25483,461,7314,721,59,63
Donaldjohansonheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25483,231,2512,919,81,66
Eurybatesheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25481,830,448,9716,10,06
Polymeleheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25481,740,5310,815,60,17
Leucusheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25485,724,7014,015,30,34
Orusheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25486,436,1314,514,60,25
Pátrocloheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-29482,070,518,7515,50,04
Menoetiusrelativa ao planeta2000-01-06 → 2050-11-25487,707,4714,214,30,14
Apophisheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-294820,53,66158214121
Arrokothheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-25486,655,0614,016,90,70
Tempel 1heliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-29482,050,2012,517,80,68
Borrellyheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-29481,320,129,8711,60,55
Wild 2heliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-294821,91,1897,725710,9
Hartley 2heliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-29481101,505501.958137
Churyumov-Gerasimenkoheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-29482,481,4712,013,01,46
Giacobini-Zinnerheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-29481,770,046,3321,41,77
Grigg-Skjellerupheliocêntrica1900-01-02 → 2100-12-29481,690,157,7611,31,30
Elementos keplerianos (catálogo, reserva das luas, objetos interestelares) (207)
Elementos keplerianos (catálogo, reserva das luas, objetos interestelares)
CorpoReferencialJanelaDatasMédia (km)Mediana (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)Média (raios do corpo)
Fobosrelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)4835132264777931,7
Fobosrelativa ao planeta1900–2100486804872.0552.44761,4
Fobosrelativa ao planeta1800–2199482.6911.8337.3508.518243
Deimosrelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)4830021470680048,4
Deimosrelativa ao planeta1900–2100485904971.1961.39195,2
Deimosrelativa ao planeta1800–2199486585751.3261.433106
Amalteiarelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)482.7742.5915.3755.69533,2
Amalteiarelativa ao planeta1900–2100482.8362.7065.3745.48534,0
Amalteiarelativa ao planeta1800–2199482.7642.7314.5995.65833,1
Encéladorelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)482.7602.4265.5317.65310,9
Encéladorelativa ao planeta1900–2100483.1112.9665.6817.75212,3
Encéladorelativa ao planeta1800–2199483.0792.7436.3498.20112,2
Reiarelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)481.8821.6384.0904.6632,46
Reiarelativa ao planeta1900–2100482.6522.4945.7626.1573,47
Reiarelativa ao planeta1800–2199482.6512.5695.3395.9553,47
Jápetorelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)488.9617.82518.65024.51012,2
Jápetorelativa ao planeta1900–21004868.55054.000161.400176.70093,4
Jápetorelativa ao planeta1800–219948135.800130.900297.100310.400185
Titãrelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)482.6962.6016.1258.0331,05
Titãrelativa ao planeta1900–21004830.95021.32079.39097.82012,0
Titãrelativa ao planeta1800–21994846.78042.60099.670152.10018,2
Mimasrelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)4818.85011.64051.61059.93095,1
Mimasrelativa ao planeta1900–210048125.50099.930272.000282.200633
Mimasrelativa ao planeta1800–219948150.600146.100309.500362.900760
Tétisrelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)484.4493.85010.69011.2908,38
Tétisrelativa ao planeta1900–21004810.9909.96722.82024.17020,7
Tétisrelativa ao planeta1800–21994814.70012.93029.49036.78027,7
Dionerelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)482.1022.0003.6684.2663,74
Dionerelativa ao planeta1900–2100481.6411.4163.1224.5182,92
Dionerelativa ao planeta1800–2199482.1452.0293.8534.5923,82
Hipérionrelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)48352.800326.700716.100856.9002.613
Hipérionrelativa ao planeta1900–210048348.100291.500750.300844.8002.579
Hipérionrelativa ao planeta1800–219948336.500313.300821.200980.7002.492
Mirandarelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)488.6036.55819.15020.02036,5
Mirandarelativa ao planeta1900–2100487.6516.76616.74017.69032,5
Mirandarelativa ao planeta1800–2199488.7907.31419.05019.43037,3
Arielrelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)483542807318290,61
Arielrelativa ao planeta1900–2100484863861.2301.5190,84
Arielrelativa ao planeta1800–2199481.2027783.6714.5702,08
Umbrielrelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)485954871.4371.6471,02
Umbrielrelativa ao planeta1900–2100482.3252.2514.3935.1553,98
Umbrielrelativa ao planeta1800–2199482.3992.0835.2817.1614,10
Titâniarelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)487406911.6781.7740,94
Titâniarelativa ao planeta1900–2100481.8391.6364.2204.4202,33
Titâniarelativa ao planeta1800–2199481.9411.6023.9515.2612,46
Oberonrelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)481.2011.1452.3542.6761,58
Oberonrelativa ao planeta1900–2100482.1722.0693.8225.0072,85
Oberonrelativa ao planeta1800–2199482.3852.0895.3845.9233,13
Tritãorelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)484.3473.59611.58012.3103,21
Tritãorelativa ao planeta1900–21004850.84041.960132.100148.40037,6
Tritãorelativa ao planeta1800–21994882.44065.510209.000232.20061,0
Proteurelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)485375147497552,58
Proteurelativa ao planeta1900–2100487286361.5631.9843,50
Proteurelativa ao planeta1800–2199481.2001.0762.4232.7165,77
Nereidarelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)4894.74079.110297.800510.900557
Nereidarelativa ao planeta1900–2100481.126.000837.9004.169.0004.528.0006.623
Nereidarelativa ao planeta1800–2199482.373.0001.429.0006.679.0007.027.00013.960
Ceresheliocêntricaépoca ±10 anos (1990–2010)481.690.000884.8006.027.0007.515.0003.599
Ceresheliocêntrica1900–2100481,4 × 10⁷1,4 × 10⁷2,5 × 10⁷2,9 × 10⁷29.100
Ceresheliocêntrica1600–2400485,7 × 10⁷5,7 × 10⁷1,1 × 10⁸1,2 × 10⁸121.000
Vestaheliocêntricaépoca ±10 anos (1990–2010)48555.400428.9001.420.0001.562.0002.125
Vestaheliocêntrica1900–2100482.731.0002.243.0007.375.0008.441.00010.450
Vestaheliocêntrica1600–2400481,0 × 10⁷1,0 × 10⁷2,0 × 10⁷2,3 × 10⁷39.030
