Metodología: cómo calcula Galaxy las posiciones

Datos al 2026-10-21

Marcos de referencia

Cada posición es una posición geométrica, sin corrección de tiempo de luz ni de aberración: dónde está un cuerpo en ese instante, no dónde se ve desde la Tierra. Galaxy trabaja en el marco eclíptico J2000, el de los archivos JPL Horizons y de los elementos orbitales. astronomy-engine devuelve vectores ecuatoriales J2000 (ejes ICRF); se rotan a la eclíptica por la oblicuidad J2000, ε = 84381,448″ (23,4392911°), el valor IAU 1976 que define la eclíptica de Horizons, de modo que todas las fuentes comparten un marco.

El Sol está fijo en el origen: las posiciones son heliocéntricas. La escena 3D proyecta la eclíptica sobre su plano horizontal: X de escena = x eclíptica, Y de escena = z eclíptica (hacia el polo norte eclíptico), Z de escena = −y eclíptica. Es una rotación propia (determinante +1), no un espejo, así que las órbitas conservan su verdadero sentido de recorrido.

Un globo se dibuja como el elipsoide que describen sus tres radios publicados, leídos en el mismo núcleo NAIF que los modelos de rotación, y no como una esfera: 18 cuerpos quedan así achatados o alargados, Saturno un 9,80 % del ecuador al polo. Para Ceres (482,08 × 482,08 × 445,93 km), cuyos radios del núcleo son anteriores a la misión que lo cartografió, el elipsoide se ajusta al modelo de terreno entregado. Cada punto de la superficie se desplaza a lo largo de su dirección desde el centro, de modo que un mapa conserva su latitud planetocéntrica, y un marcador o una tesela transmitida cae sobre la textura que describe. Los cuerpos con tres radios iguales, o sin radios publicados, siguen siendo esferas.

Escala de tiempo

La fecha que elige se lee como UTC. Desde 1972 se convierte a Tiempo Terrestre con la tabla de segundos intercalares, mantenida constante después del último (TT − UTC = 69,184 s desde 2017-01-01), que es la convención que JPL Horizons aplica a las fechas dadas en UT. Antes de 1972 la fecha se lee como UT1 y ΔT = TT − UT1 sigue el modelo de Espenak y Meeus. Un único módulo realiza esta conversión para todas las fuentes, y la instala en astronomy-engine, de modo que dos fuentes nunca discrepan sobre qué instante se designa.

De dónde viene cada posición

Para un planeta, una luna o un cuerpo menor, Galaxy prueba las fuentes siguientes en orden y conserva la primera que responde:

  1. Un núcleo SPK del JPL (SAT441, las lunas de Saturno), cuando el sitio está configurado para servirlo. Tiene entonces prioridad sobre los archivos Horizons. No está activado en este sitio.
  2. Archivos NASA/JPL Horizons precalculados para 78 cuerpos naturales: estados exactos de posición y velocidad en el marco ECLIPTIC_J2000, cada 1, 2, 4, 8, 16, 32 o 64 días según el cuerpo, entre 1900-01-01 y 2101-01-01; la página de fuentes da el paso y el rango exacto de cada archivo. Un valor de un archivo se compara con la órbita del cuerpo en el catálogo y se rechaza si su distancia es inverosímilmente grande o pequeña; la fuente siguiente toma entonces el relevo.
  3. astronomy-engine, una biblioteca de código abierto: VSOP87 para los planetas, y modelos analíticos para la Luna y las cuatro lunas galileanas.
  4. Elementos orbitales keplerianos: 42 cuerpos menores, cuyos elementos osculadores vienen de Horizons en una época declarada y son verificados por una prueba contra una posición de Horizons en esa época (9 de ellos están referidos al baricentro del Sistema Solar: más allá de Neptuno, una órbita heliocéntrica arrastra el propio movimiento de retroceso del Sol); y un respaldo para 26 lunas, derivado por script de sus archivos Horizons, usado solo cuando un archivo falta, está fuera de rango o es rechazado.

Las 16 sondas y los 3 objetos interestelares siguen su propia regla. Una sonda se sitúa únicamente por su archivo Horizons, muestreado con un paso de 1 o 4 días (1 para: Sonda Solar Parker, Telescopio Espacial James Webb, Cassini, Juno, BepiColombo, Solar Orbiter, Jupiter Icy Moons Explorer, Hera, Mars Express, ExoMars Trace Gas Orbiter), y no se dibuja fuera de la cobertura del archivo. Mientras BepiColombo orbita Mercurio, toma el relevo un segundo archivo: su posición relativa a Mercurio, cada 12 horas, propagada alrededor de Mercurio (su gravedad y su achatamiento, el término J2) entre dos muestras, con las 16 maniobras de ese periodo, leídas en un muestreo más fino de la trayectoria y propagadas desde un solo lado. Mientras Juno orbita Júpiter, toma el relevo un segundo archivo: su posición relativa a Júpiter, cada 12 horas, propagada alrededor de Júpiter (su gravedad y su achatamiento, el término J2) entre dos muestras, con la maniobra de ese periodo, leída en un muestreo más fino de la trayectoria y propagada desde un solo lado. Mientras ExoMars Trace Gas Orbiter orbita Marte, toma el relevo un segundo archivo: su posición relativa a Marte, cada 3 horas, propagada alrededor de Marte (su gravedad y su achatamiento, el término J2) entre dos muestras, con las 20 maniobras de ese periodo, leídas en un muestreo más fino de la trayectoria y propagadas desde un solo lado. Donde la trayectoria cambia demasiado rápido para ese paso (la inserción en órbita, por ejemplo), 5 archivos cortos, con un paso de 1 a 10 minutos, toman el relevo durante unas horas. Mientras Mars Express orbita Marte, toma el relevo un segundo archivo: su posición relativa a Marte, cada 6 horas, propagada alrededor de Marte (su gravedad y su achatamiento, el término J2) entre dos muestras, con las 28 maniobras de ese periodo, leídas en un muestreo más fino de la trayectoria y propagadas desde un solo lado. Donde la trayectoria cambia demasiado rápido para ese paso (la inserción en órbita, por ejemplo), un archivo corto, con un paso de 5 minutos, toma el relevo durante unas horas. Mientras Cassini orbita Saturno, toma el relevo un segundo archivo: su posición relativa a Saturno, cada 12 horas, propagada alrededor de Saturno (su gravedad y su achatamiento, el término J2) entre dos muestras, con las 251 maniobras de ese periodo, leídas en un muestreo más fino de la trayectoria y propagadas desde un solo lado. Cerca de un cuerpo pequeño o de un planeta enano (Didymos, Plutón, Bennu y Churyumov-Gerasimenko), 12 archivos, hechos por 4 de ellas, dan la posición relativa al cuerpo tal como se dibuja, cada 3 horas a 12 horas, con las 291 maniobras leídas en un muestreo de la trayectoria cada diez minutos, cada una propagada desde un solo lado: la gravedad del cuerpo no bastaría para llevar la sonda de una muestra a la siguiente. Donde las maniobras se suceden en pocas horas (la toma de muestras de OSIRIS-REx en Bennu), 41 archivos cortos, con un paso de 1 a 10 minutos, toman el relevo durante esas horas. Cada uno mantiene la posición a menos del 0,5 % de la distancia al cuerpo, medido contra Horizons en toda la fase. Una fase, alrededor de Bennu el 2020-10-20, solo mantiene el límite del 1 %, no su mitad: en el contacto, una muestra por minuto aún deja unos metros. Hayabusa2 cerca de Ryugu no se corrige: la trayectoria que sirve Horizons salta hasta 60 km en diez minutos (2019-11-20), una discontinuidad de la fuente que ninguna interpolación puede seguir, y la sonda conserva la posición de su propio archivo. Durante 52 sobrevuelos de planetas y 15 salidas desde la Tierra, hechos por 16 de ellas, un archivo corto toma el relevo durante unos días: la posición relativa al centro del planeta, cada 10 minutos a 12 horas, propagada a lo largo de la hipérbola alrededor del planeta, con su achatamiento (el término J2), entre dos muestras. Estos pasos se detectan en la trayectoria real (una estancia dentro de la esfera de influencia del planeta), y cada paso es el más grueso que mantiene la posición a menos del 0,5 % de la distancia al planeta, medido contra Horizons en cada paso: una validación en fechas fijas nunca cae en uno. Su trayectoria, mostrada a petición en la columna Órbita de los ajustes de visualización, pasa por esas mismas posiciones: su ruta fuera de los periodos en que orbita un cuerpo y, mientras orbita uno, su revolución en curso relativa a ese cuerpo. Un objeto interestelar se sitúa por su propio archivo Horizons, la solución del JPL con sus aceleraciones no gravitacionales, muestreado con un paso de 1 día para 1I/ʻOumuamua, 4 días para 2I/Borisov y 3I/ATLAS, y solo se dibuja dentro de ±20 años del perihelio; sus elementos hiperbólicos solo son el respaldo mientras ese archivo no llega.

Entre dos muestras: interpolación condicional

Un archivo Horizons contiene estados exactos con un paso fijo. Entre dos de ellos, una curva cúbica (de Hermite) solo es válida si el cuerpo se mueve suavemente en el intervalo, lo que es falso en cuanto da varias vueltas dentro de un paso. Galaxy cuenta por tanto cuántas muestras abarca una revolución, usando el periodo medio del catálogo. A partir de 100 muestras por órbita usa la cúbica. Por debajo, propaga cada uno de los dos estados que rodean la fecha a lo largo de su propia órbita de dos cuerpos y los mezcla suavemente, de modo que ambos extremos siguen exactamente sobre los datos.

Dos refinamientos siguen la misma regla, conservando los datos y uniéndolos con la curva adecuada. Cuando una luna es lo bastante masiva para arrastrar a su planeta alrededor de un baricentro común (Caronte y Plutón), ese bamboleo se retira antes de interpolar y se vuelve a añadir en la fecha pedida. Para una lista declarada de lunas cercanas a un planeta achatado, la cónica se recorre al ritmo medio medido y no al instantáneo.

