Méthodologie : comment Galaxy calcule les positions

Données au 2026-10-21

Repères

Chaque position est une position géométrique, sans correction de temps de lumière ni d’aberration : où se trouve le corps à cet instant, pas où il paraît depuis la Terre. Galaxy travaille dans l’écliptique J2000, le repère des fichiers JPL Horizons et des éléments orbitaux. astronomy-engine fournit des vecteurs équatoriaux J2000 (axes ICRF) ; ils sont tournés vers l’écliptique d’un angle égal à l’obliquité J2000, ε = 84381,448″ (23,4392911°), la valeur IAU 1976 qui définit l’écliptique d’Horizons, pour que toutes les sources partagent un même repère.

Le Soleil est fixé à l’origine : les positions sont héliocentriques. La scène 3D place l’écliptique dans son plan horizontal : X scène = x écliptique, Y scène = z écliptique (vers le pôle nord de l’écliptique), Z scène = −y écliptique. C’est une rotation propre (déterminant +1), pas un miroir : les orbites gardent leur vrai sens de parcours.

Un globe est dessiné comme l’ellipsoïde que décrivent ses trois rayons publiés, lus dans le même noyau NAIF que les modèles de rotation, et non comme une sphère : 18 corps sont ainsi aplatis ou allongés, Saturne de 9,80 % de l’équateur au pôle. Pour Cérès (482,08 × 482,08 × 445,93 km), dont les rayons du noyau précèdent la mission qui l’a cartographié, l’ellipsoïde est ajusté au modèle de terrain livré. Chaque point de la surface est poussé le long de sa direction depuis le centre : une carte garde sa latitude planétocentrique, et un marqueur ou un carreau streamé tombe sur la texture qu’il décrit. Les corps aux trois rayons égaux, ou sans rayons publiés, restent des sphères.

Échelle de temps

La date choisie est lue en UTC. À partir de 1972, elle est convertie en Temps terrestre par la table des secondes intercalaires, maintenue constante après la dernière (TT − UTC = 69,184 s depuis le 2017-01-01), ce qui est la convention appliquée par JPL Horizons aux dates données en UT. Avant 1972, la date est lue comme UT1 et ΔT = TT − UT1 suit le modèle d’Espenak et Meeus. Un seul module fait cette conversion pour toutes les sources, et l’installe dans astronomy-engine : deux sources ne peuvent pas désigner deux instants différents.

D’où vient chaque position

Pour une planète, une lune ou un petit corps, Galaxy essaie les sources suivantes dans cet ordre et garde la première qui répond :

  1. Un noyau SPK du JPL (SAT441, lunes de Saturne), quand le site est configuré pour en servir un. Il passe alors avant les fichiers Horizons. Il n’est pas activé sur ce site.
  2. Fichiers NASA/JPL Horizons précalculés pour 78 corps naturels : états exacts de position et de vitesse dans le repère ECLIPTIC_J2000, tous les 1, 2, 4, 8, 16, 32 ou 64 jours selon le corps, entre le 1900-01-01 et le 2101-01-01 ; la page des sources donne le pas et la plage exacte de chaque fichier. Une valeur issue d’un fichier est confrontée à l’orbite du corps dans le catalogue et rejetée si sa distance est trop grande ou trop petite pour être plausible ; la source suivante prend alors le relais.
  3. astronomy-engine, une bibliothèque libre : VSOP87 pour les planètes, et des modèles analytiques pour la Lune et les quatre lunes galiléennes.
  4. Éléments orbitaux képlériens : 42 petits corps, dont les éléments osculateurs viennent d’Horizons à une époque déclarée et qu’un test confronte à une position Horizons à cette époque (9 d’entre eux sont rapportés au barycentre du Système solaire : au-delà de Neptune, une orbite héliocentrique porte le mouvement réflexe du Soleil lui-même) ; et un repli pour 26 lunes, dérivé par script de leurs fichiers Horizons, utilisé seulement quand un fichier manque, sort de sa couverture ou est rejeté.

Les 16 sondes et les 3 objets interstellaires suivent leur propre règle. Une sonde est positionnée uniquement par son fichier Horizons, échantillonné à un pas de 1 ou 4 jours (1 jour pour : Sonde solaire Parker, Télescope spatial James Webb, Cassini, Juno, BepiColombo, Solar Orbiter, Jupiter Icy Moons Explorer, Hera, Mars Express, ExoMars Trace Gas Orbiter), et n’est pas dessinée hors de la couverture de ce fichier. Pendant que BepiColombo tourne autour de Mercure, un second fichier prend la main : sa position relative à Mercure, toutes les 12 heures, propagée autour de Mercure (sa gravité et son aplatissement, le terme J2) entre deux échantillons, avec les 16 manœuvres de cette période, lues dans un échantillonnage plus fin de la trajectoire et propagées d’un seul côté. Pendant que Juno tourne autour de Jupiter, un second fichier prend la main : sa position relative à Jupiter, toutes les 12 heures, propagée autour de Jupiter (sa gravité et son aplatissement, le terme J2) entre deux échantillons, avec la manœuvre de cette période, lue dans un échantillonnage plus fin de la trajectoire et propagée d’un seul côté. Pendant qu’ExoMars Trace Gas Orbiter tourne autour de Mars, un second fichier prend la main : sa position relative à Mars, toutes les 3 heures, propagée autour de Mars (sa gravité et son aplatissement, le terme J2) entre deux échantillons, avec les 20 manœuvres de cette période, lues dans un échantillonnage plus fin de la trajectoire et propagées d’un seul côté. Là où la trajectoire change trop vite pour ce pas (la mise en orbite, par exemple), 5 fichiers courts, au pas de 1 à 10 minutes, prennent la main pour quelques heures. Pendant que Mars Express tourne autour de Mars, un second fichier prend la main : sa position relative à Mars, toutes les 6 heures, propagée autour de Mars (sa gravité et son aplatissement, le terme J2) entre deux échantillons, avec les 28 manœuvres de cette période, lues dans un échantillonnage plus fin de la trajectoire et propagées d’un seul côté. Là où la trajectoire change trop vite pour ce pas (la mise en orbite, par exemple), un fichier court, au pas de 5 minutes, prend la main pour quelques heures. Pendant que Cassini tourne autour de Saturne, un second fichier prend la main : sa position relative à Saturne, toutes les 12 heures, propagée autour de Saturne (sa gravité et son aplatissement, le terme J2) entre deux échantillons, avec les 251 manœuvres de cette période, lues dans un échantillonnage plus fin de la trajectoire et propagées d’un seul côté. Près d’un petit corps ou d’une planète naine (Didymos, Pluton, Bennu et Tchourioumov-Guérassimenko), 12 fichiers, faits par 4 d’entre elles, donnent la position relative au corps tel qu’il est dessiné, toutes les 3 heures à 12 heures, avec les 291 manœuvres lues dans un échantillonnage de la trajectoire toutes les dix minutes, chacune propagée d’un seul côté : la gravité du corps ne suffirait pas à porter la sonde d’un échantillon au suivant. Là où les manœuvres se suivent à quelques heures (le prélèvement d’OSIRIS-REx sur Bennu), 41 fichiers courts, au pas de 1 à 10 minutes, prennent la main pour ces heures-là. Chacun garde la position à moins de 0,5 % de la distance au corps, mesuré contre Horizons sur toute la phase. Une phase, autour de Bennu le 2020-10-20, ne tient que la borne de 1 %, et non sa moitié : au contact, un échantillon par minute laisse encore quelques mètres. Hayabusa2 près de Ryugu n’est pas corrigée : la trajectoire qu’y sert Horizons saute de jusqu’à 60 km en dix minutes (2019-11-20), une discontinuité de la source qu’aucune interpolation ne peut suivre, et la sonde garde la position de son propre fichier. Pendant 52 survols de planètes et 15 départs de la Terre, faits par 16 d’entre elles, un fichier court prend la main pour quelques jours : la position relative au centre de la planète, toutes les 10 minutes à 12 heures, propagée le long de l’hyperbole autour de la planète, avec son aplatissement (le terme J2), entre deux échantillons. Ces passages sont détectés dans la trajectoire vraie (un séjour dans la sphère d’influence de la planète), et chaque pas est le plus grossier qui garde la position à moins de 0,5 % de la distance à la planète, mesuré contre Horizons à chaque passage : une validation à dates fixes ne tombe jamais sur l’un d’eux. Sa trajectoire, affichée sur demande dans la colonne Orbite des réglages d’affichage, passe par ces mêmes positions : sa route hors des périodes où elle tourne autour d’un corps et, pendant qu’elle tourne autour de l’un d’eux, sa révolution en cours relative à ce corps. Un objet interstellaire est positionné par son propre fichier Horizons, la solution de JPL avec ses accélérations non gravitationnelles, échantillonné au pas de 1 jour pour 1I/ʻOumuamua, 4 jours pour 2I/Borisov et 3I/ATLAS, et dessiné seulement à ±20 ans de son périhélie ; ses éléments hyperboliques ne sont que le repli tant que ce fichier n’est pas arrivé.

Entre deux échantillons : interpolation conditionnelle

Un fichier Horizons contient des états exacts à pas fixe. Entre deux d’entre eux, une courbe cubique (Hermite) n’est valable que si le corps se déplace régulièrement sur l’intervalle, ce qui est faux dès qu’il fait plusieurs tours en un pas. Galaxy compte donc combien d’échantillons couvre une révolution, d’après la période moyenne du catalogue. À partir de 100 échantillons par orbite, il emploie la cubique. En dessous, il propage chacun des deux états qui encadrent la date le long de sa propre orbite à deux corps, puis les fond progressivement : chaque extrémité reste exactement sur les données.

Deux raffinements suivent la même règle, garder les données et les relier par la bonne courbe. Quand une lune est assez massive pour faire tourner sa planète autour d’un barycentre commun (Charon et Pluton), ce ballant est retiré avant l’interpolation puis rajouté à la date demandée. Pour une liste déclarée de lunes proches d’une planète aplatie, la conique est parcourue au rythme moyen mesuré plutôt qu’au rythme instantané.

Orbites képlériennes : ellipses et hyperboles

Pour une orbite fermée (excentricité inférieure à 1), l’équation de Kepler M = E − e sin E est résolue pour l’anomalie excentrique. Pour une orbite ouverte (excentricité supérieure à 1, les objets interstellaires), c’est la forme hyperbolique M = e sinh F − F qui est résolue ; l’anomalie moyenne n’est alors pas un angle et n’est jamais ramenée modulo 360°.