Palasheliocêntricaépoca ±10 anos (1990–2010)482.106.0001.920.0005.894.0006.658.0008.211
Palasheliocêntrica1900–2100481,7 × 10⁷1,9 × 10⁷3,6 × 10⁷3,8 × 10⁷65.380
Palasheliocêntrica1600–2400486,8 × 10⁷6,4 × 10⁷1,3 × 10⁸1,9 × 10⁸263.600
Hígiaheliocêntricaépoca ±10 anos (1990–2010)481.854.0001.276.0004.998.0005.470.0009.108
Hígiaheliocêntrica1900–2100486,0 × 10⁷6,0 × 10⁷1,3 × 10⁸1,4 × 10⁸293.800
Hígiaheliocêntrica1600–2400482,2 × 10⁸2,1 × 10⁸4,1 × 10⁸4,6 × 10⁸1.064.000
Psiqueheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)482.052.0001.527.0006.152.0009.617.00018.490
Psiqueheliocêntrica1900–2100481,7 × 10⁷1,6 × 10⁷3,5 × 10⁷4,1 × 10⁷154.700
Psiqueheliocêntrica1600–2400486,3 × 10⁷6,4 × 10⁷1,3 × 10⁸1,3 × 10⁸572.000
Plutãoheliocêntricaépoca ±10 anos (1990–2010)488.2386.07722.18033.6606,93
Plutãoheliocêntrica1900–210048475.600457.2001.122.0001.319.000400
Plutãoheliocêntrica1800–2199 (limitado à cobertura da Horizons)481.683.0001.080.0006.593.0008.303.0001.417
Caronterelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)4815,014,318,518,90,02
Caronterelativa ao planeta1900–21004812,412,818,318,90,02
Caronterelativa ao planeta1800–21994810,811,018,819,30,02
Estigerelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)482.1102.1372.3852.511406
Estigerelativa ao planeta1900–2100482.1032.1162.4252.540405
Estigerelativa ao planeta1800–2199482.1322.1192.5142.575410
Nixrelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)482.9573.2043.9764.009164
Nixrelativa ao planeta1900–2100482.6452.4364.3574.667147
Nixrelativa ao planeta1800–2199482.3922.0264.3685.732133
Cérberorelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)482.3412.4203.4753.578390
Cérberorelativa ao planeta1900–2100482.4312.5123.2273.578405
Cérberorelativa ao planeta1800–2199482.3462.2623.4924.267391
Hidrarelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)482.6242.8203.8744.256142
Hidrarelativa ao planeta1900–2100482.2102.1643.9444.439120
Hidrarelativa ao planeta1800–2199482.4892.3264.7285.478135
Érisheliocêntricaépoca ±10 anos (1990–2010)487747781.3771.4740,67
Érisheliocêntrica1900–21004811.0705.89838.78042.6809,52
Érisheliocêntrica1600–240048458.000149.9002.193.0002.692.000394
Haumeaheliocêntricaépoca ±10 anos (1990–2010)481.3641.0993.2333.5111,75
Haumeaheliocêntrica1900–210048134.60069.330513.200740.400173
Haumeaheliocêntrica1600–2400486.325.0002.614.0002,8 × 10⁷3,4 × 10⁷8.109
Makemakeheliocêntricaépoca ±10 anos (1990–2010)481.5661.2193.4464.3812,18
Makemakeheliocêntrica1900–210048126.90088.710379.400453.000177
Makemakeheliocêntrica1600–2400485.638.0001.356.0001,8 × 10⁷2,2 × 10⁷7.863
Orcusheliocêntricaépoca ±10 anos (1990–2010)482.3101.4426.3216.6295,04
Orcusheliocêntrica1900–210048254.800172.600694.300737.200556
Orcusheliocêntrica1600–2400486.200.0004.002.0001,8 × 10⁷1,8 × 10⁷13.540
Quaoarheliocêntricaépoca ±10 anos (1990–2010)481.8191.3814.7306.5333,32
Quaoarheliocêntrica1900–210048422.600118.3002.181.0003.048.000772
Quaoarheliocêntrica1600–2400486.121.0007.340.0001,3 × 10⁷1,3 × 10⁷11.190
Gonggongheliocêntricaépoca ±10 anos (1990–2010)489128281.6921.8011,48
Gonggongheliocêntrica1900–21004826.01018.29071.11080.94042,3
Gonggongheliocêntrica1600–2400481.132.000406.6004.021.0004.128.0001.841
Sednaheliocêntricaépoca ±10 anos (1990–2010)488818681.5361.7501,77
Sednaheliocêntrica1900–21004814.0105.23358.79079.68028,2
Sednaheliocêntrica1600–240048239.100130.400807.800928.100481
Halleyheliocêntricaépoca ±10 anos (1990–2010)482.541.0002.161.0005.491.0005.927.000462.000
Halleyheliocêntrica1900–2100483,6 × 10⁷1,2 × 10⁷1,6 × 10⁸2,2 × 10⁸6.502.000
Halleyheliocêntrica1600–2400483,2 × 10⁸1,2 × 10⁸1,3 × 10⁹2,7 × 10⁹5,9 × 10⁷
Bennuheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)48252.500198.600597.700876.0001.042.000
Bennuheliocêntrica1900–2100481,7 × 10⁸1,9 × 10⁸3,4 × 10⁸3,4 × 10⁸7,0 × 10⁸
Bennuheliocêntrica1900–2135 (limitado à cobertura da Horizons)481,7 × 10⁸2,0 × 10⁸3,3 × 10⁸3,4 × 10⁸7,0 × 10⁸
Erosheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)48270.000191.900687.100901.00032.070
Erosheliocêntrica1900–2100481.263.0001.033.0003.103.0003.394.000150.000
Erosheliocêntrica1600–2400483.493.0003.504.0008.461.0001,0 × 10⁷414.800
Itokawaheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)48466.600191.9002.607.0003.125.0002.828.000
Itokawaheliocêntrica1900–2100482,4 × 10⁷1,7 × 10⁷6,6 × 10⁷8,2 × 10⁷1,5 × 10⁸
Itokawaheliocêntrica1600–2400481,4 × 10⁸9,2 × 10⁷3,8 × 10⁸3,9 × 10⁸8,2 × 10⁸
Ryuguheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)481.089.000180.3004.724.0006.950.0002.431.000
Ryuguheliocêntrica1900–2100484,6 × 10⁷2,0 × 10⁷1,8 × 10⁸2,7 × 10⁸1,0 × 10⁸
Ryuguheliocêntrica1600–2400481,2 × 10⁸4,7 × 10⁷3,5 × 10⁸3,6 × 10⁸2,6 × 10⁸
Idaheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)482.442.0002.184.0005.827.0006.581.000152.600
Idaheliocêntrica1900–2100481,4 × 10⁷1,3 × 10⁷3,1 × 10⁷3,3 × 10⁷902.800
Idaheliocêntrica1600–2400485,3 × 10⁷5,1 × 10⁷1,1 × 10⁸1,1 × 10⁸3.338.000
Lutéciaheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)481.620.0001.523.0003.616.0003.670.00033.060
Lutéciaheliocêntrica1900–2100482,7 × 10⁷2,4 × 10⁷6,0 × 10⁷6,9 × 10⁷542.200
Lutéciaheliocêntrica1600–2400489,8 × 10⁷9,2 × 10⁷1,8 × 10⁸2,3 × 10⁸2.004.000
Gaspraheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)481.031.0001.010.0002.139.0002.276.000169.000
Gaspraheliocêntrica1900–2100481,1 × 10⁷1,0 × 10⁷2,4 × 10⁷2,4 × 10⁷1.779.000
Gaspraheliocêntrica1600–2400484,1 × 10⁷4,1 × 10⁷8,0 × 10⁷8,6 × 10⁷6.699.000
Mathildeheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)482.215.0001.950.0005.719.0006.241.00083.910
Mathildeheliocêntrica1900–2100481,9 × 10⁷1,6 × 10⁷4,4 × 10⁷4,7 × 10⁷730.000
Mathildeheliocêntrica1600–2400486,4 × 10⁷6,2 × 10⁷1,4 × 10⁸1,5 × 10⁸2.433.000
Šteinsheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)481.483.0001.275.0003.832.0004.721.000574.800
Šteinsheliocêntrica1900–2100481,1 × 10⁷1,0 × 10⁷2,6 × 10⁷2,8 × 10⁷4.319.000
Šteinsheliocêntrica1600–2400484,1 × 10⁷3,7 × 10⁷8,2 × 10⁷1,0 × 10⁸1,6 × 10⁷
Annefrankheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)48340.200227.500970.9001.163.000141.700
Annefrankheliocêntrica1900–2100482.157.0001.441.0005.441.0007.073.000898.600
Annefrankheliocêntrica1600–2400488.240.0002.783.0002,7 × 10⁷3,1 × 10⁷3.433.000
Masurskyheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)48921.600916.6002.147.0002.598.000171.600