Órbitas keplerianas: elipses e hipérbolas

Para una órbita cerrada (excentricidad menor que 1) se resuelve la ecuación de Kepler M = E − e sin E para la anomalía excéntrica. Para una órbita abierta (excentricidad mayor que 1, los objetos interestelares) se resuelve en su lugar la forma hiperbólica M = e sinh F − F; la anomalía media no es entonces un ángulo y nunca se reduce módulo 360°.

Un cuerpo menor que orbita el Sol se mueve al ritmo fijado por el parámetro gravitacional del Sol. Los elementos de una luna están referidos a su planeta, y su ritmo viene de su periodo sidéreo medio medido, no del Sol, ni del estado instantáneo del que se tomaron los elementos. Las líneas de órbita de excentricidad igual o superior a 0,2 se muestrean uniformemente en anomalía excéntrica y no en el tiempo, para que alcancen su verdadero punto más cercano; las trayectorias hiperbólicas se muestrean uniformemente en anomalía hiperbólica.

Núcleo SPK

SPK es el formato binario del JPL para efemérides de alta precisión. Galaxy puede leer el núcleo SAT441 de las lunas de Saturno en un trabajador de fondo, por peticiones HTTP de rango, componiendo segmentos a través de su centro común cuando el núcleo no guarda ningún par directo. No está activado en este sitio, así que las lunas de Saturno usan los archivos Horizons; las cifras siguientes se midieron en local con el núcleo.

Vía SPK contra Horizons, posición relativa a Saturno
LunaVentanaMedia (km)Máx. (km)
Encélado1800–21999,1755,9
Rea1800–21996,1740,4
Jápeto1800–21992,3716,4
Titán1800–21993,6924,3
Mimas1800–219910,667,1
Tetis1800–21998,6553,5
Dione1800–21996,8543,6
Hiperión1800–21993,4822,6

Escalas Educativa y Exploración

Las posiciones se calculan en unidades astronómicas (UA) y luego se colocan en la escena con una única constante K = 35 unidades de escena, de modo que la Tierra, a 1 UA, queda a 35 unidades en ambos modos. Solo cambia la visualización entre los dos modos; la posición calculada es la misma.

Exactitud medida

Cada fuente se compara con la API NASA/JPL Horizons (vectores de estado geométricos, eclíptica J2000, tiempo en UT) en 48 fechas por fila, repartidas en la ventana con una hora del día pseudoaleatoria reproducible. El error es la distancia entre la posición de Galaxy y la de Horizons, en kilómetros y en radios del cuerpo. Horizons es aquí la referencia, no la verdad absoluta: su propia incertidumbre no está incluida. Medido el 2026-10-21 por scripts/validate-against-horizons.mjs, cuyas respuestas de Horizons se guardan en caché para poder repetir la medición.

Lo que muestra la aplicación, 1900–2100: posición heliocéntrica tal como la compone la escena (una luna incluye el error de su planeta)
CuerpoFuente utilizadaMedia (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)Media (radios del cuerpo)
Mercurioarchivo JPL Horizons7,3235,451,10,0030
Venusarchivo JPL Horizons5,4322,938,70,00090
Tierraarchivo JPL Horizons4 6834 9354 9420,73
Lunaastronomy-engine12,624,836,10,0073
Martearchivo JPL Horizons4,9520,931,60,0015
Fobosarchivo JPL Horizons15,229,936,81,37
Deimosarchivo JPL Horizons10,023,726,21,62
Júpiterarchivo JPL Horizons55,41031230,00077
Amalteaarchivo JPL Horizons1 0251 4921 56712,3
Íoastronomy-engine2234334980,12
Europaastronomy-engine1292392450,08
Ganímedesarchivo JPL Horizons51,195,21110,02
Calistoarchivo JPL Horizons62,21942280,03
Saturnoarchivo JPL Horizons3,9210,713,70,000065
Encéladoarchivo JPL Horizons6278598802,49
Reaarchivo JPL Horizons1993573620,26
Jápetoarchivo JPL Horizons42,580,884,10,06
Titánarchivo JPL Horizons13,825,427,70,0054
Mimasarchivo JPL Horizons7671 1051 1543,87
Tetisarchivo JPL Horizons5406826851,02
Dionearchivo JPL Horizons2414674910,43
Hiperiónarchivo JPL Horizons81,04605520,60
Uranoarchivo JPL Horizons5,2414,415,00,00020
Mirandaarchivo JPL Horizons41,575,21270,18
Arielarchivo JPL Horizons32,591,71070,06
Umbrielarchivo JPL Horizons36,81301490,06
Titaniaarchivo JPL Horizons18,365,382,20,02
Oberónarchivo JPL Horizons9,2527,860,80,01
Neptunoarchivo JPL Horizons23,446,847,40,00095
Tritónarchivo JPL Horizons31,957,458,00,02
Proteoarchivo JPL Horizons48,766,976,70,23
Nereidaarchivo JPL Horizons32,663,966,40,19
Ceresarchivo JPL Horizons7,7618,924,40,02
Vestaarchivo JPL Horizons2,9617,619,30,01
Pallasarchivo JPL Horizons3,3714,020,70,01
Higíaarchivo JPL Horizons6,7416,225,00,03
Psiquearchivo JPL Horizons2,6611,923,70,02
Plutónarchivo JPL Horizons1,103,224,490,00093
Carontearchivo JPL Horizons5,157,938,570,0085
Estigiaarchivo JPL Horizons68,718929013,2
Nixarchivo JPL Horizons46,61261702,59
Cerberoarchivo JPL Horizons19,862,179,83,29
Hidraarchivo JPL Horizons12,442,749,60,67
Erisarchivo JPL Horizons4,5914,615,30,0040
Haumeaarchivo JPL Horizons5,2613,816,60,0067
Makemakearchivo JPL Horizons4,7012,013,60,0066
Orcusarchivo JPL Horizons4,9211,118,30,01
Quaoararchivo JPL Horizons5,8913,315,50,01
Gonggongarchivo JPL Horizons5,2915,416,50,0086
Sednaarchivo JPL Horizons5,7415,016,20,01
Halleyarchivo JPL Horizons0,794,1313,20,14
Bennuarchivo JPL Horizons5,1923,834,821,4
Erosarchivo JPL Horizons3,7118,130,80,44
Itokawaarchivo JPL Horizons5,5422,330,533,6
Ryuguarchivo JPL Horizons4,8620,825,610,8
Idaarchivo JPL Horizons7,5616,621,90,47
Luteciaarchivo JPL Horizons3,2016,220,90,07
Gaspraarchivo JPL Horizons3,9315,621,70,64
Mathildearchivo JPL Horizons2,9613,017,40,11
Šteinsarchivo JPL Horizons3,6014,521,71,40
Annefrankarchivo JPL Horizons3,3015,624,41,38
Masurskyarchivo JPL Horizons2,5016,121,10,47
Didymosarchivo JPL Horizons3,0415,140,67,81
Dimorphosarchivo JPL Horizons0,020,060,090,30
Dinkinesharchivo JPL Horizons3,6314,928,910,1
Donaldjohansonarchivo JPL Horizons3,3213,021,61,70
Euríbatesarchivo JPL Horizons1,658,1616,60,05
Polymelearchivo JPL Horizons1,759,7915,60,17
Leucusarchivo JPL Horizons6,2815,516,30,37
Orusarchivo JPL Horizons6,6913,518,10,26
Patrocloarchivo JPL Horizons2,058,0218,20,03
Menoetiusarchivo JPL Horizons6,6111,011,10,12
Apophisarchivo JPL Horizons15,911715993,8
Arrokotharchivo JPL Horizons5,8812,215,30,61
Tempel 1archivo JPL Horizons1,808,8518,50,60
Borrellyarchivo JPL Horizons1,567,6314,20,65
Wild 2archivo JPL Horizons15,276,01417,59
Hartley 2archivo JPL Horizons27,115133033,9
Churyumov-Gerasimenkoarchivo JPL Horizons2,2312,414,61,31
Giacobini-Zinnerarchivo JPL Horizons1,8611,730,31,86
Grigg-Skjelleruparchivo JPL Horizons3,4033,643,72,62

Los elementos keplerianos describen una órbita sin la atracción de los planetas, así que su error crece con la distancia en el tiempo a su época. Ningún cuerpo de la tabla de producción (1900–2100) se sitúa solo con ellos. Siguen siendo el respaldo fuera de la cobertura de los archivos Horizons (mediciones completas más abajo), y el respaldo de los objetos interestelares mientras su archivo no llega, medido en su ventana dibujada:

Objetos interestelares en su ventana dibujada
CuerpoVentanaMedia (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)
1I/ʻOumuamuaperihelio ±20 años (1997–2037)6 483 0001,6 × 10⁷1,7 × 10⁷
2I/Borisovperihelio ±20 años (1999–2039)3 770 0007 733 0008 535 000
3I/ATLASperihelio ±20 años (2005–2045)1,2 × 10⁷3,3 × 10⁷3,7 × 10⁷

Para las sondas la cifra significativa es la mediana: los errores culminan brevemente alrededor de los perihelios y de los periapsis de una sonda en órbita alrededor de un planeta (Juno, Cassini), donde la trayectoria se curva más rápido de lo que el paso del archivo puede resolver. Los sobrevuelos de planetas tienen sus propios archivos, descritos más arriba.