Un petit corps en orbite autour du Soleil se déplace au rythme fixé par le paramètre gravitationnel du Soleil. Les éléments d’une lune sont rapportés à sa planète, et son rythme vient de sa période sidérale moyenne mesurée, et non du Soleil ni de l’état instantané d’où les éléments ont été tirés. Les lignes des orbites d’excentricité 0,2 ou plus sont échantillonnées régulièrement en anomalie excentrique plutôt que dans le temps, pour atteindre leur vrai point le plus proche ; les trajectoires hyperboliques le sont en anomalie hyperbolique.

Noyau SPK

SPK est le format binaire du JPL pour les éphémérides de haute précision. Galaxy sait lire le noyau SAT441 des lunes de Saturne dans un worker en arrière-plan, par requêtes HTTP partielles, en composant les segments par leur centre commun quand le noyau ne stocke pas la paire directe. Il n’est pas activé sur ce site : les lunes de Saturne utilisent donc les fichiers Horizons ; les chiffres ci-dessous ont été mesurés localement avec le noyau.

Chemin SPK contre Horizons, position relative à Saturne
LuneFenêtreMoyenne (km)Max (km)
Encelade1800–21999,1755,9
Rhéa1800–21996,1740,4
Japet1800–21992,3716,4
Titan1800–21993,6924,3
Mimas1800–219910,667,1
Téthys1800–21998,6553,5
Dioné1800–21996,8543,6
Hypérion1800–21993,4822,6

Échelles Éducative et Exploration

Les positions sont calculées en unités astronomiques (UA), puis placées dans la scène avec une seule constante K = 35 unités de scène : la Terre, à 1 UA, est à 35 unités dans les deux modes. Seul l’affichage change entre les deux modes ; la position calculée est la même.

Précision mesurée

Chaque source est comparée à l’API NASA/JPL Horizons (vecteurs d’état géométriques, écliptique J2000, temps UT) à 48 dates par ligne, réparties sur la fenêtre avec une heure pseudo-aléatoire reproductible. L’erreur est la distance entre la position de Galaxy et celle d’Horizons, en kilomètres et en rayons du corps. Horizons est ici la référence, pas la vérité absolue : sa propre incertitude n’est pas incluse. Mesuré le 2026-10-21 par scripts/validate-against-horizons.mjs, dont les réponses Horizons sont mises en cache pour que la mesure puisse être rejouée.

Ce que montre l’application, 1900–2100 : position héliocentrique telle que la scène la compose (une lune inclut l’erreur de sa planète)
CorpsSource retenueMoyenne (km)95ᵉ centile (km)Max (km)Moyenne (rayons du corps)
Mercurefichier JPL Horizons7,3235,451,10,0030
Vénusfichier JPL Horizons5,4322,938,70,00090
Terrefichier JPL Horizons4 6834 9354 9420,73
Luneastronomy-engine12,624,836,10,0073
Marsfichier JPL Horizons4,9520,931,60,0015
Phobosfichier JPL Horizons15,229,936,81,37
Déimosfichier JPL Horizons10,023,726,21,62
Jupiterfichier JPL Horizons55,41031230,00077
Amalthéefichier JPL Horizons1 0251 4921 56712,3
Ioastronomy-engine2234334980,12
Europeastronomy-engine1292392450,08
Ganymèdefichier JPL Horizons51,195,21110,02
Callistofichier JPL Horizons62,21942280,03
Saturnefichier JPL Horizons3,9210,713,70,000065
Enceladefichier JPL Horizons6278598802,49
Rhéafichier JPL Horizons1993573620,26
Japetfichier JPL Horizons42,580,884,10,06
Titanfichier JPL Horizons13,825,427,70,0054
Mimasfichier JPL Horizons7671 1051 1543,87
Téthysfichier JPL Horizons5406826851,02
Dionéfichier JPL Horizons2414674910,43
Hypérionfichier JPL Horizons81,04605520,60
Uranusfichier JPL Horizons5,2414,415,00,00020
Mirandafichier JPL Horizons41,575,21270,18
Arielfichier JPL Horizons32,591,71070,06
Umbrielfichier JPL Horizons36,81301490,06
Titaniafichier JPL Horizons18,365,382,20,02
Obéronfichier JPL Horizons9,2527,860,80,01
Neptunefichier JPL Horizons23,446,847,40,00095
Tritonfichier JPL Horizons31,957,458,00,02
Protéefichier JPL Horizons48,766,976,70,23
Néréidefichier JPL Horizons32,663,966,40,19
Cérèsfichier JPL Horizons7,7618,924,40,02
Vestafichier JPL Horizons2,9617,619,30,01
Pallasfichier JPL Horizons3,3714,020,70,01
Hygiefichier JPL Horizons6,7416,225,00,03
Psychéfichier JPL Horizons2,6611,923,70,02
Plutonfichier JPL Horizons1,103,224,490,00093
Charonfichier JPL Horizons5,157,938,570,0085
Styxfichier JPL Horizons68,718929013,2
Nixfichier JPL Horizons46,61261702,59
Cerbèrefichier JPL Horizons19,862,179,83,29
Hydrefichier JPL Horizons12,442,749,60,67
Érisfichier JPL Horizons4,5914,615,30,0040
Hauméafichier JPL Horizons5,2613,816,60,0067
Makémakéfichier JPL Horizons4,7012,013,60,0066
Orcusfichier JPL Horizons4,9211,118,30,01
Quaoarfichier JPL Horizons5,8913,315,50,01
Gonggongfichier JPL Horizons5,2915,416,50,0086
Sednafichier JPL Horizons5,7415,016,20,01
Halleyfichier JPL Horizons0,794,1313,20,14
Bennufichier JPL Horizons5,1923,834,821,4
Érosfichier JPL Horizons3,7118,130,80,44
Itokawafichier JPL Horizons5,5422,330,533,6
Ryugufichier JPL Horizons4,8620,825,610,8
Idafichier JPL Horizons7,5616,621,90,47
Lutècefichier JPL Horizons3,2016,220,90,07
Gasprafichier JPL Horizons3,9315,621,70,64
Mathildefichier JPL Horizons2,9613,017,40,11
Šteinsfichier JPL Horizons3,6014,521,71,40
Annefrankfichier JPL Horizons3,3015,624,41,38
Masurskyfichier JPL Horizons2,5016,121,10,47
Didymosfichier JPL Horizons3,0415,140,67,81
Dimorphosfichier JPL Horizons0,020,060,090,30
Dinkineshfichier JPL Horizons3,6314,928,910,1
Donaldjohansonfichier JPL Horizons3,3213,021,61,70
Eurybatefichier JPL Horizons1,658,1616,60,05
Polymelefichier JPL Horizons1,759,7915,60,17
Leucusfichier JPL Horizons6,2815,516,30,37
Orusfichier JPL Horizons6,6913,518,10,26
Patroclefichier JPL Horizons2,058,0218,20,03
Menoetiusfichier JPL Horizons6,6111,011,10,12
Apophisfichier JPL Horizons15,911715993,8
Arrokothfichier JPL Horizons5,8812,215,30,61
Tempel 1fichier JPL Horizons1,808,8518,50,60
Borrellyfichier JPL Horizons1,567,6314,20,65
Wild 2fichier JPL Horizons15,276,01417,59
Hartley 2fichier JPL Horizons27,115133033,9
Tchourioumov-Guérassimenkofichier JPL Horizons2,2312,414,61,31
Giacobini-Zinnerfichier JPL Horizons1,8611,730,31,86
Grigg-Skjellerupfichier JPL Horizons3,4033,643,72,62

Des éléments képlériens décrivent une orbite sans l’attraction des planètes : leur erreur croît avec l’écart en temps à leur époque. Aucun corps du tableau de production (1900–2100) n’est positionné par eux seuls. Ils restent le repli hors de la couverture des fichiers Horizons (mesures complètes ci-dessous), et le repli des objets interstellaires tant que leur fichier n’est pas arrivé, mesurés sur leur fenêtre dessinée :

Objets interstellaires sur leur fenêtre dessinée
CorpsFenêtreMoyenne (km)95ᵉ centile (km)Max (km)
1I/ʻOumuamuapérihélie ±20 ans (1997–2037)6 483 0001,6 × 10⁷1,7 × 10⁷
2I/Borisovpérihélie ±20 ans (1999–2039)3 770 0007 733 0008 535 000
3I/ATLASpérihélie ±20 ans (2005–2045)1,2 × 10⁷3,3 × 10⁷3,7 × 10⁷

Pour les sondes, la médiane est le chiffre parlant : l’erreur culmine brièvement autour des périhélies et des périapses d’une sonde en orbite autour d’une planète (Juno, Cassini), où la trajectoire se courbe plus vite que le pas du fichier ne peut le résoudre. Les survols de planètes ont leurs propres fichiers, décrits plus haut.