Masurskyheliocêntrica1900–2100489.745.0009.216.0002,0 × 10⁷2,2 × 10⁷1.814.000
Masurskyheliocêntrica1600–2400483,5 × 10⁷3,4 × 10⁷7,0 × 10⁷7,3 × 10⁷6.552.000
Didymosheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)481.553.000349.7008.200.0001,1 × 10⁷3.982.000
Didymosheliocêntrica1900–2100487.800.0005.705.0002,1 × 10⁷2,4 × 10⁷2,0 × 10⁷
Didymosheliocêntrica1600–2400487,2 × 10⁷1,3 × 10⁷3,3 × 10⁸3,7 × 10⁸1,9 × 10⁸
Dimorphosrelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2030) (limitado à cobertura da Horizons)480,680,322,302,339,11
Dimorphosrelativa ao planeta2000–2030 (limitado à cobertura da Horizons)481,171,252,332,3415,6
Dimorphosrelativa ao planeta2000–2030 (limitado à cobertura da Horizons)481,191,092,342,3415,8
Dinkineshheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)48468.400414.9001.104.0001.152.0001.303.000
Dinkineshheliocêntrica1900–2100483.937.0003.461.0009.473.0001,1 × 10⁷1,1 × 10⁷
Dinkineshheliocêntrica1600–2400481,5 × 10⁷1,4 × 10⁷2,9 × 10⁷4,0 × 10⁷4,1 × 10⁷
Donaldjohansonheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)48492.000350.2001.296.0001.505.000252.600
Donaldjohansonheliocêntrica1900–2100481,6 × 10⁷1,4 × 10⁷3,9 × 10⁷4,0 × 10⁷8.363.000
Donaldjohansonheliocêntrica1600–2400485,7 × 10⁷5,4 × 10⁷1,2 × 10⁸1,2 × 10⁸2,9 × 10⁷
Eurybatesheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)484.545.0001.482.0001,8 × 10⁷2,1 × 10⁷142.300
Eurybatesheliocêntrica1900–2100483,1 × 10⁸3,2 × 10⁸6,3 × 10⁸6,7 × 10⁸9.648.000
Eurybatesheliocêntrica1600–2400484,3 × 10⁸3,9 × 10⁸1,0 × 10⁹1,1 × 10⁹1,3 × 10⁷
Polymeleheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)484.564.0001.507.0001,9 × 10⁷2,2 × 10⁷433.100
Polymeleheliocêntrica1900–2100482,3 × 10⁸2,0 × 10⁸5,1 × 10⁸5,8 × 10⁸2,2 × 10⁷
Polymeleheliocêntrica1600–2400483,3 × 10⁸2,6 × 10⁸7,2 × 10⁸9,9 × 10⁸3,1 × 10⁷
Leucusheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)484.064.0001.353.0001,8 × 10⁷2,2 × 10⁷238.000
Leucusheliocêntrica1900–2100485,3 × 10⁸3,0 × 10⁸1,5 × 10⁹1,5 × 10⁹3,1 × 10⁷
Leucusheliocêntrica1600–2400489,6 × 10⁸9,0 × 10⁸1,5 × 10⁹1,6 × 10⁹5,6 × 10⁷
Orusheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)483.507.0003.105.0007.850.0007.911.000138.100
Orusheliocêntrica1900–2100484,1 × 10⁸2,4 × 10⁸1,2 × 10⁹1,2 × 10⁹1,6 × 10⁷
Orusheliocêntrica1600–2400481,1 × 10⁹1,2 × 10⁹1,5 × 10⁹1,6 × 10⁹4,2 × 10⁷
Pátrocloheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)482.894.0002.298.0008.937.0001,0 × 10⁷49.050
Pátrocloheliocêntrica1900–2100486,1 × 10⁷6,0 × 10⁷1,7 × 10⁸1,8 × 10⁸1.039.000
Pátrocloheliocêntrica1600–2400481,3 × 10⁸1,2 × 10⁸2,8 × 10⁸3,4 × 10⁸2.245.000
Menoetiusrelativa ao planetaépoca ±10 anos (2015–2035)4827,526,652,557,40,51
Menoetiusrelativa ao planeta2000–2050 (limitado à cobertura da Horizons)4871,164,71801891,32
Menoetiusrelativa ao planeta2000–2050 (limitado à cobertura da Horizons)4871,059,71712001,31
Apophisheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)487,0 × 10⁷2.095.0003,0 × 10⁸3,2 × 10⁸4,1 × 10⁸
Apophisheliocêntrica1900–2100481,5 × 10⁸1,7 × 10⁸2,8 × 10⁸3,2 × 10⁸8,9 × 10⁸
Apophisheliocêntrica1600–2400481,9 × 10⁸2,1 × 10⁸3,1 × 10⁸3,2 × 10⁸1,1 × 10⁹
Arrokothheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)481.6691.2444.7015.132174
Arrokothheliocêntrica1900–210048689.20069.7403.688.0004.683.00072.020
Arrokothheliocêntrica1600–2400486.477.0007.736.0001,4 × 10⁷1,4 × 10⁷676.800
Tempel 1heliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)486,1 × 10⁷1,4 × 10⁷2,7 × 10⁸4,0 × 10⁸2,0 × 10⁷
Tempel 1heliocêntrica1900–2100484,9 × 10⁸5,4 × 10⁸9,5 × 10⁸9,9 × 10⁸1,6 × 10⁸
Tempel 1heliocêntrica1600–2400486,0 × 10⁸6,3 × 10⁸1,0 × 10⁹1,3 × 10⁹2,0 × 10⁸
Borrellyheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)488.494.0001.209.0005,2 × 10⁷9,5 × 10⁷3.539.000
Borrellyheliocêntrica1900–2100489,8 × 10⁷7,3 × 10⁷3,0 × 10⁸3,7 × 10⁸4,1 × 10⁷
Borrellyheliocêntrica1600–2400483,7 × 10⁸1,5 × 10⁸1,0 × 10⁹1,1 × 10⁹1,5 × 10⁸
Wild 2heliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)482.910.0002.346.0001,3 × 10⁷2,1 × 10⁷1.455.000
Wild 2heliocêntrica1900–2100481,1 × 10⁹1,8 × 10⁸3,7 × 10⁹4,0 × 10⁹5,3 × 10⁸
Wild 2heliocêntrica1600–2400481,6 × 10⁹9,6 × 10⁸3,9 × 10⁹5,0 × 10⁹8,1 × 10⁸
Hartley 2heliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)481.241.0001.218.0003.052.0004.824.0001.551.000
Hartley 2heliocêntrica1900–2100483,5 × 10⁸2,1 × 10⁸1,1 × 10⁹1,1 × 10⁹4,4 × 10⁸
Hartley 2heliocêntrica1600–2400485,8 × 10⁸6,3 × 10⁸1,0 × 10⁹1,2 × 10⁹7,3 × 10⁸
Churyumov-Gerasimenkoheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)482,0 × 10⁷1.348.0001,0 × 10⁸1,3 × 10⁸1,2 × 10⁷
Churyumov-Gerasimenkoheliocêntrica1900–2100484,3 × 10⁸3,4 × 10⁸1,1 × 10⁹1,2 × 10⁹2,5 × 10⁸
Churyumov-Gerasimenkoheliocêntrica1600–2400485,9 × 10⁸6,0 × 10⁸1,1 × 10⁹1,2 × 10⁹3,5 × 10⁸
Giacobini-Zinnerheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)481,7 × 10⁷4.382.0005,9 × 10⁷9,3 × 10⁷1,7 × 10⁷
Giacobini-Zinnerheliocêntrica1900–2100482,2 × 10⁸1,3 × 10⁸7,4 × 10⁸9,0 × 10⁸2,2 × 10⁸
Giacobini-Zinnerheliocêntrica1600–2400485,9 × 10⁸6,6 × 10⁸1,0 × 10⁹1,1 × 10⁹5,9 × 10⁸
Grigg-Skjellerupheliocêntricaépoca ±10 anos (2016–2036)48966.900754.5002.219.0002.772.000743.700
Grigg-Skjellerupheliocêntrica1900–2100483,5 × 10⁸2,7 × 10⁸8,0 × 10⁸8,6 × 10⁸2,7 × 10⁸
Grigg-Skjellerupheliocêntrica1600–2400484,1 × 10⁸4,6 × 10⁸7,7 × 10⁸8,4 × 10⁸3,2 × 10⁸
1I/ʻOumuamuaheliocêntricaperiélio ±20 anos (1997–2037)486.483.0004.850.0001,6 × 10⁷1,7 × 10⁷n/d
2I/Borisovheliocêntricaperiélio ±20 anos (1999–2039)483.770.0004.056.0007.733.0008.535.000n/d
3I/ATLASheliocêntricaperiélio ±20 anos (2005–2045)481,2 × 10⁷8.700.0003,3 × 10⁷3,7 × 10⁷n/d
Núcleo SPK SAT441 (medido localmente, não ativado neste site) (8)
Núcleo SPK SAT441 (medido localmente, não ativado neste site)
CorpoReferencialJanelaDatasMédia (km)Mediana (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)Média (raios do corpo)
Encéladorelativa ao planeta1800–2199489,170,0005845,855,90,04
Reiarelativa ao planeta1800–2199486,170,0005030,140,40,0081
Jápetorelativa ao planeta1800–2199482,370,0002011,216,40,0032
Titãrelativa ao planeta1800–2199483,690,0002919,724,30,0014
Mimasrelativa ao planeta1800–21994810,60,0007352,167,10,05
Tétisrelativa ao planeta1800–2199488,650,0006246,053,50,02
Dionerelativa ao planeta1800–2199486,850,0005535,643,60,01
Hipérionrelativa ao planeta1800–2199483,480,0003216,522,60,03