Sondas y objetos interestelares, en la cobertura del archivo de cada uno
ObjetoCoberturaMediana (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)
Voyager 11977-09-07 → 2099-12-300,000630,00190,11
Voyager 21977-08-22 → 2099-12-300,000700,001664,1
Sonda Solar Parker2018-08-14 → 2029-12-300,2250790 500
Telescopio Espacial James Webb2021-12-27 → 2031-08-220,020,040,46
New Horizons2006-01-22 → 2049-12-280,000660,1339,1
Cassini1997-10-18 → 2017-09-141,6110,826,7
Juno2011-08-08 → 2028-08-3138,289,2106
Rosetta2004-03-05 → 2016-10-020,1120,323,6
BepiColombo2018-10-23 → 2027-04-080,419,4421,0
OSIRIS-REx2016-09-11 → 2030-03-162,16158487
Hayabusa22014-12-06 → 2026-11-233,861 7272 630
1I/ʻOumuamua1997-09-09 → 2037-09-100,023,453,81
2I/Borisov1999-12-08 → 2039-12-080,021,151,26
3I/ATLAS2005-10-29 → 2045-10-290,030,4430,5
Solar Orbiter2020-02-12 → 2030-11-180,315,8819,4
Jupiter Icy Moons Explorer2023-04-16 → 2031-07-190,00330,060,17
Hera2024-10-09 → 2026-11-020,00140,060,10
Mars Express2003-06-04 → 2032-12-304,039,7611,1
ExoMars Trace Gas Orbiter2016-03-16 → 2039-01-023,949,574 711

Mediciones completas, por fuente

Cada fuente medida por separado, en sus propias ventanas, incluidas aquellas que la aplicación solo usa como respaldo. «Fechas» es el número de fechas en las que la fuente dio una posición.