Sondes et objets interstellaires, sur la couverture du fichier de chacun
ObjetCouvertureMédiane (km)95ᵉ centile (km)Max (km)
Voyager 11977-09-07 → 2099-12-300,000630,00190,11
Voyager 21977-08-22 → 2099-12-300,000700,001664,1
Sonde solaire Parker2018-08-14 → 2029-12-300,2250790 500
Télescope spatial James Webb2021-12-27 → 2031-08-220,020,040,46
New Horizons2006-01-22 → 2049-12-280,000660,1339,1
Cassini1997-10-18 → 2017-09-141,6110,826,7
Juno2011-08-08 → 2028-08-3138,289,2106
Rosetta2004-03-05 → 2016-10-020,1120,323,6
BepiColombo2018-10-23 → 2027-04-080,419,4421,0
OSIRIS-REx2016-09-11 → 2030-03-162,16158487
Hayabusa22014-12-06 → 2026-11-233,861 7272 630
1I/ʻOumuamua1997-09-09 → 2037-09-100,023,453,81
2I/Borisov1999-12-08 → 2039-12-080,021,151,26
3I/ATLAS2005-10-29 → 2045-10-290,030,4430,5
Solar Orbiter2020-02-12 → 2030-11-180,315,8819,4
Jupiter Icy Moons Explorer2023-04-16 → 2031-07-190,00330,060,17
Hera2024-10-09 → 2026-11-020,00140,060,10
Mars Express2003-06-04 → 2032-12-304,039,7611,1
ExoMars Trace Gas Orbiter2016-03-16 → 2039-01-023,949,574 711

Mesures complètes, par source

Chaque source mesurée seule, sur ses propres fenêtres, y compris celles que l’application n’emploie qu’en repli. « Dates » est le nombre de dates auxquelles la source a donné une position.