A profundidade do tempo

O relógio aceita qualquer data, e o aplicativo dizia isso honestamente: fora das janelas medidas acima, uma ficha mostra “diferença para a JPL Horizons não medida nesta data”. Agora ela está medida, milênio a milênio, do ano 9998 a.C. ao ano 9999: 195 janelas sobre 10 corpos. Medi-las não mudou nada na ficha: ela já nomeava a janela ao lado do número, e agora tem uma para nomear. Quando essa diferença supera o diâmetro do corpo, a ficha acrescenta que, nessa data, o corpo é desenhado fora do seu lugar real: além de um diâmetro, a esfera desenhada e a verdadeira já não se sobrepõem de forma alguma.

Um limite medido fecha essa janela, e não é uma escolha: a API Horizons serve os corpos da efeméride planetária DE441 de 21 de março de 9999 a.C. (uma data do calendário juliano, no qual a Horizons a imprime) a 30 de dezembro de 9999, e recusa além disso. Um campo de data de navegador não sabe escrever nem um ano negativo nem o 29 de fevereiro de 1500, que o calendário juliano tem e o gregoriano não: antes de 15 de outubro de 1582, a barra de tempo o substitui por um dia, um mês, um ano e uma era, no calendário juliano, e o diz ao lado.

Antes do ano 1, um ano se escreve antes de Cristo: o ano astronômico 0 é 1 a.C., e o ano -1000 é 1001 a.C. O aplicativo calcula, e escreve os seus links, no calendário gregoriano estendido para o passado, enquanto os historiadores datam a Antiguidade no calendário juliano, que a própria Horizons emprega para imprimir as suas datas anteriores a 1582. Um mesmo dia leva portanto duas datas diferentes, e a diferença cresce quanto mais se recua: por isso a barra de tempo mostra a data juliana antes de 15 de outubro de 1582, e o link mantém a gregoriana.