astronomy-engine (VSOP87 y modelos analíticos) (26)
astronomy-engine (VSOP87 y modelos analíticos)
CuerpoMarcoVentanaFechasMedia (km)Mediana (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)Media (radios del cuerpo)
Mercurioheliocéntrica1900–2100482 6372 3764 8015 0101,08
Mercurioheliocéntrica1600–2400483 8143 3828 4868 8231,56
Venusheliocéntrica1900–2100481 4281 3412 5433 1290,24
Venusheliocéntrica1600–2400481 8821 6953 0554 7410,31
Tierraheliocéntrica1900–2100484 8234 7235 8536 3730,76
Tierraheliocéntrica1600–2400485 0814 9346 4777 0640,80
Lunarelativa al planeta1900–21004810,810,812,713,20,0062
Lunarelativa al planeta1800–21994811,010,814,314,80,0063
Marteheliocéntrica1900–2100482 8912 7605 2816 6650,85
Marteheliocéntrica1600–2400483 1522 7155 5837 6300,93
Júpiterheliocéntrica1900–21004822 82021 62033 89054 0400,32
Júpiterheliocéntrica1600–2200 (limitado a la cobertura de Horizons)4826 50024 16050 13057 3800,37
Íorelativa al planeta1900–2100482182244184390,12
Íorelativa al planeta1800–2199484124077468140,23
Europarelativa al planeta1900–2100481191232022460,08
Europarelativa al planeta1800–2199481891933343690,12
Ganímedesrelativa al planeta1900–2100481701762532790,06
Ganímedesrelativa al planeta1800–2199482352044204430,09
Calistorelativa al planeta1900–2100483863516437110,16
Calistorelativa al planeta1800–2199483823715496540,16
Saturnoheliocéntrica1900–21004880 73077 970132 800145 1001,34
Saturnoheliocéntrica1749–2250 (limitado a la cobertura de Horizons)4880 48074 130126 600143 3001,33
Uranoheliocéntrica1900–210048112 200103 900201 400234 8004,39
Uranoheliocéntrica1600–240048127 500117 300216 000284 1004,99
Neptunoheliocéntrica1900–210048262 600278 700428 200432 60010,6
Neptunoheliocéntrica1800–2199 (limitado a la cobertura de Horizons)48250 500232 100434 000468 00010,1
Archivos JPL Horizons precalculados (78)
Archivos JPL Horizons precalculados
CuerpoMarcoVentanaFechasMedia (km)Mediana (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)Media (radios del cuerpo)
Mercurioheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25487,312,0539,862,00,0030
Venusheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25485,912,1327,643,60,00098
Tierraheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25484 6804 6714 9304 9440,73
Marteheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25485,873,5421,028,30,0017
Fobosrelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-294813,010,426,531,41,17
Deimosrelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-25487,867,1017,220,41,27
Júpiterheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-294853,550,81211320,00075
Amaltearelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-29481 0681 2631 4521 47512,8
Ganímedesrelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-314839,932,41261480,02
Calistorelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-294884,462,92042800,04
Saturnoheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-29483,553,058,1210,30,000059
Encéladorelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-29485436728468582,15
Rearelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-29481711823213350,22
Jápetorelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-294838,538,276,580,80,05
Titánrelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-294811,810,725,626,80,0046
Mimasrelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-29487888461 0661 1513,97
Tetisrelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-29485356076846851,01
Dionerelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-29482422604594740,43
Hiperiónrelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-294865,734,51266310,49
Uranoheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-29486,976,4114,115,90,00027
Mirandarelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-294847,043,780,41150,20
Arielrelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-294826,515,868,294,10,05
Umbrielrelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-294841,626,01031660,07
Titaniarelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-294820,812,176,088,00,03
Oberónrelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-294816,87,4371,085,10,02
Neptunoheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-294828,530,646,547,00,0012
Tritónrelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-25488,699,6415,118,20,0064
Proteorelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-294840,040,066,868,30,19
Nereidarelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-294812,214,719,921,50,07
Ceresheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-254810,48,1022,924,80,02
Vestaheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25482,811,1212,520,10,01
Pallasheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25483,631,9712,221,30,01
Higíaheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25485,683,7314,732,60,03
Psiqueheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25482,050,5212,123,20,02
Plutónheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-29481,221,053,175,240,0010
Caronterelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-29485,475,549,289,310,0090
Estigiarelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-294888,983,820231717,1
Nixrelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-294841,833,11301622,32
Cerberorelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-294824,811,273,683,34,13
Hidrarelativa al planeta1900-01-02 → 2100-12-294810,74,7540,751,40,58
Erisheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25483,952,7212,815,90,0034
Haumeaheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25486,225,8013,116,70,0080
Makemakeheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25485,414,3415,417,10,0075
Orcusheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25485,545,6413,017,70,01
Quaoarheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25484,894,3011,416,20,0089
Gonggongheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25485,925,1515,216,10,0096
Sednaheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25484,202,7912,915,20,0084
Halleyheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-29480,970,000424,4413,60,18
Bennuheliocéntrica1900-01-04 → 2100-12-31486,553,1021,937,427,1
Erosheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-29483,731,3721,924,20,44
Itokawaheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-29484,691,5919,824,928,4
Ryuguheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-29487,276,3521,230,416,2
Idaheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25486,885,2016,422,60,43
Luteciaheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25482,840,9312,918,60,06
Gaspraheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25483,651,7615,118,80,60
Mathildeheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25483,240,9211,723,40,12
Šteinsheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25483,581,7616,624,51,39
Annefrankheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25483,052,0813,124,41,27
Masurskyheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25482,881,0916,121,30,54
Didymosheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-31482,310,0315,219,75,92
Dimorphosrelativa al planeta2000-01-06 → 2030-12-28480,00530,00400,010,020,07
Dinkineshheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25483,461,7314,721,59,63
Donaldjohansonheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25483,231,2512,919,81,66
Euríbatesheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25481,830,448,9716,10,06
Polymeleheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25481,740,5310,815,60,17
Leucusheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25485,724,7014,015,30,34
Orusheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25486,436,1314,514,60,25
Patrocloheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-29482,070,518,7515,50,04
Menoetiusrelativa al planeta2000-01-06 → 2050-11-25487,707,4714,214,30,14
Apophisheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-294820,53,66158214121
Arrokothheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-25486,655,0614,016,90,70
Tempel 1heliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-29482,050,2012,517,80,68
Borrellyheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-29481,320,129,8711,60,55
Wild 2heliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-294821,91,1897,725710,9
Hartley 2heliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-29481101,505501 958137
Churyumov-Gerasimenkoheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-29482,481,4712,013,01,46
Giacobini-Zinnerheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-29481,770,046,3321,41,77
Grigg-Skjellerupheliocéntrica1900-01-02 → 2100-12-29481,690,157,7611,31,30
Elementos keplerianos (catálogo, respaldo de lunas, objetos interestelares) (207)
Elementos keplerianos (catálogo, respaldo de lunas, objetos interestelares)
CuerpoMarcoVentanaFechasMedia (km)Mediana (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)Media (radios del cuerpo)
Fobosrelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)4835132264777931,7
Fobosrelativa al planeta1900–2100486804872 0552 44761,4
Fobosrelativa al planeta1800–2199482 6911 8337 3508 518243
Deimosrelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)4830021470680048,4
Deimosrelativa al planeta1900–2100485904971 1961 39195,2
Deimosrelativa al planeta1800–2199486585751 3261 433106
Amaltearelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)482 7742 5915 3755 69533,2
Amaltearelativa al planeta1900–2100482 8362 7065 3745 48534,0
Amaltearelativa al planeta1800–2199482 7642 7314 5995 65833,1
Encéladorelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)482 7602 4265 5317 65310,9
Encéladorelativa al planeta1900–2100483 1112 9665 6817 75212,3
Encéladorelativa al planeta1800–2199483 0792 7436 3498 20112,2
Rearelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)481 8821 6384 0904 6632,46
Rearelativa al planeta1900–2100482 6522 4945 7626 1573,47
Rearelativa al planeta1800–2199482 6512 5695 3395 9553,47
Jápetorelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)488 9617 82518 65024 51012,2
Jápetorelativa al planeta1900–21004868 55054 000161 400176 70093,4
Jápetorelativa al planeta1800–219948135 800130 900297 100310 400185
Titánrelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)482 6962 6016 1258 0331,05
Titánrelativa al planeta1900–21004830 95021 32079 39097 82012,0
Titánrelativa al planeta1800–21994846 78042 60099 670152 10018,2
Mimasrelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)4818 85011 64051 61059 93095,1
Mimasrelativa al planeta1900–210048125 50099 930272 000282 200633
Mimasrelativa al planeta1800–219948150 600146 100309 500362 900760
Tetisrelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)484 4493 85010 69011 2908,38
Tetisrelativa al planeta1900–21004810 9909 96722 82024 17020,7
Tetisrelativa al planeta1800–21994814 70012 93029 49036 78027,7
Dionerelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)482 1022 0003 6684 2663,74
Dionerelativa al planeta1900–2100481 6411 4163 1224 5182,92
Dionerelativa al planeta1800–2199482 1452 0293 8534 5923,82
Hiperiónrelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)48352 800326 700716 100856 9002 613
Hiperiónrelativa al planeta1900–210048348 100291 500750 300844 8002 579
Hiperiónrelativa al planeta1800–219948336 500313 300821 200980 7002 492
Mirandarelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)488 6036 55819 15020 02036,5
Mirandarelativa al planeta1900–2100487 6516 76616 74017 69032,5
Mirandarelativa al planeta1800–2199488 7907 31419 05019 43037,3
Arielrelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)483542807318290,61
Arielrelativa al planeta1900–2100484863861 2301 5190,84
Arielrelativa al planeta1800–2199481 2027783 6714 5702,08
Umbrielrelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)485954871 4371 6471,02
Umbrielrelativa al planeta1900–2100482 3252 2514 3935 1553,98
Umbrielrelativa al planeta1800–2199482 3992 0835 2817 1614,10
Titaniarelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)487406911 6781 7740,94
Titaniarelativa al planeta1900–2100481 8391 6364 2204 4202,33
Titaniarelativa al planeta1800–2199481 9411 6023 9515 2612,46
Oberónrelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)481 2011 1452 3542 6761,58
Oberónrelativa al planeta1900–2100482 1722 0693 8225 0072,85
Oberónrelativa al planeta1800–2199482 3852 0895 3845 9233,13
Tritónrelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)484 3473 59611 58012 3103,21
Tritónrelativa al planeta1900–21004850 84041 960132 100148 40037,6
Tritónrelativa al planeta1800–21994882 44065 510209 000232 20061,0
Proteorelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)485375147497552,58
Proteorelativa al planeta1900–2100487286361 5631 9843,50
Proteorelativa al planeta1800–2199481 2001 0762 4232 7165,77
Nereidarelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)4894 74079 110297 800510 900557
Nereidarelativa al planeta1900–2100481 126 000837 9004 169 0004 528 0006 623
Nereidarelativa al planeta1800–2199482 373 0001 429 0006 679 0007 027 00013 960