astronomy-engine (VSOP87 et modèles analytiques) (26)
astronomy-engine (VSOP87 et modèles analytiques)
CorpsRepèreFenêtreDatesMoyenne (km)Médiane (km)95ᵉ centile (km)Max (km)Moyenne (rayons du corps)
Mercurehéliocentrique1900–2100482 6372 3764 8015 0101,08
Mercurehéliocentrique1600–2400483 8143 3828 4868 8231,56
Vénushéliocentrique1900–2100481 4281 3412 5433 1290,24
Vénushéliocentrique1600–2400481 8821 6953 0554 7410,31
Terrehéliocentrique1900–2100484 8234 7235 8536 3730,76
Terrehéliocentrique1600–2400485 0814 9346 4777 0640,80
Lunerelatif à la planète1900–21004810,810,812,713,20,0062
Lunerelatif à la planète1800–21994811,010,814,314,80,0063
Marshéliocentrique1900–2100482 8912 7605 2816 6650,85
Marshéliocentrique1600–2400483 1522 7155 5837 6300,93
Jupiterhéliocentrique1900–21004822 82021 62033 89054 0400,32
Jupiterhéliocentrique1600–2200 (limitée à la couverture Horizons)4826 50024 16050 13057 3800,37
Iorelatif à la planète1900–2100482182244184390,12
Iorelatif à la planète1800–2199484124077468140,23
Europerelatif à la planète1900–2100481191232022460,08
Europerelatif à la planète1800–2199481891933343690,12
Ganymèderelatif à la planète1900–2100481701762532790,06
Ganymèderelatif à la planète1800–2199482352044204430,09
Callistorelatif à la planète1900–2100483863516437110,16
Callistorelatif à la planète1800–2199483823715496540,16
Saturnehéliocentrique1900–21004880 73077 970132 800145 1001,34
Saturnehéliocentrique1749–2250 (limitée à la couverture Horizons)4880 48074 130126 600143 3001,33
Uranushéliocentrique1900–210048112 200103 900201 400234 8004,39
Uranushéliocentrique1600–240048127 500117 300216 000284 1004,99
Neptunehéliocentrique1900–210048262 600278 700428 200432 60010,6
Neptunehéliocentrique1800–2199 (limitée à la couverture Horizons)48250 500232 100434 000468 00010,1
Fichiers JPL Horizons précalculés (78)
Fichiers JPL Horizons précalculés
CorpsRepèreFenêtreDatesMoyenne (km)Médiane (km)95ᵉ centile (km)Max (km)Moyenne (rayons du corps)
Mercurehéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25487,312,0539,862,00,0030
Vénushéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25485,912,1327,643,60,00098
Terrehéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25484 6804 6714 9304 9440,73
Marshéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25485,873,5421,028,30,0017
Phobosrelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-294813,010,426,531,41,17
Déimosrelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-25487,867,1017,220,41,27
Jupiterhéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-294853,550,81211320,00075
Amalthéerelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-29481 0681 2631 4521 47512,8
Ganymèderelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-314839,932,41261480,02
Callistorelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-294884,462,92042800,04
Saturnehéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-29483,553,058,1210,30,000059
Enceladerelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-29485436728468582,15
Rhéarelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-29481711823213350,22
Japetrelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-294838,538,276,580,80,05
Titanrelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-294811,810,725,626,80,0046
Mimasrelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-29487888461 0661 1513,97
Téthysrelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-29485356076846851,01
Dionérelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-29482422604594740,43
Hypérionrelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-294865,734,51266310,49
Uranushéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-29486,976,4114,115,90,00027
Mirandarelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-294847,043,780,41150,20
Arielrelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-294826,515,868,294,10,05
Umbrielrelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-294841,626,01031660,07
Titaniarelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-294820,812,176,088,00,03
Obéronrelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-294816,87,4371,085,10,02
Neptunehéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-294828,530,646,547,00,0012
Tritonrelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-25488,699,6415,118,20,0064
Protéerelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-294840,040,066,868,30,19
Néréiderelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-294812,214,719,921,50,07
Cérèshéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-254810,48,1022,924,80,02
Vestahéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25482,811,1212,520,10,01
Pallashéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25483,631,9712,221,30,01
Hygiehéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25485,683,7314,732,60,03
Psychéhéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25482,050,5212,123,20,02
Plutonhéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-29481,221,053,175,240,0010
Charonrelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-29485,475,549,289,310,0090
Styxrelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-294888,983,820231717,1
Nixrelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-294841,833,11301622,32
Cerbèrerelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-294824,811,273,683,34,13
Hydrerelatif à la planète1900-01-02 → 2100-12-294810,74,7540,751,40,58
Érishéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25483,952,7212,815,90,0034
Hauméahéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25486,225,8013,116,70,0080
Makémakéhéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25485,414,3415,417,10,0075
Orcushéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25485,545,6413,017,70,01
Quaoarhéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25484,894,3011,416,20,0089
Gonggonghéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25485,925,1515,216,10,0096
Sednahéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25484,202,7912,915,20,0084
Halleyhéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-29480,970,000424,4413,60,18
Bennuhéliocentrique1900-01-04 → 2100-12-31486,553,1021,937,427,1
Éroshéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-29483,731,3721,924,20,44
Itokawahéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-29484,691,5919,824,928,4
Ryuguhéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-29487,276,3521,230,416,2
Idahéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25486,885,2016,422,60,43
Lutècehéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25482,840,9312,918,60,06
Gasprahéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25483,651,7615,118,80,60
Mathildehéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25483,240,9211,723,40,12
Šteinshéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25483,581,7616,624,51,39
Annefrankhéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25483,052,0813,124,41,27
Masurskyhéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25482,881,0916,121,30,54
Didymoshéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-31482,310,0315,219,75,92
Dimorphosrelatif à la planète2000-01-06 → 2030-12-28480,00530,00400,010,020,07
Dinkineshhéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25483,461,7314,721,59,63
Donaldjohansonhéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25483,231,2512,919,81,66
Eurybatehéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25481,830,448,9716,10,06
Polymelehéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25481,740,5310,815,60,17
Leucushéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25485,724,7014,015,30,34
Orushéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25486,436,1314,514,60,25
Patroclehéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-29482,070,518,7515,50,04
Menoetiusrelatif à la planète2000-01-06 → 2050-11-25487,707,4714,214,30,14
Apophishéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-294820,53,66158214121
Arrokothhéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-25486,655,0614,016,90,70
Tempel 1héliocentrique1900-01-02 → 2100-12-29482,050,2012,517,80,68
Borrellyhéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-29481,320,129,8711,60,55
Wild 2héliocentrique1900-01-02 → 2100-12-294821,91,1897,725710,9
Hartley 2héliocentrique1900-01-02 → 2100-12-29481101,505501 958137
Tchourioumov-Guérassimenkohéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-29482,481,4712,013,01,46
Giacobini-Zinnerhéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-29481,770,046,3321,41,77
Grigg-Skjelleruphéliocentrique1900-01-02 → 2100-12-29481,690,157,7611,31,30
Éléments képlériens (catalogue, replis des lunes, objets interstellaires) (207)
Éléments képlériens (catalogue, replis des lunes, objets interstellaires)
CorpsRepèreFenêtreDatesMoyenne (km)Médiane (km)95ᵉ centile (km)Max (km)Moyenne (rayons du corps)
Phobosrelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)4835132264777931,7
Phobosrelatif à la planète1900–2100486804872 0552 44761,4
Phobosrelatif à la planète1800–2199482 6911 8337 3508 518243
Déimosrelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)4830021470680048,4
Déimosrelatif à la planète1900–2100485904971 1961 39195,2
Déimosrelatif à la planète1800–2199486585751 3261 433106
Amalthéerelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)482 7742 5915 3755 69533,2
Amalthéerelatif à la planète1900–2100482 8362 7065 3745 48534,0
Amalthéerelatif à la planète1800–2199482 7642 7314 5995 65833,1
Enceladerelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)482 7602 4265 5317 65310,9
Enceladerelatif à la planète1900–2100483 1112 9665 6817 75212,3
Enceladerelatif à la planète1800–2199483 0792 7436 3498 20112,2
Rhéarelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)481 8821 6384 0904 6632,46
Rhéarelatif à la planète1900–2100482 6522 4945 7626 1573,47
Rhéarelatif à la planète1800–2199482 6512 5695 3395 9553,47
Japetrelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)488 9617 82518 65024 51012,2
Japetrelatif à la planète1900–21004868 55054 000161 400176 70093,4
Japetrelatif à la planète1800–219948135 800130 900297 100310 400185
Titanrelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)482 6962 6016 1258 0331,05
Titanrelatif à la planète1900–21004830 95021 32079 39097 82012,0
Titanrelatif à la planète1800–21994846 78042 60099 670152 10018,2
Mimasrelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)4818 85011 64051 61059 93095,1
Mimasrelatif à la planète1900–210048125 50099 930272 000282 200633
Mimasrelatif à la planète1800–219948150 600146 100309 500362 900760
Téthysrelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)484 4493 85010 69011 2908,38
Téthysrelatif à la planète1900–21004810 9909 96722 82024 17020,7
Téthysrelatif à la planète1800–21994814 70012 93029 49036 78027,7
Dionérelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)482 1022 0003 6684 2663,74
Dionérelatif à la planète1900–2100481 6411 4163 1224 5182,92
Dionérelatif à la planète1800–2199482 1452 0293 8534 5923,82
Hypérionrelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)48352 800326 700716 100856 9002 613
Hypérionrelatif à la planète1900–210048348 100291 500750 300844 8002 579
Hypérionrelatif à la planète1800–219948336 500313 300821 200980 7002 492
Mirandarelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)488 6036 55819 15020 02036,5
Mirandarelatif à la planète1900–2100487 6516 76616 74017 69032,5
Mirandarelatif à la planète1800–2199488 7907 31419 05019 43037,3
Arielrelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)483542807318290,61
Arielrelatif à la planète1900–2100484863861 2301 5190,84
Arielrelatif à la planète1800–2199481 2027783 6714 5702,08
Umbrielrelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)485954871 4371 6471,02
Umbrielrelatif à la planète1900–2100482 3252 2514 3935 1553,98
Umbrielrelatif à la planète1800–2199482 3992 0835 2817 1614,10
Titaniarelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)487406911 6781 7740,94
Titaniarelatif à la planète1900–2100481 8391 6364 2204 4202,33
Titaniarelatif à la planète1800–2199481 9411 6023 9515 2612,46
Obéronrelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)481 2011 1452 3542 6761,58
Obéronrelatif à la planète1900–2100482 1722 0693 8225 0072,85
Obéronrelatif à la planète1800–2199482 3852 0895 3845 9233,13
Tritonrelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)484 3473 59611 58012 3103,21
Tritonrelatif à la planète1900–21004850 84041 960132 100148 40037,6
Tritonrelatif à la planète1800–21994882 44065 510209 000232 20061,0
Protéerelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)485375147497552,58
Protéerelatif à la planète1900–2100487286361 5631 9843,50
Protéerelatif à la planète1800–2199481 2001 0762 4232 7165,77
Néréiderelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)4894 74079 110297 800510 900557
Néréiderelatif à la planète1900–2100481 126 000837 9004 169 0004 528 0006 623
Néréiderelatif à la planète1800–2199482 373 0001 429 0006 679 0007 027 00013 960
Cérèshéliocentriqueépoque ±10 ans (1990–2010)481 690 000884 8006 027 0007 515 0003 599