Cada diferença acima compara duas posições num mesmo Tempo universal. Cada lado converte esse tempo em tempo dinâmico com o seu próprio ΔT, que acompanha a desaceleração da rotação da Terra. Antes da época das observações, ΔT não é medido: os dois valores são extrapolações, e o seu desacordo entra na diferença sem ser um erro de posição. Ele é medido aqui no meio de cada janela; por volta de 9500 a.C., chega a 1,81 h. Para o futuro, os dois lados congelam ΔT no seu valor atual: o acordo entre eles não diz nada da rotação real da Terra.

ΔT da JPL Horizons e do aplicativo, no meio de cada janela (20)
ΔT, em segundos, e o seu desacordo
AnoJPL Horizons (TDB−UT)O aplicativo (TT−UT)Desacordo (h)
9500 a.C.403.400409.9001,81
8501 a.C.335.400340.8001,50
7502 a.C.273.600277.9001,19
6501 a.C.218.100221.5000,94
5502 a.C.168.900171.4000,69
4501 a.C.125.900127.8000,53
3502 a.C.89.28090.5500,35
2501 a.C.58.92059.7000,22
1502 a.C.34.85035.2500,11
501 a.C.17.00017.2000,06
5005.6045.7050,03
15002951980,03
249969,269,20,00
350069,269,20,00
449969,269,20,00
550069,269,20,00
649969,269,20,00
750069,269,20,00
849969,269,20,00
949969,269,20,00
Diferença para a JPL Horizons, milênio a milênio (195)
Diferença para a JPL Horizons, milênio a milênio astronomy-engine (VSOP87 e modelos analíticos)
CorpoJanelaMédia (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)Média (raios do corpo)
Mercúrio9998 a.C.–9001 a.C.1.092.0002.030.0002.082.000448
Mercúrio9001 a.C.–8001 a.C.974.0001.749.0001.756.000399
Mercúrio8001 a.C.–7001 a.C.729.5001.282.0001.374.000299
Mercúrio7001 a.C.–6001 a.C.571.1001.009.0001.067.000234
Mercúrio6001 a.C.–5001 a.C.482.500845.600938.800198
Mercúrio5001 a.C.–4001 a.C.375.700635.100680.900154
Mercúrio4001 a.C.–3001 a.C.244.800472.100507.400100
Mercúrio3001 a.C.–2001 a.C.181.900293.900306.20074,5
Mercúrio2001 a.C.–1001 a.C.116.100188.500229.20047,6
Mercúrio1001 a.C.–167.470113.500116.40027,7
Mercúrio1–100030.82058.66067.78012,6
Mercúrio1000–20008.97519.35023.5903,68
Mercúrio2000–30008.45422.95030.5803,46
Mercúrio3000–400025.70050.50062.54010,5
Mercúrio4000–500064.570116.500134.00026,5
Mercúrio5000–6000112.500180.300193.50046,1
Mercúrio6000–7000172.900289.200332.40070,9
Mercúrio7000–8000237.600375.800397.70097,4
Mercúrio8000–9000377.100559.100607.400155
Mercúrio9000–9999456.200665.300771.700187
Vênus9998 a.C.–9001 a.C.1.253.0001.829.0002.009.000207
Vênus9001 a.C.–8001 a.C.1.093.0001.653.0001.671.000181
Vênus8001 a.C.–7001 a.C.858.0001.353.0001.451.000142
Vênus7001 a.C.–6001 a.C.672.7001.030.0001.100.000111
Vênus6001 a.C.–5001 a.C.576.000882.600890.90095,2
Vênus5001 a.C.–4001 a.C.427.200651.400665.40070,6
Vênus4001 a.C.–3001 a.C.282.400474.900540.10046,7
Vênus3001 a.C.–2001 a.C.211.100347.500366.40034,9
Vênus2001 a.C.–1001 a.C.128.300217.500222.30021,2
Vênus1001 a.C.–157.65099.720110.5009,53
Vênus1–100021.98050.33057.8803,63
Vênus1000–20005.19811.42012.1300,86
Vênus2000–30004.04010.19011.5500,67
Vênus3000–400020.13043.19056.2303,33
Vênus4000–500061.700114.300133.10010,2
Vênus5000–6000116.300190.100207.20019,2
Vênus6000–7000197.500305.100315.30032,6
Vênus7000–8000299.700456.300465.00049,5
Vênus8000–9000365.500634.500680.70060,4
Vênus9000–9999505.200803.000893.20083,5
Terra9998 a.C.–9001 a.C.1.413.0002.105.0002.138.000222
Terra9001 a.C.–8001 a.C.1.166.0001.657.0001.800.000183
Terra8001 a.C.–7001 a.C.998.6001.462.0001.499.000157
Terra7001 a.C.–6001 a.C.745.0001.147.0001.215.000117
Terra6001 a.C.–5001 a.C.542.100878.700931.60085,1
Terra5001 a.C.–4001 a.C.408.600732.900753.80064,1
Terra4001 a.C.–3001 a.C.308.500526.600539.60048,4
Terra3001 a.C.–2001 a.C.221.400355.400408.10034,8
Terra2001 a.C.–1001 a.C.100.700201.400224.90015,8
Terra1001 a.C.–160.520115.600140.2009,50
Terra1–100021.10044.36053.4103,31
Terra1000–20006.90013.41018.6901,08
Terra2000–30007.33416.64017.6101,15
Terra3000–400023.99054.39057.9803,77
Terra4000–500057.830107.700119.4009,08
Terra5000–6000114.700205.000226.30018,0
Terra6000–7000203.000348.300359.80031,9
Terra7000–8000300.300480.900495.70047,1
Terra8000–9000382.400652.500661.80060,0
Terra9000–9999508.300834.700880.50079,8
Lua9998 a.C.–9001 a.C.93.980125.200128.70054,1
Lua9001 a.C.–8001 a.C.70.79094.630101.70040,8
Lua8001 a.C.–7001 a.C.56.30072.77079.16032,4
Lua7001 a.C.–6001 a.C.43.10056.94060.14024,8
Lua6001 a.C.–5001 a.C.31.50041.50044.12018,1
Lua5001 a.C.–4001 a.C.22.02029.37030.72012,7
Lua4001 a.C.–3001 a.C.14.61019.36020.8208,41
Lua3001 a.C.–2001 a.C.9.24012.76012.9405,32
Lua2001 a.C.–1001 a.C.5.1797.0167.2652,98
Lua1001 a.C.–12.4853.9163.9941,43
Lua1–10008971.6161.6850,52
Lua1000–200050,32052710,03
Lua2000–300090,32322770,05
Lua3000–40006301.0391.0900,36
Lua4000–50001.6512.2172.3020,95
Lua5000–60003.1203.8744.1361,80
Lua6000–70004.9415.7166.5482,84
Lua7000–80007.2208.8528.9964,16
Lua8000–90009.92911.93012.4505,71
Lua9000–999913.34016.07016.2007,68
Marte9998 a.C.–9001 a.C.4.549.0007.546.0008.024.0001.342
Marte9001 a.C.–8001 a.C.3.690.0005.882.0005.894.0001.089
Marte8001 a.C.–7001 a.C.2.662.0003.957.0004.258.000785
Marte7001 a.C.–6001 a.C.2.150.0003.227.0003.267.000634
Marte6001 a.C.–5001 a.C.1.514.0002.166.0002.378.000447
Marte5001 a.C.–4001 a.C.1.026.0001.541.0001.561.000303
Marte4001 a.C.–3001 a.C.642.200956.400984.400190
Marte3001 a.C.–2001 a.C.407.300625.800654.400120
Marte2001 a.C.–1001 a.C.228.000370.000404.40067,3
Marte1001 a.C.–1113.400189.900230.00033,5
Marte1–100038.22088.39094.05011,3
Marte1000–20007.56622.72025.5702,23