Ceresheliocéntricaépoca ±10 años (1990–2010)481 690 000884 8006 027 0007 515 0003 599
Ceresheliocéntrica1900–2100481,4 × 10⁷1,4 × 10⁷2,5 × 10⁷2,9 × 10⁷29 100
Ceresheliocéntrica1600–2400485,7 × 10⁷5,7 × 10⁷1,1 × 10⁸1,2 × 10⁸121 000
Vestaheliocéntricaépoca ±10 años (1990–2010)48555 400428 9001 420 0001 562 0002 125
Vestaheliocéntrica1900–2100482 731 0002 243 0007 375 0008 441 00010 450
Vestaheliocéntrica1600–2400481,0 × 10⁷1,0 × 10⁷2,0 × 10⁷2,3 × 10⁷39 030
Pallasheliocéntricaépoca ±10 años (1990–2010)482 106 0001 920 0005 894 0006 658 0008 211
Pallasheliocéntrica1900–2100481,7 × 10⁷1,9 × 10⁷3,6 × 10⁷3,8 × 10⁷65 380
Pallasheliocéntrica1600–2400486,8 × 10⁷6,4 × 10⁷1,3 × 10⁸1,9 × 10⁸263 600
Higíaheliocéntricaépoca ±10 años (1990–2010)481 854 0001 276 0004 998 0005 470 0009 108
Higíaheliocéntrica1900–2100486,0 × 10⁷6,0 × 10⁷1,3 × 10⁸1,4 × 10⁸293 800
Higíaheliocéntrica1600–2400482,2 × 10⁸2,1 × 10⁸4,1 × 10⁸4,6 × 10⁸1 064 000
Psiqueheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)482 052 0001 527 0006 152 0009 617 00018 490
Psiqueheliocéntrica1900–2100481,7 × 10⁷1,6 × 10⁷3,5 × 10⁷4,1 × 10⁷154 700
Psiqueheliocéntrica1600–2400486,3 × 10⁷6,4 × 10⁷1,3 × 10⁸1,3 × 10⁸572 000
Plutónheliocéntricaépoca ±10 años (1990–2010)488 2386 07722 18033 6606,93
Plutónheliocéntrica1900–210048475 600457 2001 122 0001 319 000400
Plutónheliocéntrica1800–2199 (limitado a la cobertura de Horizons)481 683 0001 080 0006 593 0008 303 0001 417
Caronterelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)4815,014,318,518,90,02
Caronterelativa al planeta1900–21004812,412,818,318,90,02
Caronterelativa al planeta1800–21994810,811,018,819,30,02
Estigiarelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)482 1102 1372 3852 511406
Estigiarelativa al planeta1900–2100482 1032 1162 4252 540405
Estigiarelativa al planeta1800–2199482 1322 1192 5142 575410
Nixrelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)482 9573 2043 9764 009164
Nixrelativa al planeta1900–2100482 6452 4364 3574 667147
Nixrelativa al planeta1800–2199482 3922 0264 3685 732133
Cerberorelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)482 3412 4203 4753 578390
Cerberorelativa al planeta1900–2100482 4312 5123 2273 578405
Cerberorelativa al planeta1800–2199482 3462 2623 4924 267391
Hidrarelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)482 6242 8203 8744 256142
Hidrarelativa al planeta1900–2100482 2102 1643 9444 439120
Hidrarelativa al planeta1800–2199482 4892 3264 7285 478135
Erisheliocéntricaépoca ±10 años (1990–2010)487747781 3771 4740,67
Erisheliocéntrica1900–21004811 0705 89838 78042 6809,52
Erisheliocéntrica1600–240048458 000149 9002 193 0002 692 000394
Haumeaheliocéntricaépoca ±10 años (1990–2010)481 3641 0993 2333 5111,75
Haumeaheliocéntrica1900–210048134 60069 330513 200740 400173
Haumeaheliocéntrica1600–2400486 325 0002 614 0002,8 × 10⁷3,4 × 10⁷8 109
Makemakeheliocéntricaépoca ±10 años (1990–2010)481 5661 2193 4464 3812,18
Makemakeheliocéntrica1900–210048126 90088 710379 400453 000177
Makemakeheliocéntrica1600–2400485 638 0001 356 0001,8 × 10⁷2,2 × 10⁷7 863
Orcusheliocéntricaépoca ±10 años (1990–2010)482 3101 4426 3216 6295,04
Orcusheliocéntrica1900–210048254 800172 600694 300737 200556
Orcusheliocéntrica1600–2400486 200 0004 002 0001,8 × 10⁷1,8 × 10⁷13 540
Quaoarheliocéntricaépoca ±10 años (1990–2010)481 8191 3814 7306 5333,32
Quaoarheliocéntrica1900–210048422 600118 3002 181 0003 048 000772
Quaoarheliocéntrica1600–2400486 121 0007 340 0001,3 × 10⁷1,3 × 10⁷11 190
Gonggongheliocéntricaépoca ±10 años (1990–2010)489128281 6921 8011,48
Gonggongheliocéntrica1900–21004826 01018 29071 11080 94042,3
Gonggongheliocéntrica1600–2400481 132 000406 6004 021 0004 128 0001 841
Sednaheliocéntricaépoca ±10 años (1990–2010)488818681 5361 7501,77
Sednaheliocéntrica1900–21004814 0105 23358 79079 68028,2
Sednaheliocéntrica1600–240048239 100130 400807 800928 100481
Halleyheliocéntricaépoca ±10 años (1990–2010)482 541 0002 161 0005 491 0005 927 000462 000
Halleyheliocéntrica1900–2100483,6 × 10⁷1,2 × 10⁷1,6 × 10⁸2,2 × 10⁸6 502 000
Halleyheliocéntrica1600–2400483,2 × 10⁸1,2 × 10⁸1,3 × 10⁹2,7 × 10⁹5,9 × 10⁷
Bennuheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)48252 500198 600597 700876 0001 042 000
Bennuheliocéntrica1900–2100481,7 × 10⁸1,9 × 10⁸3,4 × 10⁸3,4 × 10⁸7,0 × 10⁸
Bennuheliocéntrica1900–2135 (limitado a la cobertura de Horizons)481,7 × 10⁸2,0 × 10⁸3,3 × 10⁸3,4 × 10⁸7,0 × 10⁸
Erosheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)48270 000191 900687 100901 00032 070
Erosheliocéntrica1900–2100481 263 0001 033 0003 103 0003 394 000150 000
Erosheliocéntrica1600–2400483 493 0003 504 0008 461 0001,0 × 10⁷414 800
Itokawaheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)48466 600191 9002 607 0003 125 0002 828 000
Itokawaheliocéntrica1900–2100482,4 × 10⁷1,7 × 10⁷6,6 × 10⁷8,2 × 10⁷1,5 × 10⁸
Itokawaheliocéntrica1600–2400481,4 × 10⁸9,2 × 10⁷3,8 × 10⁸3,9 × 10⁸8,2 × 10⁸
Ryuguheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)481 089 000180 3004 724 0006 950 0002 431 000
Ryuguheliocéntrica1900–2100484,6 × 10⁷2,0 × 10⁷1,8 × 10⁸2,7 × 10⁸1,0 × 10⁸
Ryuguheliocéntrica1600–2400481,2 × 10⁸4,7 × 10⁷3,5 × 10⁸3,6 × 10⁸2,6 × 10⁸
Idaheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)482 442 0002 184 0005 827 0006 581 000152 600
Idaheliocéntrica1900–2100481,4 × 10⁷1,3 × 10⁷3,1 × 10⁷3,3 × 10⁷902 800
Idaheliocéntrica1600–2400485,3 × 10⁷5,1 × 10⁷1,1 × 10⁸1,1 × 10⁸3 338 000
Luteciaheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)481 620 0001 523 0003 616 0003 670 00033 060
Luteciaheliocéntrica1900–2100482,7 × 10⁷2,4 × 10⁷6,0 × 10⁷6,9 × 10⁷542 200
Luteciaheliocéntrica1600–2400489,8 × 10⁷9,2 × 10⁷1,8 × 10⁸2,3 × 10⁸2 004 000
Gaspraheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)481 031 0001 010 0002 139 0002 276 000169 000
Gaspraheliocéntrica1900–2100481,1 × 10⁷1,0 × 10⁷2,4 × 10⁷2,4 × 10⁷1 779 000
Gaspraheliocéntrica1600–2400484,1 × 10⁷4,1 × 10⁷8,0 × 10⁷8,6 × 10⁷6 699 000
Mathildeheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)482 215 0001 950 0005 719 0006 241 00083 910
Mathildeheliocéntrica1900–2100481,9 × 10⁷1,6 × 10⁷4,4 × 10⁷4,7 × 10⁷730 000
Mathildeheliocéntrica1600–2400486,4 × 10⁷6,2 × 10⁷1,4 × 10⁸1,5 × 10⁸2 433 000
Šteinsheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)481 483 0001 275 0003 832 0004 721 000574 800
Šteinsheliocéntrica1900–2100481,1 × 10⁷1,0 × 10⁷2,6 × 10⁷2,8 × 10⁷4 319 000
Šteinsheliocéntrica1600–2400484,1 × 10⁷3,7 × 10⁷8,2 × 10⁷1,0 × 10⁸1,6 × 10⁷
Annefrankheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)48340 200227 500970 9001 163 000141 700
Annefrankheliocéntrica1900–2100482 157 0001 441 0005 441 0007 073 000898 600
Annefrankheliocéntrica1600–2400488 240 0002 783 0002,7 × 10⁷3,1 × 10⁷3 433 000
Masurskyheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)48921 600916 6002 147 0002 598 000171 600
Masurskyheliocéntrica1900–2100489 745 0009 216 0002,0 × 10⁷2,2 × 10⁷1 814 000
Masurskyheliocéntrica1600–2400483,5 × 10⁷3,4 × 10⁷7,0 × 10⁷7,3 × 10⁷6 552 000
Didymosheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)481 553 000349 7008 200 0001,1 × 10⁷3 982 000
Didymosheliocéntrica1900–2100487 800 0005 705 0002,1 × 10⁷2,4 × 10⁷2,0 × 10⁷
Didymosheliocéntrica1600–2400487,2 × 10⁷1,3 × 10⁷3,3 × 10⁸3,7 × 10⁸1,9 × 10⁸
Dimorphosrelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2030) (limitado a la cobertura de Horizons)480,680,322,302,339,11
Dimorphosrelativa al planeta2000–2030 (limitado a la cobertura de Horizons)481,171,252,332,3415,6
Dimorphosrelativa al planeta2000–2030 (limitado a la cobertura de Horizons)481,191,092,342,3415,8
Dinkineshheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)48468 400414 9001 104 0001 152 0001 303 000
Dinkineshheliocéntrica1900–2100483 937 0003 461 0009 473 0001,1 × 10⁷1,1 × 10⁷
Dinkineshheliocéntrica1600–2400481,5 × 10⁷1,4 × 10⁷2,9 × 10⁷4,0 × 10⁷4,1 × 10⁷
Donaldjohansonheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)48492 000350 2001 296 0001 505 000252 600
Donaldjohansonheliocéntrica1900–2100481,6 × 10⁷1,4 × 10⁷3,9 × 10⁷4,0 × 10⁷8 363 000
Donaldjohansonheliocéntrica1600–2400485,7 × 10⁷5,4 × 10⁷1,2 × 10⁸1,2 × 10⁸2,9 × 10⁷
Euríbatesheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)484 545 0001 482 0001,8 × 10⁷2,1 × 10⁷142 300
Euríbatesheliocéntrica1900–2100483,1 × 10⁸3,2 × 10⁸6,3 × 10⁸6,7 × 10⁸9 648 000
Euríbatesheliocéntrica1600–2400484,3 × 10⁸3,9 × 10⁸1,0 × 10⁹1,1 × 10⁹1,3 × 10⁷
Polymeleheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)484 564 0001 507 0001,9 × 10⁷2,2 × 10⁷433 100
Polymeleheliocéntrica1900–2100482,3 × 10⁸2,0 × 10⁸5,1 × 10⁸5,8 × 10⁸2,2 × 10⁷
Polymeleheliocéntrica1600–2400483,3 × 10⁸2,6 × 10⁸7,2 × 10⁸9,9 × 10⁸3,1 × 10⁷
Leucusheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)484 064 0001 353 0001,8 × 10⁷2,2 × 10⁷238 000
Leucusheliocéntrica1900–2100485,3 × 10⁸3,0 × 10⁸1,5 × 10⁹1,5 × 10⁹3,1 × 10⁷
Leucusheliocéntrica1600–2400489,6 × 10⁸9,0 × 10⁸1,5 × 10⁹1,6 × 10⁹5,6 × 10⁷
Orusheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)483 507 0003 105 0007 850 0007 911 000138 100
Orusheliocéntrica1900–2100484,1 × 10⁸2,4 × 10⁸1,2 × 10⁹1,2 × 10⁹1,6 × 10⁷
Orusheliocéntrica1600–2400481,1 × 10⁹1,2 × 10⁹1,5 × 10⁹1,6 × 10⁹4,2 × 10⁷
Patrocloheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)482 894 0002 298 0008 937 0001,0 × 10⁷49 050
Patrocloheliocéntrica1900–2100486,1 × 10⁷6,0 × 10⁷1,7 × 10⁸1,8 × 10⁸1 039 000
Patrocloheliocéntrica1600–2400481,3 × 10⁸1,2 × 10⁸2,8 × 10⁸3,4 × 10⁸2 245 000
Menoetiusrelativa al planetaépoca ±10 años (2015–2035)4827,526,652,557,40,51
Menoetiusrelativa al planeta2000–2050 (limitado a la cobertura de Horizons)4871,164,71801891,32
Menoetiusrelativa al planeta2000–2050 (limitado a la cobertura de Horizons)4871,059,71712001,31
Apophisheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)487,0 × 10⁷2 095 0003,0 × 10⁸3,2 × 10⁸4,1 × 10⁸
Apophisheliocéntrica1900–2100481,5 × 10⁸1,7 × 10⁸2,8 × 10⁸3,2 × 10⁸8,9 × 10⁸
Apophisheliocéntrica1600–2400481,9 × 10⁸2,1 × 10⁸3,1 × 10⁸3,2 × 10⁸1,1 × 10⁹
Arrokothheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)481 6691 2444 7015 132174
Arrokothheliocéntrica1900–210048689 20069 7403 688 0004 683 00072 020
Arrokothheliocéntrica1600–2400486 477 0007 736 0001,4 × 10⁷1,4 × 10⁷676 800
Tempel 1heliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)486,1 × 10⁷1,4 × 10⁷2,7 × 10⁸4,0 × 10⁸2,0 × 10⁷
Tempel 1heliocéntrica1900–2100484,9 × 10⁸5,4 × 10⁸9,5 × 10⁸9,9 × 10⁸1,6 × 10⁸
Tempel 1heliocéntrica1600–2400486,0 × 10⁸6,3 × 10⁸1,0 × 10⁹1,3 × 10⁹2,0 × 10⁸
Borrellyheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)488 494 0001 209 0005,2 × 10⁷9,5 × 10⁷3 539 000
Borrellyheliocéntrica1900–2100489,8 × 10⁷7,3 × 10⁷3,0 × 10⁸3,7 × 10⁸4,1 × 10⁷
Borrellyheliocéntrica1600–2400483,7 × 10⁸1,5 × 10⁸1,0 × 10⁹1,1 × 10⁹1,5 × 10⁸
Wild 2heliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)482 910 0002 346 0001,3 × 10⁷2,1 × 10⁷1 455 000
Wild 2heliocéntrica1900–2100481,1 × 10⁹1,8 × 10⁸3,7 × 10⁹4,0 × 10⁹5,3 × 10⁸
Wild 2heliocéntrica1600–2400481,6 × 10⁹9,6 × 10⁸3,9 × 10⁹5,0 × 10⁹8,1 × 10⁸
Hartley 2heliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)481 241 0001 218 0003 052 0004 824 0001 551 000
Hartley 2heliocéntrica1900–2100483,5 × 10⁸2,1 × 10⁸1,1 × 10⁹1,1 × 10⁹4,4 × 10⁸
Hartley 2heliocéntrica1600–2400485,8 × 10⁸6,3 × 10⁸1,0 × 10⁹1,2 × 10⁹7,3 × 10⁸
Churyumov-Gerasimenkoheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)482,0 × 10⁷1 348 0001,0 × 10⁸1,3 × 10⁸1,2 × 10⁷
Churyumov-Gerasimenkoheliocéntrica1900–2100484,3 × 10⁸3,4 × 10⁸1,1 × 10⁹1,2 × 10⁹2,5 × 10⁸
Churyumov-Gerasimenkoheliocéntrica1600–2400485,9 × 10⁸6,0 × 10⁸1,1 × 10⁹1,2 × 10⁹3,5 × 10⁸
Giacobini-Zinnerheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)481,7 × 10⁷4 382 0005,9 × 10⁷9,3 × 10⁷1,7 × 10⁷
Giacobini-Zinnerheliocéntrica1900–2100482,2 × 10⁸1,3 × 10⁸7,4 × 10⁸9,0 × 10⁸2,2 × 10⁸
Giacobini-Zinnerheliocéntrica1600–2400485,9 × 10⁸6,6 × 10⁸1,0 × 10⁹1,1 × 10⁹5,9 × 10⁸
Grigg-Skjellerupheliocéntricaépoca ±10 años (2016–2036)48966 900754 5002 219 0002 772 000743 700
Grigg-Skjellerupheliocéntrica1900–2100483,5 × 10⁸2,7 × 10⁸8,0 × 10⁸8,6 × 10⁸2,7 × 10⁸
Grigg-Skjellerupheliocéntrica1600–2400484,1 × 10⁸4,6 × 10⁸7,7 × 10⁸8,4 × 10⁸3,2 × 10⁸
1I/ʻOumuamuaheliocéntricaperihelio ±20 años (1997–2037)486 483 0004 850 0001,6 × 10⁷1,7 × 10⁷s. d.
2I/Borisovheliocéntricaperihelio ±20 años (1999–2039)483 770 0004 056 0007 733 0008 535 000s. d.
3I/ATLASheliocéntricaperihelio ±20 años (2005–2045)481,2 × 10⁷8 700 0003,3 × 10⁷3,7 × 10⁷s. d.
Núcleo SPK SAT441 (medido en local, no activado en este sitio) (8)
Núcleo SPK SAT441 (medido en local, no activado en este sitio)
CuerpoMarcoVentanaFechasMedia (km)Mediana (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)Media (radios del cuerpo)
Encéladorelativa al planeta1800–2199489,170,0005845,855,90,04
Rearelativa al planeta1800–2199486,170,0005030,140,40,0081
Jápetorelativa al planeta1800–2199482,370,0002011,216,40,0032
Titánrelativa al planeta1800–2199483,690,0002919,724,30,0014
Mimasrelativa al planeta1800–21994810,60,0007352,167,10,05
Tetisrelativa al planeta1800–2199488,650,0006246,053,50,02
Dionerelativa al planeta1800–2199486,850,0005535,643,60,01
Hiperiónrelativa al planeta1800–2199483,480,0003216,522,60,03