Cérèshéliocentrique1900–2100481,4 × 10⁷1,4 × 10⁷2,5 × 10⁷2,9 × 10⁷29 100
Cérèshéliocentrique1600–2400485,7 × 10⁷5,7 × 10⁷1,1 × 10⁸1,2 × 10⁸121 000
Vestahéliocentriqueépoque ±10 ans (1990–2010)48555 400428 9001 420 0001 562 0002 125
Vestahéliocentrique1900–2100482 731 0002 243 0007 375 0008 441 00010 450
Vestahéliocentrique1600–2400481,0 × 10⁷1,0 × 10⁷2,0 × 10⁷2,3 × 10⁷39 030
Pallashéliocentriqueépoque ±10 ans (1990–2010)482 106 0001 920 0005 894 0006 658 0008 211
Pallashéliocentrique1900–2100481,7 × 10⁷1,9 × 10⁷3,6 × 10⁷3,8 × 10⁷65 380
Pallashéliocentrique1600–2400486,8 × 10⁷6,4 × 10⁷1,3 × 10⁸1,9 × 10⁸263 600
Hygiehéliocentriqueépoque ±10 ans (1990–2010)481 854 0001 276 0004 998 0005 470 0009 108
Hygiehéliocentrique1900–2100486,0 × 10⁷6,0 × 10⁷1,3 × 10⁸1,4 × 10⁸293 800
Hygiehéliocentrique1600–2400482,2 × 10⁸2,1 × 10⁸4,1 × 10⁸4,6 × 10⁸1 064 000
Psychéhéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)482 052 0001 527 0006 152 0009 617 00018 490
Psychéhéliocentrique1900–2100481,7 × 10⁷1,6 × 10⁷3,5 × 10⁷4,1 × 10⁷154 700
Psychéhéliocentrique1600–2400486,3 × 10⁷6,4 × 10⁷1,3 × 10⁸1,3 × 10⁸572 000
Plutonhéliocentriqueépoque ±10 ans (1990–2010)488 2386 07722 18033 6606,93
Plutonhéliocentrique1900–210048475 600457 2001 122 0001 319 000400
Plutonhéliocentrique1800–2199 (limitée à la couverture Horizons)481 683 0001 080 0006 593 0008 303 0001 417
Charonrelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)4815,014,318,518,90,02
Charonrelatif à la planète1900–21004812,412,818,318,90,02
Charonrelatif à la planète1800–21994810,811,018,819,30,02
Styxrelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)482 1102 1372 3852 511406
Styxrelatif à la planète1900–2100482 1032 1162 4252 540405
Styxrelatif à la planète1800–2199482 1322 1192 5142 575410
Nixrelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)482 9573 2043 9764 009164
Nixrelatif à la planète1900–2100482 6452 4364 3574 667147
Nixrelatif à la planète1800–2199482 3922 0264 3685 732133
Cerbèrerelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)482 3412 4203 4753 578390
Cerbèrerelatif à la planète1900–2100482 4312 5123 2273 578405
Cerbèrerelatif à la planète1800–2199482 3462 2623 4924 267391
Hydrerelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)482 6242 8203 8744 256142
Hydrerelatif à la planète1900–2100482 2102 1643 9444 439120
Hydrerelatif à la planète1800–2199482 4892 3264 7285 478135
Érishéliocentriqueépoque ±10 ans (1990–2010)487747781 3771 4740,67
Érishéliocentrique1900–21004811 0705 89838 78042 6809,52
Érishéliocentrique1600–240048458 000149 9002 193 0002 692 000394
Hauméahéliocentriqueépoque ±10 ans (1990–2010)481 3641 0993 2333 5111,75
Hauméahéliocentrique1900–210048134 60069 330513 200740 400173
Hauméahéliocentrique1600–2400486 325 0002 614 0002,8 × 10⁷3,4 × 10⁷8 109
Makémakéhéliocentriqueépoque ±10 ans (1990–2010)481 5661 2193 4464 3812,18
Makémakéhéliocentrique1900–210048126 90088 710379 400453 000177
Makémakéhéliocentrique1600–2400485 638 0001 356 0001,8 × 10⁷2,2 × 10⁷7 863
Orcushéliocentriqueépoque ±10 ans (1990–2010)482 3101 4426 3216 6295,04
Orcushéliocentrique1900–210048254 800172 600694 300737 200556
Orcushéliocentrique1600–2400486 200 0004 002 0001,8 × 10⁷1,8 × 10⁷13 540
Quaoarhéliocentriqueépoque ±10 ans (1990–2010)481 8191 3814 7306 5333,32
Quaoarhéliocentrique1900–210048422 600118 3002 181 0003 048 000772
Quaoarhéliocentrique1600–2400486 121 0007 340 0001,3 × 10⁷1,3 × 10⁷11 190
Gonggonghéliocentriqueépoque ±10 ans (1990–2010)489128281 6921 8011,48
Gonggonghéliocentrique1900–21004826 01018 29071 11080 94042,3
Gonggonghéliocentrique1600–2400481 132 000406 6004 021 0004 128 0001 841
Sednahéliocentriqueépoque ±10 ans (1990–2010)488818681 5361 7501,77
Sednahéliocentrique1900–21004814 0105 23358 79079 68028,2
Sednahéliocentrique1600–240048239 100130 400807 800928 100481
Halleyhéliocentriqueépoque ±10 ans (1990–2010)482 541 0002 161 0005 491 0005 927 000462 000
Halleyhéliocentrique1900–2100483,6 × 10⁷1,2 × 10⁷1,6 × 10⁸2,2 × 10⁸6 502 000
Halleyhéliocentrique1600–2400483,2 × 10⁸1,2 × 10⁸1,3 × 10⁹2,7 × 10⁹5,9 × 10⁷
Bennuhéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)48252 500198 600597 700876 0001 042 000
Bennuhéliocentrique1900–2100481,7 × 10⁸1,9 × 10⁸3,4 × 10⁸3,4 × 10⁸7,0 × 10⁸
Bennuhéliocentrique1900–2135 (limitée à la couverture Horizons)481,7 × 10⁸2,0 × 10⁸3,3 × 10⁸3,4 × 10⁸7,0 × 10⁸
Éroshéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)48270 000191 900687 100901 00032 070
Éroshéliocentrique1900–2100481 263 0001 033 0003 103 0003 394 000150 000
Éroshéliocentrique1600–2400483 493 0003 504 0008 461 0001,0 × 10⁷414 800
Itokawahéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)48466 600191 9002 607 0003 125 0002 828 000
Itokawahéliocentrique1900–2100482,4 × 10⁷1,7 × 10⁷6,6 × 10⁷8,2 × 10⁷1,5 × 10⁸
Itokawahéliocentrique1600–2400481,4 × 10⁸9,2 × 10⁷3,8 × 10⁸3,9 × 10⁸8,2 × 10⁸
Ryuguhéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)481 089 000180 3004 724 0006 950 0002 431 000
Ryuguhéliocentrique1900–2100484,6 × 10⁷2,0 × 10⁷1,8 × 10⁸2,7 × 10⁸1,0 × 10⁸
Ryuguhéliocentrique1600–2400481,2 × 10⁸4,7 × 10⁷3,5 × 10⁸3,6 × 10⁸2,6 × 10⁸
Idahéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)482 442 0002 184 0005 827 0006 581 000152 600
Idahéliocentrique1900–2100481,4 × 10⁷1,3 × 10⁷3,1 × 10⁷3,3 × 10⁷902 800
Idahéliocentrique1600–2400485,3 × 10⁷5,1 × 10⁷1,1 × 10⁸1,1 × 10⁸3 338 000
Lutècehéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)481 620 0001 523 0003 616 0003 670 00033 060
Lutècehéliocentrique1900–2100482,7 × 10⁷2,4 × 10⁷6,0 × 10⁷6,9 × 10⁷542 200
Lutècehéliocentrique1600–2400489,8 × 10⁷9,2 × 10⁷1,8 × 10⁸2,3 × 10⁸2 004 000
Gasprahéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)481 031 0001 010 0002 139 0002 276 000169 000
Gasprahéliocentrique1900–2100481,1 × 10⁷1,0 × 10⁷2,4 × 10⁷2,4 × 10⁷1 779 000
Gasprahéliocentrique1600–2400484,1 × 10⁷4,1 × 10⁷8,0 × 10⁷8,6 × 10⁷6 699 000
Mathildehéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)482 215 0001 950 0005 719 0006 241 00083 910
Mathildehéliocentrique1900–2100481,9 × 10⁷1,6 × 10⁷4,4 × 10⁷4,7 × 10⁷730 000
Mathildehéliocentrique1600–2400486,4 × 10⁷6,2 × 10⁷1,4 × 10⁸1,5 × 10⁸2 433 000
Šteinshéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)481 483 0001 275 0003 832 0004 721 000574 800
Šteinshéliocentrique1900–2100481,1 × 10⁷1,0 × 10⁷2,6 × 10⁷2,8 × 10⁷4 319 000
Šteinshéliocentrique1600–2400484,1 × 10⁷3,7 × 10⁷8,2 × 10⁷1,0 × 10⁸1,6 × 10⁷
Annefrankhéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)48340 200227 500970 9001 163 000141 700
Annefrankhéliocentrique1900–2100482 157 0001 441 0005 441 0007 073 000898 600
Annefrankhéliocentrique1600–2400488 240 0002 783 0002,7 × 10⁷3,1 × 10⁷3 433 000
Masurskyhéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)48921 600916 6002 147 0002 598 000171 600
Masurskyhéliocentrique1900–2100489 745 0009 216 0002,0 × 10⁷2,2 × 10⁷1 814 000
Masurskyhéliocentrique1600–2400483,5 × 10⁷3,4 × 10⁷7,0 × 10⁷7,3 × 10⁷6 552 000
Didymoshéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)481 553 000349 7008 200 0001,1 × 10⁷3 982 000
Didymoshéliocentrique1900–2100487 800 0005 705 0002,1 × 10⁷2,4 × 10⁷2,0 × 10⁷
Didymoshéliocentrique1600–2400487,2 × 10⁷1,3 × 10⁷3,3 × 10⁸3,7 × 10⁸1,9 × 10⁸
Dimorphosrelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2030) (limitée à la couverture Horizons)480,680,322,302,339,11
Dimorphosrelatif à la planète2000–2030 (limitée à la couverture Horizons)481,171,252,332,3415,6
Dimorphosrelatif à la planète2000–2030 (limitée à la couverture Horizons)481,191,092,342,3415,8
Dinkineshhéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)48468 400414 9001 104 0001 152 0001 303 000
Dinkineshhéliocentrique1900–2100483 937 0003 461 0009 473 0001,1 × 10⁷1,1 × 10⁷
Dinkineshhéliocentrique1600–2400481,5 × 10⁷1,4 × 10⁷2,9 × 10⁷4,0 × 10⁷4,1 × 10⁷
Donaldjohansonhéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)48492 000350 2001 296 0001 505 000252 600
Donaldjohansonhéliocentrique1900–2100481,6 × 10⁷1,4 × 10⁷3,9 × 10⁷4,0 × 10⁷8 363 000
Donaldjohansonhéliocentrique1600–2400485,7 × 10⁷5,4 × 10⁷1,2 × 10⁸1,2 × 10⁸2,9 × 10⁷
Eurybatehéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)484 545 0001 482 0001,8 × 10⁷2,1 × 10⁷142 300
Eurybatehéliocentrique1900–2100483,1 × 10⁸3,2 × 10⁸6,3 × 10⁸6,7 × 10⁸9 648 000
Eurybatehéliocentrique1600–2400484,3 × 10⁸3,9 × 10⁸1,0 × 10⁹1,1 × 10⁹1,3 × 10⁷
Polymelehéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)484 564 0001 507 0001,9 × 10⁷2,2 × 10⁷433 100
Polymelehéliocentrique1900–2100482,3 × 10⁸2,0 × 10⁸5,1 × 10⁸5,8 × 10⁸2,2 × 10⁷
Polymelehéliocentrique1600–2400483,3 × 10⁸2,6 × 10⁸7,2 × 10⁸9,9 × 10⁸3,1 × 10⁷
Leucushéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)484 064 0001 353 0001,8 × 10⁷2,2 × 10⁷238 000
Leucushéliocentrique1900–2100485,3 × 10⁸3,0 × 10⁸1,5 × 10⁹1,5 × 10⁹3,1 × 10⁷
Leucushéliocentrique1600–2400489,6 × 10⁸9,0 × 10⁸1,5 × 10⁹1,6 × 10⁹5,6 × 10⁷
Orushéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)483 507 0003 105 0007 850 0007 911 000138 100
Orushéliocentrique1900–2100484,1 × 10⁸2,4 × 10⁸1,2 × 10⁹1,2 × 10⁹1,6 × 10⁷
Orushéliocentrique1600–2400481,1 × 10⁹1,2 × 10⁹1,5 × 10⁹1,6 × 10⁹4,2 × 10⁷
Patroclehéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)482 894 0002 298 0008 937 0001,0 × 10⁷49 050
Patroclehéliocentrique1900–2100486,1 × 10⁷6,0 × 10⁷1,7 × 10⁸1,8 × 10⁸1 039 000
Patroclehéliocentrique1600–2400481,3 × 10⁸1,2 × 10⁸2,8 × 10⁸3,4 × 10⁸2 245 000
Menoetiusrelatif à la planèteépoque ±10 ans (2015–2035)4827,526,652,557,40,51
Menoetiusrelatif à la planète2000–2050 (limitée à la couverture Horizons)4871,164,71801891,32
Menoetiusrelatif à la planète2000–2050 (limitée à la couverture Horizons)4871,059,71712001,31
Apophishéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)487,0 × 10⁷2 095 0003,0 × 10⁸3,2 × 10⁸4,1 × 10⁸
Apophishéliocentrique1900–2100481,5 × 10⁸1,7 × 10⁸2,8 × 10⁸3,2 × 10⁸8,9 × 10⁸
Apophishéliocentrique1600–2400481,9 × 10⁸2,1 × 10⁸3,1 × 10⁸3,2 × 10⁸1,1 × 10⁹
Arrokothhéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)481 6691 2444 7015 132174
Arrokothhéliocentrique1900–210048689 20069 7403 688 0004 683 00072 020
Arrokothhéliocentrique1600–2400486 477 0007 736 0001,4 × 10⁷1,4 × 10⁷676 800
Tempel 1héliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)486,1 × 10⁷1,4 × 10⁷2,7 × 10⁸4,0 × 10⁸2,0 × 10⁷
Tempel 1héliocentrique1900–2100484,9 × 10⁸5,4 × 10⁸9,5 × 10⁸9,9 × 10⁸1,6 × 10⁸
Tempel 1héliocentrique1600–2400486,0 × 10⁸6,3 × 10⁸1,0 × 10⁹1,3 × 10⁹2,0 × 10⁸
Borrellyhéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)488 494 0001 209 0005,2 × 10⁷9,5 × 10⁷3 539 000
Borrellyhéliocentrique1900–2100489,8 × 10⁷7,3 × 10⁷3,0 × 10⁸3,7 × 10⁸4,1 × 10⁷
Borrellyhéliocentrique1600–2400483,7 × 10⁸1,5 × 10⁸1,0 × 10⁹1,1 × 10⁹1,5 × 10⁸
Wild 2héliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)482 910 0002 346 0001,3 × 10⁷2,1 × 10⁷1 455 000
Wild 2héliocentrique1900–2100481,1 × 10⁹1,8 × 10⁸3,7 × 10⁹4,0 × 10⁹5,3 × 10⁸
Wild 2héliocentrique1600–2400481,6 × 10⁹9,6 × 10⁸3,9 × 10⁹5,0 × 10⁹8,1 × 10⁸
Hartley 2héliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)481 241 0001 218 0003 052 0004 824 0001 551 000
Hartley 2héliocentrique1900–2100483,5 × 10⁸2,1 × 10⁸1,1 × 10⁹1,1 × 10⁹4,4 × 10⁸
Hartley 2héliocentrique1600–2400485,8 × 10⁸6,3 × 10⁸1,0 × 10⁹1,2 × 10⁹7,3 × 10⁸
Tchourioumov-Guérassimenkohéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)482,0 × 10⁷1 348 0001,0 × 10⁸1,3 × 10⁸1,2 × 10⁷
Tchourioumov-Guérassimenkohéliocentrique1900–2100484,3 × 10⁸3,4 × 10⁸1,1 × 10⁹1,2 × 10⁹2,5 × 10⁸
Tchourioumov-Guérassimenkohéliocentrique1600–2400485,9 × 10⁸6,0 × 10⁸1,1 × 10⁹1,2 × 10⁹3,5 × 10⁸
Giacobini-Zinnerhéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)481,7 × 10⁷4 382 0005,9 × 10⁷9,3 × 10⁷1,7 × 10⁷
Giacobini-Zinnerhéliocentrique1900–2100482,2 × 10⁸1,3 × 10⁸7,4 × 10⁸9,0 × 10⁸2,2 × 10⁸
Giacobini-Zinnerhéliocentrique1600–2400485,9 × 10⁸6,6 × 10⁸1,0 × 10⁹1,1 × 10⁹5,9 × 10⁸
Grigg-Skjelleruphéliocentriqueépoque ±10 ans (2016–2036)48966 900754 5002 219 0002 772 000743 700
Grigg-Skjelleruphéliocentrique1900–2100483,5 × 10⁸2,7 × 10⁸8,0 × 10⁸8,6 × 10⁸2,7 × 10⁸
Grigg-Skjelleruphéliocentrique1600–2400484,1 × 10⁸4,6 × 10⁸7,7 × 10⁸8,4 × 10⁸3,2 × 10⁸
1I/ʻOumuamuahéliocentriquepérihélie ±20 ans (1997–2037)486 483 0004 850 0001,6 × 10⁷1,7 × 10⁷n.d.
2I/Borisovhéliocentriquepérihélie ±20 ans (1999–2039)483 770 0004 056 0007 733 0008 535 000n.d.
3I/ATLAShéliocentriquepérihélie ±20 ans (2005–2045)481,2 × 10⁷8 700 0003,3 × 10⁷3,7 × 10⁷n.d.
Noyau SPK SAT441 (mesuré localement, non activé sur ce site) (8)
Noyau SPK SAT441 (mesuré localement, non activé sur ce site)
CorpsRepèreFenêtreDatesMoyenne (km)Médiane (km)95ᵉ centile (km)Max (km)Moyenne (rayons du corps)
Enceladerelatif à la planète1800–2199489,170,0005845,855,90,04
Rhéarelatif à la planète1800–2199486,170,0005030,140,40,0081
Japetrelatif à la planète1800–2199482,370,0002011,216,40,0032
Titanrelatif à la planète1800–2199483,690,0002919,724,30,0014
Mimasrelatif à la planète1800–21994810,60,0007352,167,10,05
Téthysrelatif à la planète1800–2199488,650,0006246,053,50,02
Dionérelatif à la planète1800–2199486,850,0005535,643,60,01
Hypérionrelatif à la planète1800–2199483,480,0003216,522,60,03