Marte2000–30006.21616.41023.9701,83
Marte3000–400034.01084.490115.30010,0
Marte4000–5000102.800199.600278.60030,3
Marte5000–6000220.700445.300460.70065,1
Marte6000–7000400.500678.700725.300118
Marte7000–8000647.7001.092.0001.215.000191
Marte8000–90001.082.0001.623.0001.817.000319
Marte9000–99991.599.0002.202.0002.487.000472
Júpiter9998 a.C.–9001 a.C.4,0 × 10⁷7,1 × 10⁷7,6 × 10⁷554
Júpiter9001 a.C.–8001 a.C.3,1 × 10⁷5,6 × 10⁷6,5 × 10⁷429
Júpiter8001 a.C.–7001 a.C.2,5 × 10⁷4,4 × 10⁷4,9 × 10⁷345
Júpiter7001 a.C.–6001 a.C.2,0 × 10⁷3,4 × 10⁷4,1 × 10⁷280
Júpiter6001 a.C.–5001 a.C.1,4 × 10⁷2,5 × 10⁷3,1 × 10⁷200
Júpiter5001 a.C.–4001 a.C.9.451.0001,5 × 10⁷1,6 × 10⁷132
Júpiter4001 a.C.–3001 a.C.6.048.0001,1 × 10⁷1,2 × 10⁷84,6
Júpiter3001 a.C.–2001 a.C.3.740.0006.964.0007.463.00052,3
Júpiter2001 a.C.–1001 a.C.1.994.0003.330.0003.962.00027,9
Júpiter1001 a.C.–1811.4001.559.0001.579.00011,3
Júpiter1–1000254.400511.000584.2003,56
Júpiter1000–200059.440132.100146.2000,83
Júpiter2000–300055.420159.200173.7000,78
Júpiter3000–4000276.200539.800588.2003,86
Júpiter4000–5000750.3001.267.0001.290.00010,5
Júpiter5000–60001.705.0002.963.0003.184.00023,9
Júpiter6000–70003.339.0005.601.0007.166.00046,7
Júpiter7000–80005.989.0009.065.0001,2 × 10⁷83,8
Júpiter8000–90008.323.0001,5 × 10⁷1,5 × 10⁷116
Júpiter9000–99991,2 × 10⁷2,1 × 10⁷2,4 × 10⁷167
Saturno9998 a.C.–9001 a.C.1,8 × 10⁸3,8 × 10⁸4,1 × 10⁸2.991
Saturno9001 a.C.–8001 a.C.1,2 × 10⁸2,3 × 10⁸3,1 × 10⁸1.990
Saturno8001 a.C.–7001 a.C.1,1 × 10⁸1,9 × 10⁸2,2 × 10⁸1.869
Saturno7001 a.C.–6001 a.C.8,9 × 10⁷2,0 × 10⁸2,2 × 10⁸1.479
Saturno6001 a.C.–5001 a.C.6,6 × 10⁷1,2 × 10⁸1,3 × 10⁸1.091
Saturno5001 a.C.–4001 a.C.4,0 × 10⁷7,3 × 10⁷8,0 × 10⁷665
Saturno4001 a.C.–3001 a.C.2,5 × 10⁷4,9 × 10⁷5,1 × 10⁷417
Saturno3001 a.C.–2001 a.C.1,5 × 10⁷2,9 × 10⁷3,2 × 10⁷253
Saturno2001 a.C.–1001 a.C.7.445.0001,7 × 10⁷1,7 × 10⁷124
Saturno1001 a.C.–12.856.0007.043.0007.781.00047,4
Saturno1–1000801.7001.793.0002.336.00013,3
Saturno1000–2000183.700492.100544.9003,05
Saturno2000–3000152.700312.200337.6002,53
Saturno3000–4000779.2001.939.0002.178.00012,9
Saturno4000–50002.653.0004.608.0005.561.00044,0
Saturno5000–60005.977.0001,1 × 10⁷1,3 × 10⁷99,2
Saturno6000–70001,3 × 10⁷2,7 × 10⁷3,5 × 10⁷223
Saturno7000–80002,4 × 10⁷4,1 × 10⁷5,9 × 10⁷394
Saturno8000–90003,4 × 10⁷6,2 × 10⁷6,7 × 10⁷557
Saturno9000–99994,9 × 10⁷1,0 × 10⁸1,1 × 10⁸819
Urano9998 a.C.–9001 a.C.1,1 × 10⁷1,8 × 10⁷2,0 × 10⁷433
Urano9001 a.C.–8001 a.C.9.503.0001,8 × 10⁷2,0 × 10⁷372
Urano8001 a.C.–7001 a.C.7.139.0001,2 × 10⁷1,4 × 10⁷279
Urano7001 a.C.–6001 a.C.5.260.0008.775.0009.747.000206
Urano6001 a.C.–5001 a.C.4.562.0006.959.0007.734.000179
Urano5001 a.C.–4001 a.C.3.969.0006.901.0007.926.000155
Urano4001 a.C.–3001 a.C.2.312.0004.975.0005.035.00090,5
Urano3001 a.C.–2001 a.C.1.824.0003.175.0003.625.00071,3
Urano2001 a.C.–1001 a.C.1.218.0001.826.0001.913.00047,6
Urano1001 a.C.–1931.2001.716.0002.110.00036,4
Urano5000–6000919.6001.542.0001.608.00036,0
Urano6000–70001.162.0001.983.0002.110.00045,5
Urano7000–80001.504.0002.760.0002.896.00058,8
Urano8000–90002.321.0004.254.0004.480.00090,8
Urano9000–99993.114.0004.905.0005.032.000122
Netuno9998 a.C.–9001 a.C.5.285.0007.803.0008.468.000213
Netuno9001 a.C.–8001 a.C.7.215.0008.515.0008.672.000291
Netuno8001 a.C.–7001 a.C.6.007.0007.304.0007.548.000243
Netuno7001 a.C.–6001 a.C.4.364.0005.926.0006.371.000176
Netuno6001 a.C.–5001 a.C.3.099.0004.023.0004.391.000125
Netuno5001 a.C.–4001 a.C.3.925.0004.687.0004.829.000159
Netuno4001 a.C.–3001 a.C.3.010.0003.570.0003.648.000122
Netuno3001 a.C.–2001 a.C.2.352.0003.006.0003.102.00095,0
Netuno2001 a.C.–1001 a.C.1.501.0002.084.0002.307.00060,6
Netuno1001 a.C.–11.352.0001.748.0001.795.00054,6
Netuno1–1000710.0001.092.0001.240.00028,7
Netuno1000–2000356.000671.700745.50014,4
Netuno2000–3000313.700592.100733.60012,7
Netuno3000–4000597.400859.900910.80024,1
Netuno4000–5000974.6001.199.0001.265.00039,4
Netuno5000–60001.320.0002.038.0002.109.00053,3
Netuno6000–70001.911.0002.264.0002.365.00077,2
Netuno7000–80002.292.0002.864.0003.122.00092,6
Netuno8000–90002.662.0003.156.0003.263.000108
Netuno9000–99992.636.0003.465.0003.876.000107
Diferença para a JPL Horizons, milênio a milênio Elementos keplerianos (catálogo, reserva das luas, objetos interestelares)
CorpoJanelaMédia (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)Média (raios do corpo)
Plutão9998 a.C.–9001 a.C.9,0 × 10⁹1,0 × 10¹⁰1,0 × 10¹⁰7.570.000
Plutão9001 a.C.–8001 a.C.8,5 × 10⁹1,0 × 10¹⁰1,0 × 10¹⁰7.183.000
Plutão8001 a.C.–7001 a.C.7,9 × 10⁹9,5 × 10⁹9,7 × 10⁹6.649.000
Plutão7001 a.C.–6001 a.C.7,0 × 10⁹8,7 × 10⁹8,9 × 10⁹5.910.000
Plutão6001 a.C.–5001 a.C.6,0 × 10⁹7,7 × 10⁹7,9 × 10⁹5.046.000
Plutão5001 a.C.–4001 a.C.4,9 × 10⁹6,4 × 10⁹6,8 × 10⁹4.116.000
Plutão4001 a.C.–3001 a.C.3,7 × 10⁹5,1 × 10⁹5,4 × 10⁹3.154.000
Plutão3001 a.C.–2001 a.C.2,6 × 10⁹3,8 × 10⁹4,0 × 10⁹2.187.000
Plutão2001 a.C.–1001 a.C.1,6 × 10⁹2,3 × 10⁹2,6 × 10⁹1.342.000
Plutão1001 a.C.–18,1 × 10⁸1,3 × 10⁹1,5 × 10⁹678.100
Plutão1–10003,0 × 10⁸5,3 × 10⁸6,6 × 10⁸256.100
Plutão1000–20005,0 × 10⁷1,4 × 10⁸1,8 × 10⁸41.770
Plutão2000–30003,6 × 10⁷1,2 × 10⁸1,4 × 10⁸30.250
Plutão3000–40002,4 × 10⁸4,7 × 10⁸4,9 × 10⁸204.000
Plutão4000–50005,5 × 10⁸8,5 × 10⁸9,0 × 10⁸461.000
Plutão5000–60009,0 × 10⁸1,3 × 10⁹1,4 × 10⁹753.700
Plutão6000–70001,2 × 10⁹1,6 × 10⁹1,7 × 10⁹1.018.000
Plutão7000–80001,4 × 10⁹1,8 × 10⁹1,8 × 10⁹1.145.000
Plutão8000–90001,4 × 10⁹1,8 × 10⁹1,8 × 10⁹1.180.000
Plutão9000–99991,2 × 10⁹1,6 × 10⁹1,7 × 10⁹1.038.000