La profundidad del tiempo

El reloj acepta cualquier fecha, y la aplicación lo decía honestamente: fuera de las ventanas medidas más arriba, una ficha muestra «diferencia con JPL Horizons no medida en esta fecha». Ahora está medida, milenio a milenio, del año 9998 a. C. al año 9999: 195 ventanas sobre 10 cuerpos. Medirlas no cambió nada en la ficha: ya nombraba la ventana junto a la cifra, y ahora tiene una que nombrar. Cuando esa diferencia supera el diámetro del cuerpo, la ficha añade que, en esa fecha, el cuerpo se dibuja fuera de su lugar real: más allá de un diámetro, la esfera dibujada y la verdadera ya no se superponen en absoluto.

Un límite medido cierra esa ventana, y no es una elección: la API Horizons sirve los cuerpos de la efeméride planetaria DE441 del 21 de marzo de 9999 a. C. (una fecha del calendario juliano, en el que Horizons la imprime) al 30 de diciembre de 9999, y rechaza más allá. Un campo de fecha de navegador no sabe escribir ni un año negativo ni el 29 de febrero de 1500, que el calendario juliano tiene y el gregoriano no: antes del 15 de octubre de 1582, la barra de tiempo lo sustituye por un día, un mes, un año y una era, en el calendario juliano, y lo dice al lado.

Antes del año 1, un año se escribe antes de Cristo: el año astronómico 0 es 1 a. C., y el año -1000 es 1001 a. C. La aplicación calcula, y escribe sus enlaces, en el calendario gregoriano prolongado hacia el pasado, mientras que los historiadores fechan la Antigüedad en el calendario juliano, que Horizons emplea él mismo para imprimir sus fechas anteriores a 1582. Un mismo día lleva por tanto dos fechas distintas, y la diferencia crece cuanto más se retrocede: por eso la barra de tiempo muestra la fecha juliana antes del 15 de octubre de 1582, y el enlace conserva la gregoriana.

Cada diferencia de arriba compara dos posiciones en un mismo Tiempo universal. Cada lado convierte ese tiempo en tiempo dinámico con su propio ΔT, que sigue la desaceleración de la rotación de la Tierra. Antes de la época de las observaciones, ΔT no está medido: los dos valores son extrapolaciones, y su desacuerdo entra en la diferencia sin ser un error de posición. Se mide aquí en el centro de cada ventana; hacia 9500 a. C., alcanza 1,81 h. Para el futuro, los dos lados congelan ΔT en su valor actual: su acuerdo no dice nada de la rotación real de la Tierra.