La profondeur du temps

L’horloge accepte n’importe quelle date, et l’application le disait honnêtement : hors des fenêtres mesurées plus haut, une fiche affiche « écart à JPL Horizons non mesuré à cette date ». C’est mesuré désormais, millénaire par millénaire, de l’an 9998 av. J.-C. à l’an 9999 : 195 fenêtres sur 10 corps. Les mesurer n’a rien changé à la fiche : elle nommait déjà la fenêtre à côté du chiffre, et elle en a maintenant une à nommer. Quand cet écart dépasse le diamètre du corps, la fiche ajoute qu’à cette date le corps est dessiné hors de sa place réelle : au-delà d’un diamètre, la sphère dessinée et la vraie ne se recouvrent plus du tout.

Une borne mesurée ferme cette fenêtre, et elle n’est pas un choix : l’API Horizons sert les corps de l’éphéméride planétaire DE441 du 21 mars 9999 av. J.-C. (une date du calendrier julien, celui dans lequel Horizons l’imprime) au 30 décembre 9999, et refuse au-delà. Un champ de date de navigateur ne sait écrire ni une année négative, ni le 29 février 1500, que le calendrier julien a et que le grégorien n’a pas : avant le 15 octobre 1582, la barre de temps le remplace donc par un jour, un mois, une année et une ère, dans le calendrier julien, et le dit à côté.

Avant l’an 1, une année s’écrit avant J.-C. : l’année astronomique 0 est 1 av. J.-C., et l’année -1000 est 1001 av. J.-C. L’application calcule, et écrit ses liens, dans le calendrier grégorien prolongé dans le passé, alors que les historiens datent l’Antiquité dans le calendrier julien, qu’Horizons emploie lui-même pour imprimer ses dates d’avant 1582. Un même jour porte donc deux dates différentes, et l’écart grandit à mesure qu’on remonte : c’est pourquoi la barre de temps affiche la date julienne avant le 15 octobre 1582, le lien gardant la grégorienne.

Chaque écart ci-dessus compare deux positions à un même Temps universel. Chaque côté convertit ce temps en temps dynamique avec son propre ΔT, qui suit le ralentissement de la rotation de la Terre. Avant l’époque des observations, ΔT n’est pas mesuré : les deux valeurs sont des extrapolations, et leur désaccord entre dans l’écart sans être une erreur de position. Il est mesuré ici au milieu de chaque fenêtre ; vers 9500 av. J.-C., il atteint 1,81 h. Pour le futur, les deux côtés figent ΔT à sa valeur actuelle : leur accord ne dit donc rien de la rotation réelle de la Terre.