Antes de 1600, a API recusa o centro de um planeta, porque esse centro vem de uma teoria de satélites ajustada sobre um intervalo limitado. Ela serve no lugar o baricentro do sistema daquele planeta, que vem do DE441. As janelas profundas de 6 corpos são portanto medidas contra esse baricentro, e a substituição tem um piso: a mesma fonte, nas mesmas datas, medida contra o corpo e contra o seu baricentro onde a Horizons serve os dois (de 1801-01-01 a 2199-12-01). A maior diferença entre as duas é o viés que ela introduz.

Referência profunda e o seu piso, por corpo
CorpoAlvo HorizonsPiso pelo caminho real (km)Distância geométrica corpo a baricentro (km)Baricentro dentro do corpo
Marte40,000160,00021sim
Júpiter5177217sim
Saturno6286306sim
Urano78.91543,4sim
Netuno82.27174,2sim
Plutão92.1302.132não

Para Urano e Netuno as duas colunas não concordam, e a diferença não é nossa. A Horizons não é coerente consigo mesma nesses corpos: o baricentro que ela serve como alvo e o que a efeméride do corpo implica não são o mesmo ponto, e eles coincidem em torno do único sobrevoo da Voyager 2 que caracterizou cada um desses sistemas. O piso que conta é o do caminho realmente percorrido, e é ele que se aplica.

Janelas medidas e retidas, e por quê (5)
Janelas medidas e retidas, e por quê
CorpoJanelaPiso (km)Motivo
Urano1–10008.915o piso da substituição ultrapassa um centésimo da diferença medida nessa janela
Urano1000–20008.915o piso da substituição ultrapassa um centésimo da diferença medida nessa janela
Urano2000–30008.915o piso da substituição ultrapassa um centésimo da diferença medida nessa janela
Urano3000–40008.915o piso da substituição ultrapassa um centésimo da diferença medida nessa janela
Urano4000–50008.915o piso da substituição ultrapassa um centésimo da diferença medida nessa janela

Uma janela só é publicada se o seu piso ficar abaixo de um centésimo da diferença medida ali, bem abaixo da resolução dos dois algarismos significativos que uma ficha mostra. 5 janelas ficam retidas, todas sobre Urano, e estão listadas acima com o seu piso. Ali a ficha continua a dizer que a diferença não está medida, o que é verdade. O raio do corpo não decide nada aqui, mas vale a pena saber: o baricentro cai fora do próprio corpo para Plutão, o que é também a razão pela qual o serviço Horizons do aplicativo retira esse balanço e depois o devolve.