ΔT de JPL Horizons y de la aplicación, en el centro de cada ventana (20)
ΔT, en segundos, y su desacuerdo
AñoJPL Horizons (TDB−UT)La aplicación (TT−UT)Desacuerdo (h)
9500 a. C.403 400409 9001,81
8501 a. C.335 400340 8001,50
7502 a. C.273 600277 9001,19
6501 a. C.218 100221 5000,94
5502 a. C.168 900171 4000,69
4501 a. C.125 900127 8000,53
3502 a. C.89 28090 5500,35
2501 a. C.58 92059 7000,22
1502 a. C.34 85035 2500,11
501 a. C.17 00017 2000,06
5005 6045 7050,03
15002951980,03
249969,269,20,00
350069,269,20,00
449969,269,20,00
550069,269,20,00
649969,269,20,00
750069,269,20,00
849969,269,20,00
949969,269,20,00
Diferencia con JPL Horizons, milenio a milenio (195)
Diferencia con JPL Horizons, milenio a milenio astronomy-engine (VSOP87 y modelos analíticos)
CuerpoVentanaMedia (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)Media (radios del cuerpo)
Mercurio9998 a. C.–9001 a. C.1 092 0002 030 0002 082 000448
Mercurio9001 a. C.–8001 a. C.974 0001 749 0001 756 000399
Mercurio8001 a. C.–7001 a. C.729 5001 282 0001 374 000299
Mercurio7001 a. C.–6001 a. C.571 1001 009 0001 067 000234
Mercurio6001 a. C.–5001 a. C.482 500845 600938 800198
Mercurio5001 a. C.–4001 a. C.375 700635 100680 900154
Mercurio4001 a. C.–3001 a. C.244 800472 100507 400100
Mercurio3001 a. C.–2001 a. C.181 900293 900306 20074,5
Mercurio2001 a. C.–1001 a. C.116 100188 500229 20047,6
Mercurio1001 a. C.–167 470113 500116 40027,7
Mercurio1–100030 82058 66067 78012,6
Mercurio1000–20008 97519 35023 5903,68
Mercurio2000–30008 45422 95030 5803,46
Mercurio3000–400025 70050 50062 54010,5
Mercurio4000–500064 570116 500134 00026,5
Mercurio5000–6000112 500180 300193 50046,1
Mercurio6000–7000172 900289 200332 40070,9
Mercurio7000–8000237 600375 800397 70097,4
Mercurio8000–9000377 100559 100607 400155
Mercurio9000–9999456 200665 300771 700187
Venus9998 a. C.–9001 a. C.1 253 0001 829 0002 009 000207
Venus9001 a. C.–8001 a. C.1 093 0001 653 0001 671 000181
Venus8001 a. C.–7001 a. C.858 0001 353 0001 451 000142
Venus7001 a. C.–6001 a. C.672 7001 030 0001 100 000111
Venus6001 a. C.–5001 a. C.576 000882 600890 90095,2
Venus5001 a. C.–4001 a. C.427 200651 400665 40070,6
Venus4001 a. C.–3001 a. C.282 400474 900540 10046,7
Venus3001 a. C.–2001 a. C.211 100347 500366 40034,9
Venus2001 a. C.–1001 a. C.128 300217 500222 30021,2
Venus1001 a. C.–157 65099 720110 5009,53
Venus1–100021 98050 33057 8803,63
Venus1000–20005 19811 42012 1300,86
Venus2000–30004 04010 19011 5500,67
Venus3000–400020 13043 19056 2303,33
Venus4000–500061 700114 300133 10010,2
Venus5000–6000116 300190 100207 20019,2
Venus6000–7000197 500305 100315 30032,6
Venus7000–8000299 700456 300465 00049,5
Venus8000–9000365 500634 500680 70060,4
Venus9000–9999505 200803 000893 20083,5
Tierra9998 a. C.–9001 a. C.1 413 0002 105 0002 138 000222
Tierra9001 a. C.–8001 a. C.1 166 0001 657 0001 800 000183
Tierra8001 a. C.–7001 a. C.998 6001 462 0001 499 000157
Tierra7001 a. C.–6001 a. C.745 0001 147 0001 215 000117
Tierra6001 a. C.–5001 a. C.542 100878 700931 60085,1
Tierra5001 a. C.–4001 a. C.408 600732 900753 80064,1
Tierra4001 a. C.–3001 a. C.308 500526 600539 60048,4
Tierra3001 a. C.–2001 a. C.221 400355 400408 10034,8
Tierra2001 a. C.–1001 a. C.100 700201 400224 90015,8
Tierra1001 a. C.–160 520115 600140 2009,50
Tierra1–100021 10044 36053 4103,31
Tierra1000–20006 90013 41018 6901,08
Tierra2000–30007 33416 64017 6101,15
Tierra3000–400023 99054 39057 9803,77
Tierra4000–500057 830107 700119 4009,08
Tierra5000–6000114 700205 000226 30018,0
Tierra6000–7000203 000348 300359 80031,9
Tierra7000–8000300 300480 900495 70047,1
Tierra8000–9000382 400652 500661 80060,0
Tierra9000–9999508 300834 700880 50079,8
Luna9998 a. C.–9001 a. C.93 980125 200128 70054,1
Luna9001 a. C.–8001 a. C.70 79094 630101 70040,8
Luna8001 a. C.–7001 a. C.56 30072 77079 16032,4
Luna7001 a. C.–6001 a. C.43 10056 94060 14024,8
Luna6001 a. C.–5001 a. C.31 50041 50044 12018,1
Luna5001 a. C.–4001 a. C.22 02029 37030 72012,7
Luna4001 a. C.–3001 a. C.14 61019 36020 8208,41
Luna3001 a. C.–2001 a. C.9 24012 76012 9405,32
Luna2001 a. C.–1001 a. C.5 1797 0167 2652,98
Luna1001 a. C.–12 4853 9163 9941,43
Luna1–10008971 6161 6850,52
Luna1000–200050,32052710,03
Luna2000–300090,32322770,05
Luna3000–40006301 0391 0900,36
Luna4000–50001 6512 2172 3020,95
Luna5000–60003 1203 8744 1361,80
Luna6000–70004 9415 7166 5482,84
Luna7000–80007 2208 8528 9964,16
Luna8000–90009 92911 93012 4505,71
Luna9000–999913 34016 07016 2007,68
Marte9998 a. C.–9001 a. C.4 549 0007 546 0008 024 0001 342
Marte9001 a. C.–8001 a. C.3 690 0005 882 0005 894 0001 089
Marte8001 a. C.–7001 a. C.2 662 0003 957 0004 258 000785
Marte7001 a. C.–6001 a. C.2 150 0003 227 0003 267 000634
Marte6001 a. C.–5001 a. C.1 514 0002 166 0002 378 000447
Marte5001 a. C.–4001 a. C.1 026 0001 541 0001 561 000303
Marte4001 a. C.–3001 a. C.642 200956 400984 400190
Marte3001 a. C.–2001 a. C.407 300625 800654 400120
Marte2001 a. C.–1001 a. C.228 000370 000404 40067,3
Marte1001 a. C.–1113 400189 900230 00033,5
Marte1–100038 22088 39094 05011,3
Marte1000–20007 56622 72025 5702,23
Marte2000–30006 21616 41023 9701,83
Marte3000–400034 01084 490115 30010,0
Marte4000–5000102 800199 600278 60030,3
Marte5000–6000220 700445 300460 70065,1
Marte6000–7000400 500678 700725 300118
Marte7000–8000647 7001 092 0001 215 000191
Marte8000–90001 082 0001 623 0001 817 000319
Marte9000–99991 599 0002 202 0002 487 000472
Júpiter9998 a. C.–9001 a. C.4,0 × 10⁷7,1 × 10⁷7,6 × 10⁷554
Júpiter9001 a. C.–8001 a. C.3,1 × 10⁷5,6 × 10⁷6,5 × 10⁷429
Júpiter8001 a. C.–7001 a. C.2,5 × 10⁷4,4 × 10⁷4,9 × 10⁷345
Júpiter7001 a. C.–6001 a. C.2,0 × 10⁷3,4 × 10⁷4,1 × 10⁷280
Júpiter6001 a. C.–5001 a. C.1,4 × 10⁷2,5 × 10⁷3,1 × 10⁷200
Júpiter5001 a. C.–4001 a. C.9 451 0001,5 × 10⁷1,6 × 10⁷132
Júpiter4001 a. C.–3001 a. C.6 048 0001,1 × 10⁷1,2 × 10⁷84,6
Júpiter3001 a. C.–2001 a. C.3 740 0006 964 0007 463 00052,3
Júpiter2001 a. C.–1001 a. C.1 994 0003 330 0003 962 00027,9
Júpiter1001 a. C.–1811 4001 559 0001 579 00011,3
Júpiter1–1000254 400511 000584 2003,56
Júpiter1000–200059 440132 100146 2000,83
Júpiter2000–300055 420159 200173 7000,78
Júpiter3000–4000276 200539 800588 2003,86
Júpiter4000–5000750 3001 267 0001 290 00010,5
Júpiter5000–60001 705 0002 963 0003 184 00023,9
Júpiter6000–70003 339 0005 601 0007 166 00046,7
Júpiter7000–80005 989 0009 065 0001,2 × 10⁷83,8
Júpiter8000–90008 323 0001,5 × 10⁷1,5 × 10⁷116
Júpiter9000–99991,2 × 10⁷2,1 × 10⁷2,4 × 10⁷167
Saturno9998 a. C.–9001 a. C.1,8 × 10⁸3,8 × 10⁸4,1 × 10⁸2 991
Saturno9001 a. C.–8001 a. C.1,2 × 10⁸2,3 × 10⁸3,1 × 10⁸1 990
Saturno8001 a. C.–7001 a. C.1,1 × 10⁸1,9 × 10⁸2,2 × 10⁸1 869
Saturno7001 a. C.–6001 a. C.8,9 × 10⁷2,0 × 10⁸2,2 × 10⁸1 479
Saturno6001 a. C.–5001 a. C.6,6 × 10⁷1,2 × 10⁸1,3 × 10⁸1 091
Saturno5001 a. C.–4001 a. C.4,0 × 10⁷7,3 × 10⁷8,0 × 10⁷665
Saturno4001 a. C.–3001 a. C.2,5 × 10⁷4,9 × 10⁷5,1 × 10⁷417
Saturno3001 a. C.–2001 a. C.1,5 × 10⁷2,9 × 10⁷3,2 × 10⁷253
Saturno2001 a. C.–1001 a. C.7 445 0001,7 × 10⁷1,7 × 10⁷124
Saturno1001 a. C.–12 856 0007 043 0007 781 00047,4
Saturno1–1000801 7001 793 0002 336 00013,3
Saturno1000–2000183 700492 100544 9003,05
Saturno2000–3000152 700312 200337 6002,53
Saturno3000–4000779 2001 939 0002 178 00012,9
Saturno4000–50002 653 0004 608 0005 561 00044,0
Saturno5000–60005 977 0001,1 × 10⁷1,3 × 10⁷99,2
Saturno6000–70001,3 × 10⁷2,7 × 10⁷3,5 × 10⁷223
Saturno7000–80002,4 × 10⁷4,1 × 10⁷5,9 × 10⁷394
Saturno8000–90003,4 × 10⁷6,2 × 10⁷6,7 × 10⁷557
Saturno9000–99994,9 × 10⁷1,0 × 10⁸1,1 × 10⁸819
Urano9998 a. C.–9001 a. C.1,1 × 10⁷1,8 × 10⁷2,0 × 10⁷433
Urano9001 a. C.–8001 a. C.9 503 0001,8 × 10⁷2,0 × 10⁷372
Urano8001 a. C.–7001 a. C.7 139 0001,2 × 10⁷1,4 × 10⁷279
Urano7001 a. C.–6001 a. C.5 260 0008 775 0009 747 000206
Urano6001 a. C.–5001 a. C.4 562 0006 959 0007 734 000179
Urano5001 a. C.–4001 a. C.3 969 0006 901 0007 926 000155
Urano4001 a. C.–3001 a. C.2 312 0004 975 0005 035 00090,5
Urano3001 a. C.–2001 a. C.1 824 0003 175 0003 625 00071,3
Urano2001 a. C.–1001 a. C.1 218 0001 826 0001 913 00047,6
Urano1001 a. C.–1931 2001 716 0002 110 00036,4
Urano5000–6000919 6001 542 0001 608 00036,0
Urano6000–70001 162 0001 983 0002 110 00045,5
Urano7000–80001 504 0002 760 0002 896 00058,8
Urano8000–90002 321 0004 254 0004 480 00090,8
Urano9000–99993 114 0004 905 0005 032 000122
Neptuno9998 a. C.–9001 a. C.5 285 0007 803 0008 468 000213
Neptuno9001 a. C.–8001 a. C.7 215 0008 515 0008 672 000291
Neptuno8001 a. C.–7001 a. C.6 007 0007 304 0007 548 000243
Neptuno7001 a. C.–6001 a. C.4 364 0005 926 0006 371 000176
Neptuno6001 a. C.–5001 a. C.3 099 0004 023 0004 391 000125
Neptuno5001 a. C.–4001 a. C.3 925 0004 687 0004 829 000159
Neptuno4001 a. C.–3001 a. C.3 010 0003 570 0003 648 000122
Neptuno3001 a. C.–2001 a. C.2 352 0003 006 0003 102 00095,0
Neptuno2001 a. C.–1001 a. C.1 501 0002 084 0002 307 00060,6
Neptuno1001 a. C.–11 352 0001 748 0001 795 00054,6
Neptuno1–1000710 0001 092 0001 240 00028,7
Neptuno1000–2000356 000671 700745 50014,4
Neptuno2000–3000313 700592 100733 60012,7
Neptuno3000–4000597 400859 900910 80024,1
Neptuno4000–5000974 6001 199 0001 265 00039,4
Neptuno5000–60001 320 0002 038 0002 109 00053,3
Neptuno6000–70001 911 0002 264 0002 365 00077,2
Neptuno7000–80002 292 0002 864 0003 122 00092,6
Neptuno8000–90002 662 0003 156 0003 263 000108
Neptuno9000–99992 636 0003 465 0003 876 000107
Diferencia con JPL Horizons, milenio a milenio Elementos keplerianos (catálogo, respaldo de lunas, objetos interestelares)
CuerpoVentanaMedia (km)Percentil 95 (km)Máx. (km)Media (radios del cuerpo)
Plutón9998 a. C.–9001 a. C.9,0 × 10⁹1,0 × 10¹⁰1,0 × 10¹⁰7 570 000
Plutón9001 a. C.–8001 a. C.8,5 × 10⁹1,0 × 10¹⁰1,0 × 10¹⁰7 183 000
Plutón8001 a. C.–7001 a. C.7,9 × 10⁹9,5 × 10⁹9,7 × 10⁹6 649 000
Plutón7001 a. C.–6001 a. C.7,0 × 10⁹8,7 × 10⁹8,9 × 10⁹5 910 000
Plutón6001 a. C.–5001 a. C.6,0 × 10⁹7,7 × 10⁹7,9 × 10⁹5 046 000
Plutón5001 a. C.–4001 a. C.4,9 × 10⁹6,4 × 10⁹6,8 × 10⁹4 116 000
Plutón4001 a. C.–3001 a. C.3,7 × 10⁹5,1 × 10⁹5,4 × 10⁹3 154 000
Plutón3001 a. C.–2001 a. C.2,6 × 10⁹3,8 × 10⁹4,0 × 10⁹2 187 000
Plutón2001 a. C.–1001 a. C.1,6 × 10⁹2,3 × 10⁹2,6 × 10⁹1 342 000
Plutón1001 a. C.–18,1 × 10⁸1,3 × 10⁹1,5 × 10⁹678 100
Plutón1–10003,0 × 10⁸5,3 × 10⁸6,6 × 10⁸256 100
Plutón1000–20005,0 × 10⁷1,4 × 10⁸1,8 × 10⁸41 770
Plutón2000–30003,6 × 10⁷1,2 × 10⁸1,4 × 10⁸30 250
Plutón3000–40002,4 × 10⁸4,7 × 10⁸4,9 × 10⁸204 000
Plutón4000–50005,5 × 10⁸8,5 × 10⁸9,0 × 10⁸461 000
Plutón5000–60009,0 × 10⁸1,3 × 10⁹1,4 × 10⁹753 700
Plutón6000–70001,2 × 10⁹1,6 × 10⁹1,7 × 10⁹1 018 000
Plutón7000–80001,4 × 10⁹1,8 × 10⁹1,8 × 10⁹1 145 000
Plutón8000–90001,4 × 10⁹1,8 × 10⁹1,8 × 10⁹1 180 000
Plutón9000–99991,2 × 10⁹1,6 × 10⁹1,7 × 10⁹1 038 000

Antes de 1600, la API rechaza el centro de un planeta, porque ese centro proviene de una teoría de satélites ajustada sobre un intervalo acotado. Sirve en su lugar el baricentro del sistema de ese planeta, que viene de DE441. Las ventanas profundas de 6 cuerpos se miden por tanto contra ese baricentro, y la sustitución tiene un piso: la misma fuente, en las mismas fechas, medida contra el cuerpo y contra su baricentro allí donde Horizons sirve ambos (del 1801-01-01 al 2199-12-01). La mayor diferencia entre las dos es el sesgo que introduce.