ΔT de JPL Horizons et de l’application, au milieu de chaque fenêtre (20)
ΔT, en secondes, et leur désaccord
AnnéeJPL Horizons (TDB−UT)L’application (TT−UT)Désaccord (h)
9500 av. J.-C.403 400409 9001,81
8501 av. J.-C.335 400340 8001,50
7502 av. J.-C.273 600277 9001,19
6501 av. J.-C.218 100221 5000,94
5502 av. J.-C.168 900171 4000,69
4501 av. J.-C.125 900127 8000,53
3502 av. J.-C.89 28090 5500,35
2501 av. J.-C.58 92059 7000,22
1502 av. J.-C.34 85035 2500,11
501 av. J.-C.17 00017 2000,06
5005 6045 7050,03
15002951980,03
249969,269,20,00
350069,269,20,00
449969,269,20,00
550069,269,20,00
649969,269,20,00
750069,269,20,00
849969,269,20,00
949969,269,20,00
Écart à JPL Horizons, millénaire par millénaire (195)
Écart à JPL Horizons, millénaire par millénaire astronomy-engine (VSOP87 et modèles analytiques)
CorpsFenêtreMoyenne (km)95ᵉ centile (km)Max (km)Moyenne (rayons du corps)
Mercure9998 av. J.-C.–9001 av. J.-C.1 092 0002 030 0002 082 000448
Mercure9001 av. J.-C.–8001 av. J.-C.974 0001 749 0001 756 000399
Mercure8001 av. J.-C.–7001 av. J.-C.729 5001 282 0001 374 000299
Mercure7001 av. J.-C.–6001 av. J.-C.571 1001 009 0001 067 000234
Mercure6001 av. J.-C.–5001 av. J.-C.482 500845 600938 800198
Mercure5001 av. J.-C.–4001 av. J.-C.375 700635 100680 900154
Mercure4001 av. J.-C.–3001 av. J.-C.244 800472 100507 400100
Mercure3001 av. J.-C.–2001 av. J.-C.181 900293 900306 20074,5
Mercure2001 av. J.-C.–1001 av. J.-C.116 100188 500229 20047,6
Mercure1001 av. J.-C.–167 470113 500116 40027,7
Mercure1–100030 82058 66067 78012,6
Mercure1000–20008 97519 35023 5903,68
Mercure2000–30008 45422 95030 5803,46
Mercure3000–400025 70050 50062 54010,5
Mercure4000–500064 570116 500134 00026,5
Mercure5000–6000112 500180 300193 50046,1
Mercure6000–7000172 900289 200332 40070,9
Mercure7000–8000237 600375 800397 70097,4
Mercure8000–9000377 100559 100607 400155
Mercure9000–9999456 200665 300771 700187
Vénus9998 av. J.-C.–9001 av. J.-C.1 253 0001 829 0002 009 000207
Vénus9001 av. J.-C.–8001 av. J.-C.1 093 0001 653 0001 671 000181
Vénus8001 av. J.-C.–7001 av. J.-C.858 0001 353 0001 451 000142
Vénus7001 av. J.-C.–6001 av. J.-C.672 7001 030 0001 100 000111
Vénus6001 av. J.-C.–5001 av. J.-C.576 000882 600890 90095,2
Vénus5001 av. J.-C.–4001 av. J.-C.427 200651 400665 40070,6
Vénus4001 av. J.-C.–3001 av. J.-C.282 400474 900540 10046,7
Vénus3001 av. J.-C.–2001 av. J.-C.211 100347 500366 40034,9
Vénus2001 av. J.-C.–1001 av. J.-C.128 300217 500222 30021,2
Vénus1001 av. J.-C.–157 65099 720110 5009,53
Vénus1–100021 98050 33057 8803,63
Vénus1000–20005 19811 42012 1300,86
Vénus2000–30004 04010 19011 5500,67
Vénus3000–400020 13043 19056 2303,33
Vénus4000–500061 700114 300133 10010,2
Vénus5000–6000116 300190 100207 20019,2
Vénus6000–7000197 500305 100315 30032,6
Vénus7000–8000299 700456 300465 00049,5
Vénus8000–9000365 500634 500680 70060,4
Vénus9000–9999505 200803 000893 20083,5
Terre9998 av. J.-C.–9001 av. J.-C.1 413 0002 105 0002 138 000222
Terre9001 av. J.-C.–8001 av. J.-C.1 166 0001 657 0001 800 000183
Terre8001 av. J.-C.–7001 av. J.-C.998 6001 462 0001 499 000157
Terre7001 av. J.-C.–6001 av. J.-C.745 0001 147 0001 215 000117
Terre6001 av. J.-C.–5001 av. J.-C.542 100878 700931 60085,1
Terre5001 av. J.-C.–4001 av. J.-C.408 600732 900753 80064,1
Terre4001 av. J.-C.–3001 av. J.-C.308 500526 600539 60048,4
Terre3001 av. J.-C.–2001 av. J.-C.221 400355 400408 10034,8
Terre2001 av. J.-C.–1001 av. J.-C.100 700201 400224 90015,8
Terre1001 av. J.-C.–160 520115 600140 2009,50
Terre1–100021 10044 36053 4103,31
Terre1000–20006 90013 41018 6901,08
Terre2000–30007 33416 64017 6101,15
Terre3000–400023 99054 39057 9803,77
Terre4000–500057 830107 700119 4009,08
Terre5000–6000114 700205 000226 30018,0
Terre6000–7000203 000348 300359 80031,9
Terre7000–8000300 300480 900495 70047,1
Terre8000–9000382 400652 500661 80060,0
Terre9000–9999508 300834 700880 50079,8
Lune9998 av. J.-C.–9001 av. J.-C.93 980125 200128 70054,1
Lune9001 av. J.-C.–8001 av. J.-C.70 79094 630101 70040,8
Lune8001 av. J.-C.–7001 av. J.-C.56 30072 77079 16032,4
Lune7001 av. J.-C.–6001 av. J.-C.43 10056 94060 14024,8
Lune6001 av. J.-C.–5001 av. J.-C.31 50041 50044 12018,1
Lune5001 av. J.-C.–4001 av. J.-C.22 02029 37030 72012,7
Lune4001 av. J.-C.–3001 av. J.-C.14 61019 36020 8208,41
Lune3001 av. J.-C.–2001 av. J.-C.9 24012 76012 9405,32
Lune2001 av. J.-C.–1001 av. J.-C.5 1797 0167 2652,98
Lune1001 av. J.-C.–12 4853 9163 9941,43
Lune1–10008971 6161 6850,52
Lune1000–200050,32052710,03
Lune2000–300090,32322770,05
Lune3000–40006301 0391 0900,36
Lune4000–50001 6512 2172 3020,95
Lune5000–60003 1203 8744 1361,80
Lune6000–70004 9415 7166 5482,84
Lune7000–80007 2208 8528 9964,16
Lune8000–90009 92911 93012 4505,71
Lune9000–999913 34016 07016 2007,68
Mars9998 av. J.-C.–9001 av. J.-C.4 549 0007 546 0008 024 0001 342
Mars9001 av. J.-C.–8001 av. J.-C.3 690 0005 882 0005 894 0001 089
Mars8001 av. J.-C.–7001 av. J.-C.2 662 0003 957 0004 258 000785
Mars7001 av. J.-C.–6001 av. J.-C.2 150 0003 227 0003 267 000634
Mars6001 av. J.-C.–5001 av. J.-C.1 514 0002 166 0002 378 000447
Mars5001 av. J.-C.–4001 av. J.-C.1 026 0001 541 0001 561 000303
Mars4001 av. J.-C.–3001 av. J.-C.642 200956 400984 400190
Mars3001 av. J.-C.–2001 av. J.-C.407 300625 800654 400120
Mars2001 av. J.-C.–1001 av. J.-C.228 000370 000404 40067,3
Mars1001 av. J.-C.–1113 400189 900230 00033,5
Mars1–100038 22088 39094 05011,3
Mars1000–20007 56622 72025 5702,23
Mars2000–30006 21616 41023 9701,83
Mars3000–400034 01084 490115 30010,0
Mars4000–5000102 800199 600278 60030,3
Mars5000–6000220 700445 300460 70065,1
Mars6000–7000400 500678 700725 300118
Mars7000–8000647 7001 092 0001 215 000191
Mars8000–90001 082 0001 623 0001 817 000319
Mars9000–99991 599 0002 202 0002 487 000472
Jupiter9998 av. J.-C.–9001 av. J.-C.4,0 × 10⁷7,1 × 10⁷7,6 × 10⁷554
Jupiter9001 av. J.-C.–8001 av. J.-C.3,1 × 10⁷5,6 × 10⁷6,5 × 10⁷429
Jupiter8001 av. J.-C.–7001 av. J.-C.2,5 × 10⁷4,4 × 10⁷4,9 × 10⁷345
Jupiter7001 av. J.-C.–6001 av. J.-C.2,0 × 10⁷3,4 × 10⁷4,1 × 10⁷280
Jupiter6001 av. J.-C.–5001 av. J.-C.1,4 × 10⁷2,5 × 10⁷3,1 × 10⁷200
Jupiter5001 av. J.-C.–4001 av. J.-C.9 451 0001,5 × 10⁷1,6 × 10⁷132
Jupiter4001 av. J.-C.–3001 av. J.-C.6 048 0001,1 × 10⁷1,2 × 10⁷84,6
Jupiter3001 av. J.-C.–2001 av. J.-C.3 740 0006 964 0007 463 00052,3
Jupiter2001 av. J.-C.–1001 av. J.-C.1 994 0003 330 0003 962 00027,9
Jupiter1001 av. J.-C.–1811 4001 559 0001 579 00011,3
Jupiter1–1000254 400511 000584 2003,56
Jupiter1000–200059 440132 100146 2000,83
Jupiter2000–300055 420159 200173 7000,78
Jupiter3000–4000276 200539 800588 2003,86
Jupiter4000–5000750 3001 267 0001 290 00010,5
Jupiter5000–60001 705 0002 963 0003 184 00023,9
Jupiter6000–70003 339 0005 601 0007 166 00046,7
Jupiter7000–80005 989 0009 065 0001,2 × 10⁷83,8
Jupiter8000–90008 323 0001,5 × 10⁷1,5 × 10⁷116
Jupiter9000–99991,2 × 10⁷2,1 × 10⁷2,4 × 10⁷167
Saturne9998 av. J.-C.–9001 av. J.-C.1,8 × 10⁸3,8 × 10⁸4,1 × 10⁸2 991
Saturne9001 av. J.-C.–8001 av. J.-C.1,2 × 10⁸2,3 × 10⁸3,1 × 10⁸1 990
Saturne8001 av. J.-C.–7001 av. J.-C.1,1 × 10⁸1,9 × 10⁸2,2 × 10⁸1 869
Saturne7001 av. J.-C.–6001 av. J.-C.8,9 × 10⁷2,0 × 10⁸2,2 × 10⁸1 479
Saturne6001 av. J.-C.–5001 av. J.-C.6,6 × 10⁷1,2 × 10⁸1,3 × 10⁸1 091
Saturne5001 av. J.-C.–4001 av. J.-C.4,0 × 10⁷7,3 × 10⁷8,0 × 10⁷665
Saturne4001 av. J.-C.–3001 av. J.-C.2,5 × 10⁷4,9 × 10⁷5,1 × 10⁷417
Saturne3001 av. J.-C.–2001 av. J.-C.1,5 × 10⁷2,9 × 10⁷3,2 × 10⁷253
Saturne2001 av. J.-C.–1001 av. J.-C.7 445 0001,7 × 10⁷1,7 × 10⁷124
Saturne1001 av. J.-C.–12 856 0007 043 0007 781 00047,4
Saturne1–1000801 7001 793 0002 336 00013,3
Saturne1000–2000183 700492 100544 9003,05
Saturne2000–3000152 700312 200337 6002,53
Saturne3000–4000779 2001 939 0002 178 00012,9
Saturne4000–50002 653 0004 608 0005 561 00044,0
Saturne5000–60005 977 0001,1 × 10⁷1,3 × 10⁷99,2
Saturne6000–70001,3 × 10⁷2,7 × 10⁷3,5 × 10⁷223
Saturne7000–80002,4 × 10⁷4,1 × 10⁷5,9 × 10⁷394
Saturne8000–90003,4 × 10⁷6,2 × 10⁷6,7 × 10⁷557
Saturne9000–99994,9 × 10⁷1,0 × 10⁸1,1 × 10⁸819
Uranus9998 av. J.-C.–9001 av. J.-C.1,1 × 10⁷1,8 × 10⁷2,0 × 10⁷433
Uranus9001 av. J.-C.–8001 av. J.-C.9 503 0001,8 × 10⁷2,0 × 10⁷372
Uranus8001 av. J.-C.–7001 av. J.-C.7 139 0001,2 × 10⁷1,4 × 10⁷279
Uranus7001 av. J.-C.–6001 av. J.-C.5 260 0008 775 0009 747 000206
Uranus6001 av. J.-C.–5001 av. J.-C.4 562 0006 959 0007 734 000179
Uranus5001 av. J.-C.–4001 av. J.-C.3 969 0006 901 0007 926 000155
Uranus4001 av. J.-C.–3001 av. J.-C.2 312 0004 975 0005 035 00090,5
Uranus3001 av. J.-C.–2001 av. J.-C.1 824 0003 175 0003 625 00071,3
Uranus2001 av. J.-C.–1001 av. J.-C.1 218 0001 826 0001 913 00047,6
Uranus1001 av. J.-C.–1931 2001 716 0002 110 00036,4
Uranus5000–6000919 6001 542 0001 608 00036,0
Uranus6000–70001 162 0001 983 0002 110 00045,5
Uranus7000–80001 504 0002 760 0002 896 00058,8
Uranus8000–90002 321 0004 254 0004 480 00090,8
Uranus9000–99993 114 0004 905 0005 032 000122
Neptune9998 av. J.-C.–9001 av. J.-C.5 285 0007 803 0008 468 000213
Neptune9001 av. J.-C.–8001 av. J.-C.7 215 0008 515 0008 672 000291
Neptune8001 av. J.-C.–7001 av. J.-C.6 007 0007 304 0007 548 000243
Neptune7001 av. J.-C.–6001 av. J.-C.4 364 0005 926 0006 371 000176
Neptune6001 av. J.-C.–5001 av. J.-C.3 099 0004 023 0004 391 000125
Neptune5001 av. J.-C.–4001 av. J.-C.3 925 0004 687 0004 829 000159
Neptune4001 av. J.-C.–3001 av. J.-C.3 010 0003 570 0003 648 000122
Neptune3001 av. J.-C.–2001 av. J.-C.2 352 0003 006 0003 102 00095,0
Neptune2001 av. J.-C.–1001 av. J.-C.1 501 0002 084 0002 307 00060,6
Neptune1001 av. J.-C.–11 352 0001 748 0001 795 00054,6
Neptune1–1000710 0001 092 0001 240 00028,7
Neptune1000–2000356 000671 700745 50014,4
Neptune2000–3000313 700592 100733 60012,7
Neptune3000–4000597 400859 900910 80024,1
Neptune4000–5000974 6001 199 0001 265 00039,4
Neptune5000–60001 320 0002 038 0002 109 00053,3
Neptune6000–70001 911 0002 264 0002 365 00077,2
Neptune7000–80002 292 0002 864 0003 122 00092,6
Neptune8000–90002 662 0003 156 0003 263 000108
Neptune9000–99992 636 0003 465 0003 876 000107
Écart à JPL Horizons, millénaire par millénaire Éléments képlériens (catalogue, replis des lunes, objets interstellaires)
CorpsFenêtreMoyenne (km)95ᵉ centile (km)Max (km)Moyenne (rayons du corps)
Pluton9998 av. J.-C.–9001 av. J.-C.9,0 × 10⁹1,0 × 10¹⁰1,0 × 10¹⁰7 570 000
Pluton9001 av. J.-C.–8001 av. J.-C.8,5 × 10⁹1,0 × 10¹⁰1,0 × 10¹⁰7 183 000
Pluton8001 av. J.-C.–7001 av. J.-C.7,9 × 10⁹9,5 × 10⁹9,7 × 10⁹6 649 000
Pluton7001 av. J.-C.–6001 av. J.-C.7,0 × 10⁹8,7 × 10⁹8,9 × 10⁹5 910 000
Pluton6001 av. J.-C.–5001 av. J.-C.6,0 × 10⁹7,7 × 10⁹7,9 × 10⁹5 046 000
Pluton5001 av. J.-C.–4001 av. J.-C.4,9 × 10⁹6,4 × 10⁹6,8 × 10⁹4 116 000
Pluton4001 av. J.-C.–3001 av. J.-C.3,7 × 10⁹5,1 × 10⁹5,4 × 10⁹3 154 000
Pluton3001 av. J.-C.–2001 av. J.-C.2,6 × 10⁹3,8 × 10⁹4,0 × 10⁹2 187 000
Pluton2001 av. J.-C.–1001 av. J.-C.1,6 × 10⁹2,3 × 10⁹2,6 × 10⁹1 342 000
Pluton1001 av. J.-C.–18,1 × 10⁸1,3 × 10⁹1,5 × 10⁹678 100
Pluton1–10003,0 × 10⁸5,3 × 10⁸6,6 × 10⁸256 100
Pluton1000–20005,0 × 10⁷1,4 × 10⁸1,8 × 10⁸41 770
Pluton2000–30003,6 × 10⁷1,2 × 10⁸1,4 × 10⁸30 250
Pluton3000–40002,4 × 10⁸4,7 × 10⁸4,9 × 10⁸204 000
Pluton4000–50005,5 × 10⁸8,5 × 10⁸9,0 × 10⁸461 000
Pluton5000–60009,0 × 10⁸1,3 × 10⁹1,4 × 10⁹753 700
Pluton6000–70001,2 × 10⁹1,6 × 10⁹1,7 × 10⁹1 018 000
Pluton7000–80001,4 × 10⁹1,8 × 10⁹1,8 × 10⁹1 145 000
Pluton8000–90001,4 × 10⁹1,8 × 10⁹1,8 × 10⁹1 180 000
Pluton9000–99991,2 × 10⁹1,6 × 10⁹1,7 × 10⁹1 038 000

Avant 1600, l’API refuse le centre d’une planète, parce que ce centre vient d’une théorie de satellites ajustée sur une plage bornée. Elle sert à la place le barycentre du système de cette planète, qui vient de DE441. Les fenêtres profondes de 6 corps sont donc mesurées contre ce barycentre, et la substitution a un plancher : la même source, aux mêmes dates, mesurée contre le corps et contre son barycentre là où Horizons sert les deux (du 1801-01-01 au 2199-12-01). La plus grande différence entre les deux est le biais qu’elle introduit.