O que uma data diz

A cena mostra um instante, mas cada dado descreve o seu, e os dois raramente coincidem. A imagem de satélite não existe para uma cena situada em 2030: a última imagem real é mostrada e a diferença com a cena é escrita ao lado. Cada elemento datado carrega então o seu próprio rótulo, e nenhum ajuste único pretende que toda a cena seja exata: o rótulo diz o que o dado é, a diferença medida diz o quanto ele se afasta.

O brilho das superfícies

Uma superfície é mostrada tão clara quanto o seu albedo geométrico publicado: a luminância linear média da superfície renderizada, textura multiplicada por um ganho, vale 0,5 vezes esse albedo. Sem essa regra, cada mapa manteria o brilho escolhido pelo seu editor, e uma lua de gelo muito clara poderia parecer mais escura que uma lua escura. O ganho é aplicado na renderização, não nos arquivos: nenhuma textura é recodificada, e as luzes mais altas são comprimidas pelo mapeamento de tons em vez de cortadas. As imagens de compartilhamento das páginas de corpos aplicam o mesmo ganho.

Para um corpo com textura, o ganho é o albedo publicado multiplicado por 0,5, dividido pela luminância média medida na sua textura entregue, ponderada pela área. 9 corpos desenhados por um modelo de forma sem textura carregam uma cor já gravada no seu próprio albedo publicado, e compartilham portanto um mesmo ganho. Uma verificação mede de novo cada textura entregue contra esta tabela.

Corpos que seguem a regra
CorpoMétodoFonte do albedoAlbedo geométricoGanho
Mercúriotextura medidaNASA NSSDCA0,1420,31
Luatextura medidaNASA NSSDCA0,120,19
Fobostextura medidaNASA NSSDCA0,070,13
Deimostextura medidaNASA NSSDCA0,080,15
Amalteiatextura medidaNASA NSSDCA0,090,38
Iotextura medidaNASA NSSDCA0,621,19
Europatextura medidaNASA NSSDCA0,681,10
Ganímedestextura medidaNASA NSSDCA0,442,94
Calistotextura medidaNASA NSSDCA0,191,97
Encéladotextura medidaNASA NSSDCA13,49
Reiatextura medidaNASA NSSDCA0,72,19
Mimastextura medidaNASA NSSDCA0,61,61
Tétistextura medidaNASA NSSDCA0,82,03
Dionetextura medidaNASA NSSDCA0,71,57
Hipériontextura medidaNASA NSSDCA0,30,44
Mirandatextura medidaNASA NSSDCA0,320,19
Arieltextura medidaNASA NSSDCA0,390,25
Umbrieltextura medidaNASA NSSDCA0,210,76
Titâniatextura medidaNASA NSSDCA0,270,19
Oberontextura medidaNASA NSSDCA0,230,68
Tritãotextura medidaNASA NSSDCA0,721,61
Proteutextura medidaNASA NSSDCA0,10,25
Nereidatextura medidaNASA NSSDCA0,160,19
Cerestextura medidaJPL SBDB0,090,19
Vestatextura medidaJPL SBDB0,42282,26
Palastextura medidaJPL SBDB0,1550,30
Hígiatextura medidaJPL SBDB0,07170,38
Psiquecor gravada no modelo de formaIRAS-A-FPA-3-RDR-IMPS-V6.0 (JPL SBDB), 0.1203 +/- 0.0040,12030,19
Plutãotextura medidaNASA NSSDCA0,522,12
Carontetextura medidaNASA NSSDCA0,421,10
Estigetextura medidaNASA NSSDCA0,650,50
Nixtextura medidaNASA NSSDCA0,560,45
Cérberotextura medidaNASA NSSDCA0,560,47
Hidratextura medidaNASA NSSDCA0,830,63
Éristextura medidaarXiv:1202.14810,961,28
Haumeatextura medidaarXiv:2006.031130,510,84
Makemaketextura medidaarXiv:1304.10410,811,25
Orcustextura medidaarXiv:0910.47840,280,26
Quaoartextura medidaarXiv:2607.064500,1250,25
Gonggongtextura medidaarXiv:1903.054390,140,34
Sednatextura medidaarXiv:1204.08990,321,00
Halleytextura medidaJPL SBDB0,040,16
Bennutextura medidaJPL SBDB0,0440,21
Erostextura medidaJPL SBDB0,250,20
Itokawatextura medidaarXiv:1404.58420,290,49
Ryugutextura medidaJPL SBDB0,0450,19
Idatextura medidaJPL SBDB0,2620,39
Lutéciatextura medidaJPL SBDB0,190,19
Gaspratextura medidaJPL SBDB0,2460,45
Mathildecor gravada no modelo de formaIRAS-A-FPA-3-RDR-IMPS-V6.0 (JPL SBDB), 0.0436 +/- 0.0040,04360,19
Šteinscor gravada no modelo de formaNEOWISE, Masiero et al. 2011, ApJ 741, 68 (JPL SBDB), 0.300 +/- 0.0340,30,19
Didymoscor gravada no modelo de formaDaly et al. 2023, Nature 616, 443 (doi:10.1038/s41586-023-05810-5), geometric albedo of the Didymos system 0.15 +/- 0.020,150,19
Dimorphoscor gravada no modelo de formaDaly et al. 2023, Nature 616, 443 (doi:10.1038/s41586-023-05810-5), geometric albedo of the Didymos system 0.15 +/- 0.020,150,19
Donaldjohansoncor gravada no modelo de formaNEOWISE, Masiero et al. 2011, ApJ 741, 68 (JPL SBDB), 0.103 +/- 0.0190,1030,19
Apophiscor gravada no modelo de formaBrozovic et al. 2018, Icarus 300, 115 (JPL SBDB), 0.35 +/- 0.100,350,19
Arrokothcor gravada no modelo de formaHofgartner et al. 2021, Icarus (doi:10.1016/j.icarus.2020.113723), p_V 0.21 (+0.05 / -0.04) at 550 nm0,210,19
Tempel 1cor gravada no modelo de formaEarth, Moon, and Planets 89, 117 (2002) (JPL SBDB), 0.05 +/- 0.020,050,19
Churyumov-Gerasimenkotextura medidaarXiv:1505.068880,0650,19

Os outros corpos não são ajustados, pela razão escrita ao lado deles:

Limites conhecidos

Como citar

A Galaxy está arquivada no Zenodo e carrega um identificador permanente. O DOI abaixo é o DOI de conceito: ele sempre resolve para a versão mais recente, então uma referência escrita hoje não se estraga na próxima publicação. A versão 0.10.0 foi publicada em 2026-09-27.

10.5281/zenodo.22985614

Guichard, A. (2026). Galaxy: 3D Solar System (version 0.10.0) [Software]. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22985614

O repositório carrega também um arquivo CITATION.cff, que o GitHub e a maioria dos gerenciadores de referências leem diretamente. É o único lugar onde este DOI está escrito: esta página o lê em vez de repeti-lo.