Referencia profunda y su piso, por cuerpo
CuerpoObjetivo HorizonsPiso por el camino real (km)Distancia geométrica cuerpo a baricentro (km)Baricentro dentro del cuerpo
Marte40,000160,00021sí
Júpiter5177217sí
Saturno6286306sí
Urano78 91543,4sí
Neptuno82 27174,2sí
Plutón92 1302 132no

Para Urano y Neptuno las dos columnas no coinciden, y la diferencia no es nuestra. Horizons no es coherente consigo misma en esos cuerpos: el baricentro que sirve como objetivo y el que implica la efeméride del cuerpo no son el mismo punto, y coinciden en torno al único sobrevuelo de la Voyager 2 que caracterizó cada uno de esos sistemas. El piso que cuenta es el del camino realmente recorrido, y es el que se aplica.

Ventanas medidas y retenidas, y por qué (5)
Ventanas medidas y retenidas, y por qué
CuerpoVentanaPiso (km)Motivo
Urano1–10008 915el piso de la sustitución supera una centésima de la diferencia medida en esa ventana
Urano1000–20008 915el piso de la sustitución supera una centésima de la diferencia medida en esa ventana
Urano2000–30008 915el piso de la sustitución supera una centésima de la diferencia medida en esa ventana
Urano3000–40008 915el piso de la sustitución supera una centésima de la diferencia medida en esa ventana
Urano4000–50008 915el piso de la sustitución supera una centésima de la diferencia medida en esa ventana

Una ventana solo se publica si su piso se mantiene por debajo de una centésima de la diferencia medida allí, muy por debajo de la resolución de las dos cifras significativas que muestra una ficha. 5 ventanas quedan retenidas, todas sobre Urano, y están listadas más arriba con su piso. Allí la ficha sigue diciendo que la diferencia no está medida, lo cual es cierto. El radio del cuerpo no decide nada aquí, pero vale la pena conocerlo: el baricentro cae fuera del propio cuerpo para Plutón, lo cual es también la razón por la que el servicio Horizons de la aplicación quita ese bamboleo y luego lo devuelve.

Lo que dice una fecha

La escena muestra un instante, pero cada dato describe el suyo, y ambos rara vez coinciden. La imagen de satélite no existe para una escena situada en 2030: se muestra la última imagen real y la diferencia con la escena se escribe al lado. Cada elemento fechado lleva por tanto su propia etiqueta, y ningún ajuste único pretende que toda la escena sea exacta: la etiqueta dice qué es el dato, la diferencia medida dice cuánto se aparta.

El brillo de las superficies

Una superficie se muestra tan clara como su albedo geométrico publicado: la luminancia lineal media de la superficie renderizada, textura multiplicada por una ganancia, vale 0,5 veces ese albedo. Sin esta regla, cada mapa conservaría el brillo que eligió su editor, y una luna de hielo muy clara podría parecer más oscura que una luna oscura. La ganancia se aplica al renderizar, no a los archivos: ninguna textura se recodifica, y las luces más altas se comprimen con el mapeo de tonos en lugar de recortarse. Las imágenes para compartir de las páginas de cuerpos aplican la misma ganancia.

Para un cuerpo con textura, la ganancia es el albedo publicado multiplicado por 0,5, dividido por la luminancia media medida en su textura entregada, ponderada por el área. 9 cuerpos dibujados con un modelo de forma sin textura llevan un color ya horneado a su propio albedo publicado, y comparten por tanto una misma ganancia. Una comprobación vuelve a medir cada textura entregada contra esta tabla.

Cuerpos que siguen la regla
CuerpoMétodoFuente del albedoAlbedo geométricoGanancia
Mercuriotextura medidaNASA NSSDCA0,1420,31
Lunatextura medidaNASA NSSDCA0,120,19
Fobostextura medidaNASA NSSDCA0,070,13
Deimostextura medidaNASA NSSDCA0,080,15
Amalteatextura medidaNASA NSSDCA0,090,38
Íotextura medidaNASA NSSDCA0,621,19
Europatextura medidaNASA NSSDCA0,681,10
Ganímedestextura medidaNASA NSSDCA0,442,94
Calistotextura medidaNASA NSSDCA0,191,97
Encéladotextura medidaNASA NSSDCA13,49
Reatextura medidaNASA NSSDCA0,72,19
Mimastextura medidaNASA NSSDCA0,61,61
Tetistextura medidaNASA NSSDCA0,82,03
Dionetextura medidaNASA NSSDCA0,71,57
Hiperióntextura medidaNASA NSSDCA0,30,44
Mirandatextura medidaNASA NSSDCA0,320,19
Arieltextura medidaNASA NSSDCA0,390,25
Umbrieltextura medidaNASA NSSDCA0,210,76
Titaniatextura medidaNASA NSSDCA0,270,19
Oberóntextura medidaNASA NSSDCA0,230,68
Tritóntextura medidaNASA NSSDCA0,721,61
Proteotextura medidaNASA NSSDCA0,10,25
Nereidatextura medidaNASA NSSDCA0,160,19
Cerestextura medidaJPL SBDB0,090,19
Vestatextura medidaJPL SBDB0,42282,26
Pallastextura medidaJPL SBDB0,1550,30
Higíatextura medidaJPL SBDB0,07170,38
Psiquecolor horneado en el modelo de formaIRAS-A-FPA-3-RDR-IMPS-V6.0 (JPL SBDB), 0.1203 +/- 0.0040,12030,19
Plutóntextura medidaNASA NSSDCA0,522,12
Carontetextura medidaNASA NSSDCA0,421,10
Estigiatextura medidaNASA NSSDCA0,650,50
Nixtextura medidaNASA NSSDCA0,560,45
Cerberotextura medidaNASA NSSDCA0,560,47
Hidratextura medidaNASA NSSDCA0,830,63
Eristextura medidaarXiv:1202.14810,961,28
Haumeatextura medidaarXiv:2006.031130,510,84
Makemaketextura medidaarXiv:1304.10410,811,25
Orcustextura medidaarXiv:0910.47840,280,26
Quaoartextura medidaarXiv:2607.064500,1250,25
Gonggongtextura medidaarXiv:1903.054390,140,34
Sednatextura medidaarXiv:1204.08990,321,00
Halleytextura medidaJPL SBDB0,040,16
Bennutextura medidaJPL SBDB0,0440,21
Erostextura medidaJPL SBDB0,250,20
Itokawatextura medidaarXiv:1404.58420,290,49
Ryugutextura medidaJPL SBDB0,0450,19
Idatextura medidaJPL SBDB0,2620,39
Luteciatextura medidaJPL SBDB0,190,19
Gaspratextura medidaJPL SBDB0,2460,45
Mathildecolor horneado en el modelo de formaIRAS-A-FPA-3-RDR-IMPS-V6.0 (JPL SBDB), 0.0436 +/- 0.0040,04360,19
Šteinscolor horneado en el modelo de formaNEOWISE, Masiero et al. 2011, ApJ 741, 68 (JPL SBDB), 0.300 +/- 0.0340,30,19
Didymoscolor horneado en el modelo de formaDaly et al. 2023, Nature 616, 443 (doi:10.1038/s41586-023-05810-5), geometric albedo of the Didymos system 0.15 +/- 0.020,150,19
Dimorphoscolor horneado en el modelo de formaDaly et al. 2023, Nature 616, 443 (doi:10.1038/s41586-023-05810-5), geometric albedo of the Didymos system 0.15 +/- 0.020,150,19
Donaldjohansoncolor horneado en el modelo de formaNEOWISE, Masiero et al. 2011, ApJ 741, 68 (JPL SBDB), 0.103 +/- 0.0190,1030,19
Apophiscolor horneado en el modelo de formaBrozovic et al. 2018, Icarus 300, 115 (JPL SBDB), 0.35 +/- 0.100,350,19
Arrokothcolor horneado en el modelo de formaHofgartner et al. 2021, Icarus (doi:10.1016/j.icarus.2020.113723), p_V 0.21 (+0.05 / -0.04) at 550 nm0,210,19
Tempel 1color horneado en el modelo de formaEarth, Moon, and Planets 89, 117 (2002) (JPL SBDB), 0.05 +/- 0.020,050,19
Churyumov-Gerasimenkotextura medidaarXiv:1505.068880,0650,19

Los demás cuerpos no se ajustan, por la razón escrita a su lado:

Límites conocidos

Cómo citar

Galaxy está archivado en Zenodo y lleva un identificador permanente. El DOI de abajo es el DOI de concepto: siempre resuelve hacia la versión más reciente, así que una referencia escrita hoy no se echa a perder en la próxima publicación. La versión 0.10.0 se publicó el 2026-09-27.

10.5281/zenodo.22985614

Guichard, A. (2026). Galaxy: 3D Solar System (version 0.10.0) [Software]. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22985614

El repositorio lleva además un archivo CITATION.cff, que GitHub y la mayoría de los gestores de referencias leen directamente. Es el único lugar donde este DOI está escrito: esta página lo lee en lugar de repetirlo.