Référence profonde et son plancher, par corps
CorpsCible HorizonsPlancher du chemin réel (km)Distance géométrique corps au barycentre (km)Barycentre dans le corps
Mars40,000160,00021oui
Jupiter5177217oui
Saturne6286306oui
Uranus78 91543,4oui
Neptune82 27174,2oui
Pluton92 1302 132non

Pour Uranus et Neptune, les deux colonnes ne s’accordent pas, et l’écart n’est pas le nôtre. Horizons n’est pas cohérent avec lui-même sur ces corps : le barycentre qu’il sert comme cible et celui qu’implique l’éphéméride du corps ne sont pas le même point, et ils coïncident autour du survol unique de Voyager 2 qui a caractérisé chacun de ces systèmes. Le plancher qui compte est celui du chemin réellement emprunté, et c’est lui qui est appliqué.

Fenêtres mesurées et retenues, et pourquoi (5)
Fenêtres mesurées et retenues, et pourquoi
CorpsFenêtrePlancher (km)Raison
Uranus1–10008 915le plancher de la substitution dépasse un centième de l’écart mesuré sur cette fenêtre
Uranus1000–20008 915le plancher de la substitution dépasse un centième de l’écart mesuré sur cette fenêtre
Uranus2000–30008 915le plancher de la substitution dépasse un centième de l’écart mesuré sur cette fenêtre
Uranus3000–40008 915le plancher de la substitution dépasse un centième de l’écart mesuré sur cette fenêtre
Uranus4000–50008 915le plancher de la substitution dépasse un centième de l’écart mesuré sur cette fenêtre

Une fenêtre n’est publiée que si son plancher reste sous un centième de l’écart qui y est mesuré, bien en deçà de la résolution des deux chiffres significatifs qu’affiche une fiche. 5 fenêtres sont retenues, toutes sur Uranus, et elles sont listées ci-dessus avec leur plancher. La fiche y continue de dire que l’écart n’est pas mesuré, ce qui est vrai. Le rayon du corps ne décide de rien ici, mais il vaut d’être connu : le barycentre tombe hors du corps lui-même pour Pluton, ce qui est aussi la raison pour laquelle le service Horizons de l’application retire puis rend ce balancement.

Ce que dit une date

La scène montre un instant, mais chaque donnée décrit le sien, et les deux coïncident rarement. L’imagerie satellite n’existe pas pour une scène en 2030 : la dernière image réelle est affichée, et l’écart à la scène est écrit à côté. Chaque élément daté porte donc son étiquette, et aucun réglage unique ne prétend que toute la scène est exacte : l’étiquette dit ce qu’est la donnée, l’écart mesuré dit de combien elle s’en écarte.

La luminosité des surfaces

Une surface est affichée aussi claire que son albédo géométrique publié : la luminance linéaire moyenne de la surface rendue, texture multipliée par un gain, vaut 0,5 fois cet albédo. Sans cette règle, chaque carte garderait la luminosité choisie par son éditeur, et une lune de glace très claire pourrait paraître plus sombre qu’une lune sombre. Le gain s’applique au rendu, pas aux fichiers : aucune texture n’est réencodée, et les plus hautes lumières sont comprimées par le mappage des tons plutôt qu’écrêtées. Les vignettes de partage des pages de corps appliquent le même gain.

Pour un corps texturé, le gain est l’albédo publié multiplié par 0,5, divisé par la luminance moyenne mesurée sur sa texture livrée, pondérée par l’aire. 9 corps dessinés par un modèle de forme sans texture portent une couleur déjà cuite à leur propre albédo publié, et partagent donc un même gain. Une vérification remesure chaque texture livrée contre cette table.

Corps qui suivent la règle
CorpsMéthodeSource de l’albédoAlbédo géométriqueGain
Mercuretexture mesuréeNASA NSSDCA0,1420,31
Lunetexture mesuréeNASA NSSDCA0,120,19
Phobostexture mesuréeNASA NSSDCA0,070,13
Déimostexture mesuréeNASA NSSDCA0,080,15
Amalthéetexture mesuréeNASA NSSDCA0,090,38
Iotexture mesuréeNASA NSSDCA0,621,19
Europetexture mesuréeNASA NSSDCA0,681,10
Ganymèdetexture mesuréeNASA NSSDCA0,442,94
Callistotexture mesuréeNASA NSSDCA0,191,97
Enceladetexture mesuréeNASA NSSDCA13,49
Rhéatexture mesuréeNASA NSSDCA0,72,19
Mimastexture mesuréeNASA NSSDCA0,61,61
Téthystexture mesuréeNASA NSSDCA0,82,03
Dionétexture mesuréeNASA NSSDCA0,71,57
Hypériontexture mesuréeNASA NSSDCA0,30,44
Mirandatexture mesuréeNASA NSSDCA0,320,19
Arieltexture mesuréeNASA NSSDCA0,390,25
Umbrieltexture mesuréeNASA NSSDCA0,210,76
Titaniatexture mesuréeNASA NSSDCA0,270,19
Obérontexture mesuréeNASA NSSDCA0,230,68
Tritontexture mesuréeNASA NSSDCA0,721,61
Protéetexture mesuréeNASA NSSDCA0,10,25
Néréidetexture mesuréeNASA NSSDCA0,160,19
Cérèstexture mesuréeJPL SBDB0,090,19
Vestatexture mesuréeJPL SBDB0,42282,26
Pallastexture mesuréeJPL SBDB0,1550,30
Hygietexture mesuréeJPL SBDB0,07170,38
Psychécouleur cuite dans le modèle de formeIRAS-A-FPA-3-RDR-IMPS-V6.0 (JPL SBDB), 0.1203 +/- 0.0040,12030,19
Plutontexture mesuréeNASA NSSDCA0,522,12
Charontexture mesuréeNASA NSSDCA0,421,10
Styxtexture mesuréeNASA NSSDCA0,650,50
Nixtexture mesuréeNASA NSSDCA0,560,45
Cerbèretexture mesuréeNASA NSSDCA0,560,47
Hydretexture mesuréeNASA NSSDCA0,830,63
Éristexture mesuréearXiv:1202.14810,961,28
Hauméatexture mesuréearXiv:2006.031130,510,84
Makémakétexture mesuréearXiv:1304.10410,811,25
Orcustexture mesuréearXiv:0910.47840,280,26
Quaoartexture mesuréearXiv:2607.064500,1250,25
Gonggongtexture mesuréearXiv:1903.054390,140,34
Sednatexture mesuréearXiv:1204.08990,321,00
Halleytexture mesuréeJPL SBDB0,040,16
Bennutexture mesuréeJPL SBDB0,0440,21
Érostexture mesuréeJPL SBDB0,250,20
Itokawatexture mesuréearXiv:1404.58420,290,49
Ryugutexture mesuréeJPL SBDB0,0450,19
Idatexture mesuréeJPL SBDB0,2620,39
Lutècetexture mesuréeJPL SBDB0,190,19
Gaspratexture mesuréeJPL SBDB0,2460,45
Mathildecouleur cuite dans le modèle de formeIRAS-A-FPA-3-RDR-IMPS-V6.0 (JPL SBDB), 0.0436 +/- 0.0040,04360,19
Šteinscouleur cuite dans le modèle de formeNEOWISE, Masiero et al. 2011, ApJ 741, 68 (JPL SBDB), 0.300 +/- 0.0340,30,19
Didymoscouleur cuite dans le modèle de formeDaly et al. 2023, Nature 616, 443 (doi:10.1038/s41586-023-05810-5), geometric albedo of the Didymos system 0.15 +/- 0.020,150,19
Dimorphoscouleur cuite dans le modèle de formeDaly et al. 2023, Nature 616, 443 (doi:10.1038/s41586-023-05810-5), geometric albedo of the Didymos system 0.15 +/- 0.020,150,19
Donaldjohansoncouleur cuite dans le modèle de formeNEOWISE, Masiero et al. 2011, ApJ 741, 68 (JPL SBDB), 0.103 +/- 0.0190,1030,19
Apophiscouleur cuite dans le modèle de formeBrozovic et al. 2018, Icarus 300, 115 (JPL SBDB), 0.35 +/- 0.100,350,19
Arrokothcouleur cuite dans le modèle de formeHofgartner et al. 2021, Icarus (doi:10.1016/j.icarus.2020.113723), p_V 0.21 (+0.05 / -0.04) at 550 nm0,210,19
Tempel 1couleur cuite dans le modèle de formeEarth, Moon, and Planets 89, 117 (2002) (JPL SBDB), 0.05 +/- 0.020,050,19
Tchourioumov-Guérassimenkotexture mesuréearXiv:1505.068880,0650,19

Les autres corps ne sont pas ajustés, pour la raison écrite à côté d’eux :

Limites connues

Comment citer

Galaxy est archivé sur Zenodo et porte un identifiant pérenne. Le DOI ci-dessous est le DOI de concept : il désigne toujours la version la plus récente, de sorte qu’une référence écrite aujourd’hui ne pourrira pas à la prochaine publication. La version 0.10.0 a été publiée le 2026-09-27.

10.5281/zenodo.22985614

Guichard, A. (2026). Galaxy: 3D Solar System (version 0.10.0) [Software]. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22985614

Le dépôt porte aussi un fichier CITATION.cff, que GitHub et la plupart des gestionnaires de références lisent directement. C’est le seul endroit où ce DOI est écrit : cette page le lit au lieu de le répéter.